Тень в сумерках
18:32 15-05-2019 Отзыв. Хроника Крыльев.
Что-то давно Тень не выкладывала свою манго-анимешную коллекцию... Непорядок! И, раз уж сейчас вокруг буйствует весна - вот подходящая для неё история! И сегодня делюсь одной из любимейших произведений неподражаемого квартета Clamp - мангой "Хроники Крыльев"! Вещь эта очень необычная, в чём-то похожая на Финиста Ясного Сокола...Ага, такой вот себе добрый молодец, писаный красавец...превращающийся в остроклювую, быстрокрылую хищную птицу! Начинается с доброй детской сказки, этакой светлой истории о любви и дружбе...А потом - рраз! - и оборачивается (нет, не волком-оборотнем) динамичным, непредсказуемым, переживательным действием, рвущим души героев (и чего уж тут, и читателей тоже!) в клочья! Помнится, Тень начала её читать, когда перевод был ещё очень далёк от завершения, и каждая глава вызывала просто ураган страстей.
[изображение] [изображение] [изображение]
Автор манги: КЛАМП. Количество томов: 28, выпуск завершён. Жанр: фэнтези, приключения, романтика, драма.
СОДЕРЖАНИЕ:

Далеко-далеко, в прекрасном дивном мире, под названием Клоу, в занесённой песками пустыне спят забытые всеми руины. Юный археолог Шаоран неделями пропадает на раскопках, чтобы узнать их древнюю тайну, а в столице Клоу дожидается его возвращения принцесса Сакура, что любит его больше всего на свете, но никак не решается признаться в своих чувствах. В ночь возвращения Шаорана таинственная сила приводит Сакуру к руинам, и за спиной её вспыхивают разноцветные Крылья Памяти, разлетаясь радужными перьями по тысячам мирам, а принцесса погружается в беспробудный сон. Верховный маг Юкито объясняет убитому горем Шаорану, что душа и тело принцессы оказались разделены, и если ничего не предпринять, то она умрёт. Чтобы спасти принцессу, нужно собрать разлетевшиеся по чужим мирам перья её воспоминаний. Всё, чем может помочь Юкито – отправить Шаорана с Сакурой к Ведьме Измерений, Юко. Вместе с ними в «Магазинчике желаний» появляются ещё двое: изгнанный из мира Средневековой Японии ниндзя Куроганэ и сбежавший из ледяного мира Целес маг Фай Д. Флоурайт. Теперь они все вместе отправляются в путь по бескрайним мирам, заплатив Юко самым дорогим, что у них есть… Путешествие начинается!
Под морем - немножко иллюстраций, заценить графику.
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Слова любви всегда бессвязны,
Они дрожат, они алмазны,
Как в час предутренний – звезда;
Они журчат, как ключ в пустыне,
С начала мира и доныне,
И будут первыми всегда;
Всегда дробясь, повсюду цельны,
Как свет, как воздух, беспредельны,
Легки, как всплески в тростниках,
Как взмахи птицы опьянённой,
С другою птицею сплетённой
В летучем беге, в облаках.

К. Бальмонт, Слова любви.
Что может быть прекраснее светлой, доброй, чудесной сказочной истории! «Хроника Крыльев» - новая манга от КЛАМП, поначалу кажется ещё одной такой яркой сказкой. Действительно, начинается всё совсем по сказочному: в далёком и прекрасном мире Клоу живёт себе мальчик Шаоран, археолог, изучающий таинственные заброшенные руины. И, конечно же, есть у него самый верный и преданный друг – юная принцесса Сакура, которая любит его всем сердцем. И всё было бы хорошо и замечательно, да неожиданно загадочная сила притягивает Сакуру в освобождённый археологической экспедицией разрушенный зал, и вырастают у неё за спиной Крылья Памяти, разбиваются на тысячи осколков-перьев, и разлетаются по всем параллельным измерениям и чужим мирам, а сама принцесса погружается в сон, и теперь, чтобы разбудить её и спасти разделённые душу и тело, нужно собрать все перья – осколки утерянных воспоминаний! Кому, как не Шаорану, ещё спасать принцессу! И вот силой Верховного Мага Клоу, Юкито, он вместе с принцессой переносится…к кому бы вы думали? К всезнающей и могущественной Ведьме Измерений, Юко, хозяйки небезызвестного по манге «Триплексоголик» «Магазинчика Желаний»! Кроме того, в нём же оказываются странные гости из иных миров: мрачный ниндзя Куроганэ, изгнанный из мира Средневековой Японией своей госпожой, и улыбчивый, насмешливый маг Фай Д. Флоурайт, сбежавший из ледяного мира Целес. Всем им необходима сила, чтобы путешествовать по бесконечным измерениям, а так как плата за неё очень велика, и заплатить поодиночке её никто не в состоянии, то придётся им путешествовать вместе! Каждый из троих вынужден отдать Юко самое дорогое, что у него есть: Куроганэ – меч «Серебряный дракон», Фай – магическую татуировку, а Шаоран – память Сакуры о времени, проведённом с ним вместе. Теперь для принцессы он совершенно чужой человек, незнакомец, о котором она ничего не помнит…Взамен Юко вручает временным компаньонам средство передвижения по бесконечным измерениям, кавайную зверушку Мокону Модоку, Белую Мокону, которая не только может переносить наших героев из одного мира в другой, но ещё и способна чувствовать перья-воспоминания принцессы. И начинается долгое путешествие по вселенной, придуманной КЛАМП, в котором встречаются многие герои их предыдущих произведений: от «Сакуры, собирательницы карт», до «Х», от «Магического рыцаря Райярт» до «РГ Веды», от «Токио-Вавилон» до «Арены ангелов» и «Клевера»! Правда, за внешней схожестью прячутся совсем иные характеры и судьбы: принцип «параллельных миров» соблюдается неукоснительно! Недаром ведьма Юко предупреждает героев о том, что в своём путешествии им придётся встречать людей, похожих на тех, с кем они встречались раньше, вот только это будут уже совсем другие личности! Как же сложно разобраться, где друг, а где враг…
И какие же разные, удивительные, необычайные миры раскрываются перед нашими путниками! Мир Хансин - мир Игры, страна Коре, напоминающая Древний Китай, страна зачарованного озера и Спирит - мир, так похожий на средневековую Европу, виртуальная страна Ото и мир компьютерной технологии Эдонис, маленький тропический рай, легендарная страна Шарано и её мир-двойник из прошлого, страна Шурано, мир Пифл - страна паропанка и крылатых гонок, мир магии и книг - Рекорд, мир, переживший катастрофу и медленно умирающий, и мир, где правит мафия и жестокие игры, Инфинити – настоящий калейдоскоп невероятных приключений!
Постепенно странная разношёрстная компания случайных попутчиков превращается в сплочённую, дружную команду. Каждый новый мир, открываемый Моконой, помогает им больше понять других и, что не менее важно! – самих себя. Читаешь, и веришь, что смелость и отвага преодолеют все препятствия, дружба и любовь обязательно победят коварство и предательство, добро и сострадание способны творить чудеса не хуже самой волшебной магии…А зачем бы ещё рассказывать сказку? Но вот разлетаются на части красивые декорации, и под сумрачным небом умирающего мира рушится мечта, превращаясь в жестокую реальность…
Что, если от осколка воспоминания зависит жизнь целого мира? Имеют ли наши герои право забрать его, и оставить этот мир без будущего? Что это такое – истинная сила? Всегда ли сила приносит счастье? Как изменить будущее, и вправе ли вообще кто-либо менять его? Что, если плата за желаемое неоправданно высока? Хватит ли решимости и силы воли, чтобы заплатить её? Как продолжать жить, если думаешь, что самим фактом своего существования сможешь навлечь несчастья на тех людей, что волею судьбы теперь с тобою рядом? Где взять силы, чтобы начать жизнь с чистого листа? Можно ли убежать от самого себя? Что же на самом деле произошло в далёком мире Клоу? Кто загадочный враг наших друзей, и как выпутаться из паутины его замыслов? А потерь всё больше и больше, и путешествие грозит ещё более серьёзными бедами…
Какие прихотливые повороты делает сюжет! Он то неспешно идёт вперёд, то летит стрелой, выписывая знатные виражи на поворотах. Динамика и драйв сменяется лирикой и превосходно прописанными чувствами. Эмоций в манге не просто море, а самый что ни на есть настоящий океан, и порою тонешь в них с головой! События развиваются настолько запутанно и непредсказуемо, что некоторые главы приходится перечитывать дважды, чтобы понять, что же произошло на самом деле. И – уникальное жанровое разнообразие! Фэнтези, сказка, притча, новейшие технологии, мистика и волшебство – авторы манги удивительные мастерицы, они ткут полотно своей истории столь затейливо и многообразно, что если открыл первый том, не успокоишься, покуда не прочитаешь последний!
Герои «Хроники крыльев» - это, наверное, самая сильная её сторона! Каждый из них – очень яркий, незабываемый, неповторимый образ! Принцесса Сакура – удивительно добрая и светлая девушка, искренняя и правдивая, надёжный друг и верный товарищ, которой всегда и во всём можно доверять. Она не просто принцесса – она самый что ни на есть настоящий участник всех сваливающихся на наших друзей приключений! Чем больше пёрышек находит наша компания, чем больше воспоминаний возвращается к ней, тем ярче раскрывается наша героиня. Её имя удивительным образом ей подходит – она такая же стойкая, как это маленькое деревце, а её любящее сердце согревает окружающих, и дарит им радость и свет.
Шаоран – так сильно любящий свою маленькую принцессу, что готов пожертвовать ради неё жизнью, отчаянно смелый и немножко наивный, но зато честный и преданный. Это очень тяжело – потерять подругу детских лет, и знать, что та девушка, что находится рядом с тобой, ничего о тебе не знает, хотя улыбается такой же, до боли знакомой улыбкой. Но он не сдаётся, - если когда-то Сакура испытывала к нему чувства, то нужно во что бы то ни стало добиться того, чтобы она полюбила его снова!
Мокона – да, да, это вам не просто кавайная зверушка! Это забавное, маленькое, весёлое и (совсем чуть-чуть!) хулиганистое создание, которое старается всем помочь, и грустит об оставленной в мире ведьмы Юко своей второй половинке, но не сдаётся и делает всё возможное и невозможное для своих друзей.
Фай – улыбчивый маг с очень грустными глазами и нелёгкой судьбой, так и не сломавшийся в жесточайших испытаниях, и поддерживающий всю компанию добрым словом, мягким юмором и потрясающей улыбкой. Кажется, нет беззаботнее и светлее существа, чем ледяной маг мира Целес, но почему же порою в его голубых глазах отражается горечь и печаль? Что скрывает его прошлое? Какое будущее его ждёт? Почему он относится к своей жизни с таким равнодушием? Иногда проще плыть по течению…Куда-то вынесет его бесконечная река Миров?..
Как просто сдаться, оставив борьбу, и как трудно порою бросить вызов Судьбе! Но те, кто рядом, нуждаются в нём, а значит, ещё не всё потеряно!
И, наконец – Куроганэ! Сильный – и не только физически, но и духовно, поначалу он кажется этаким неуживчивым, вредным, самолюбивым одиночкой, и как же раскрывается он за долгое время путешествия! Нет более надёжного защитника во всей пёстрой компании! Немногословный и замкнутый, он становится настоящей опорой, как для Фая, так и для Сакуры, а Шаоран находит в нём мудрого учителя и опытного наставника. Да, он немного говорит, но каждое его слово бьёт точно в цель, словно стальной сюрикен.
Уж ему-то известно, что означает слово «честь», и как по-настоящему ценна жизнь.
У каждого из маленькой команды путешественников есть свои тайны, светлые и тёмные стороны, то, что никогда не хотелось бы вспоминать, и то, ради чего необходимо продолжать жить и бороться. И, проходя вместе с героями «Хроники» такой долгий, в 28 томов, путь, крепко привязываешься к каждому из них, и они становятся по-настоящему родными и близкими.
И, конечно же, мысль, красной нитью проходящая по страницам манги: идти вперёд, как бы больно и трудно ни было, не сдаваться, как бы тяжело ни сложилась судьба, суметь пережить крушение мечты, потому что самое сильное, чистое, светлое чувство – любовь, будет с тобою всегда. Главное – не потерять её!
Говоря о манге, нельзя не сказать о графике. Всё-таки, в отличие от книг, манга – это не просто интересно рассказанная история, она ещё и история, красиво нарисованная! «Хроника Крыльев» - это детище КЛАМП, хотя и отличается от их остальных творений. Рисунок кажется более простым, а потому – ближе к реализму, чем в ранних, достаточно сильно стилизованных работах этой группы, однако есть в нём своеобразная теплота и трогательность, которой лишены остальные работы. Ещё нигде так остро и трепетно не передавались чувства! Сильно оживляет рисунок яростный росчерк взвихренных линий, превращающий сцены сражений в настоящий хаос битвы. В «Хронике Крыльев» непредсказуемость сюжета и напряжённое, зачастую драматичное действие сочетается с тонкой передачей настроений и чаяний её главных героев.
Для любителей приключений, для тех, кто ещё верит в романтику и высокие чувства, для искренних почитателей творчества КЛАМП и тех, кого волнуют неизведанные миры, распахнёт свои страницы удивительная «Хроника крыльев»!