Тень в сумерках
20:11 20-05-2019 Отзыв. Арена Ангелов.
Весной хочется чего-нибудь радостного, тёплого, согревающего, и вот, порыскав в закромах, нашла Тень такую вещь, которой захотелось поделиться. Одна из немногих творений от квартета КЛАМП, в которой светлый и добрый финал! Вообще, когда впервые о ней услышала, сразу захотелось посмотреть, и Тень не прогадала - аниме оставляет после себя массу положительных эмоций! Оно милое, доброе, кавайное, и влюбляет в себя с самой первой серии! Кажется, ничего в нём особенного и нет, ведь сюжет строится вокруг игры "Арена ангелов", построенной на поединках между двумя роботами-куклами. Но квартет девушек-мангак сумел сотворить чудо - и в результате получилась трогательная история о дружбе и семейных взаимоотношениях.
Да, вещица старенькая, но она нисколько не утратила своего очарования))))
[изображение] [изображение] [изображение]
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ: Angelic Layer, ТВ, 2001 г.
Режиссёр: Нисикиори Хироси, сценарий: Ёсида Рэйко, страна: Япония.
Тип: ТВ, 26 серий, 24 минуты. Жанр: комедия, драма, фантастика, спокон, сёнен. Студия: Bones.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

12-летняя школьница Судзухара Мисаки приезжает в Токио к своей тёте, чтобы поступить в среднюю школу, и узнаёт, что в городе настоящий бум вызывает игра под названием «Арена ангелов»! Суперсовременные куклы-Ангелы управляются Дэусами-игроками; между Ангелами проходят бои, в которых сражение идёт по-разному, в зависимости от способа мышления человека, который Ангелом управляет. Мисаки очарована новой игрой, и тоже решает принять в ней участие! Перед ней – долгий путь от новичка до чемпионки, знакомство с новыми друзьями, первые победы и поражения, и – самое главное! – встреча с мамой, с которой она не виделась целых семь лет!
Кто сказал – борьба напрасна, зло сильней добра?
Кто сказал – спасайся, вот нора?
Путь тяжёл, но цель прекрасна, как огонь костра.
Человек, настал твой час, пора!
Встань, страх преодолей,
Встань, в полный рост!
Встань, на земле своей,
И достань рукой до звёзд!
А. Елин, «Встань, страх преодолей».

Что наша жизнь? Игра! – по точному высказыванию нестареющего классика! «Арена ангелов» - это фильм, также подтверждающий это смелое заявление, так как тоже посвящён Игре, ставшей для её участников ни чем иным, как новым способом познания мира…
«Арена ангелов» - аниме, снятое по манге творческого союза КЛАМП, с одноимённым названием. Сюжет её, на первый взгляд, не блещет оригинальностью: 12-летняя школьница Судзухара Мисаки приезжает в Токио из деревни, в которой долгое время жила вместе с бабушкой и дедушкой, чтобы поступить в среднюю школу. На вокзале она останавливается перед гигантским экраном, и становится свидетельницей трансляции сражения меду двумя ангелами, - маленькой, белоснежной крылатой Альтеной и закованной в чёрные доспехи темноволосой воительницей. Кажется, что исход боя предрешён, как бы ни желала Мисаки, чтобы выиграла Альтена, ей не выстоять против столь сильной противницы. «Неужели вот так? Неужели маленькие всегда проигрывают, как бы ни старались?!!» - огорчается Мисаки, и тут происходит невероятное – Альтена побеждает! Но на этом сюрпризы не заканчиваются – оказывается, бой, который видела Мисаки, это игра под названием «Арена ангелов», и принять участие в ней может каждый! В подробности игры Мисаки посвящает таинственный незнакомец, скромно назвавшийся Ит-тян. Он ведёт Судзухару в ближайший магазин, и помогает купить все необходимые для игры приспособления, включая самое главное – «Яйцо ангела», ведь именно в нём спит её будущий ангел – электронная кукла, которой игрок-Дэус управляет с помощью особого шлема. Дэус передаёт ангелу свои мысли, а так же эмоции и чувства. Если Дэус улыбается, то и его ангел улыбается; если Дэус сердится или злится, ангел испытывает то же самое. Поэтому, каким будет ангел, зависит только от его хозяина-Дэуса. Так у Мисаки появляется друг – ангел с красивым именем Хикару, в которой Судзухара увидела больше обычной куклы. Для неё Хикару стала живым существом, настоящей личностью! «Маленькая, как я, но энергичная и трудолюбивая! Мой собственный ангел!» - говорит про неё Мисаки. Теперь и она становится участницей этой захватывающей игры. Вскоре «Арена ангелов» становится для неё больше, чем просто игрой. «Почему ты играешь в «Арену ангелов»?» - спрашивают Мисаки. «Для того чтобы встретить новых друзей! Потому, что это весело! Потому, что я люблю Хикару! Потому, что я мечтаю сразиться с Альтеной!» - отвечает Судзухара. Действительно, как устоять перед Игрой, в которой ни вес, ни пол, ни возраст значения не имеют! Перед Игрой, в которой чемпионом может стать каждый! Перед Игрой, в которой, как и в жизни, есть радость побед и неизбежная горечь поражений! Игра, которая сможет сделать тебя сильнее!
Играя в «Арену ангелов», Мисаки знакомится с другими игроками – чудо-дошкольницей Кобаяси Хатоко, пятилетней девочкой, управляющей сильнейшим ангелом Судзукой-Скорость Света, побеждавшей многих опасных соперников; Сэто Ринго, талантливой исполнительницей эстрадных песен, немного легкомысленной, но весёлой и открытой девушкой, владеющей ангелом Рангой; всегда приходящим на помощь Михара Одзиро, прозванного «принцем Арены», владельца непобедимого ангела Колдуна; двумя сестричками Мадока, одержимыми идеей выиграть, во что бы то ни стало, пусть даже нечестным путём; доброй улыбчивой девушкой Сайто Каэдэ, и её подругой Дзоноти Сай, холодной, замкнутой и неприступной владелицей прекрасного ангела Сурахимэ, прозванной Ледяной машиной… И каждый из них меняется, встретив Мисаки – ну что можно поделать с её прямодушием, честностью и добротой? Разве можно обижаться на проигрыш, если твой соперник бежит навстречу и с искренней тревогой спрашивает, не пострадал ли твой ангел, и благодарит за незабываемый поединок? Судзухара Мисаки – скромная и застенчивая, доверчивая и ранимая, искренняя и добросердечная; и недаром именно вокруг неё собираются остальные игроки, желая ей помочь. Если видеть в окружающих друзей, тогда даже твой соперник сможет стать твоим другом! «Арена ангелов» - это аниме о дружбе, об умении прощать, о замечательной способности видеть в окружающих светлые стороны и, конечно же, смелости! «Не отступать и не сдаваться!» - девиз Мисаки и Хикару, помогавший выстоять даже в самой безнадёжной ситуации!
Кроме всего прочего, это очень добрый фильм, в котором есть место не только сражениям, но и юмору! Вот преданная болельщица Мисаки, Тамайо, решит провести очередной приём каратэ, дзюдо или кэмпо на друге детства, Кобаяси Хотаро, так кстати подвернувшегося под руку; вот профессор Ит-тян придумает очередную шутку для бедолаги Огамы, своего подчинённого, заставив сыграть его в «неправильный ответ»; вот Сэто Ринго опять разыграет друзей, прячась от толпы поклонников под нелепой и смешной маскировкой…
А какое красивое это аниме! Яркие, зрелищные бои ангелов, ночной город, расцвеченный золотым светом фонарей, буйное цветение сакуры и тихий шелест дождя – радует акварельная чистота и свежесть красок! А как прекрасны крылья Альтены, очаровавшие Мисаки! Музыка очень подходит фильму – такая же добрая и светлая, как и рассказываемая в аниме история!
«Арена ангелов» - это фильм на все времена, для всех и каждого, для детей и взрослых, для тех, кто верит в дружбу и в то, что мечты – сбываются!