Тень в сумерках
20:01 25-05-2019 Когда Улитка влюблена, ТВ.
Этую чудесную ТВ посоветовал мне добрый друг и товарищ Torn Myr. Огромное спасибо за наводку! Она здорово скрасила мне прошлогодний больничный, и вот не так давно пересмотрели её с сестрёнкой с превеликим удовольствием. Признаюсь честно – за просмотр взялась исключительно ради Ван Кая, играющего главную роль, но, как оказалось, и история, показанная в ТВ, остросюжетная и увлекательная, да и весь актёрский состав вышел золотым и замечательным.
Эта ТВ снята по одноимённому роману китайского писателя Дин Мо.
Итак, «Когда улитка влюблена», ТВ, 21 серия, режиссёр Чжан Кай Чжоу, 2016 год.
[изображение] [изображение] [изображение]

Под морем - кадрики, клипы и отзыв))))



[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

С. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое».
Впрочем, слова эпиграфа не более чем преувеличение! Имя нашего главного героя известно, да ещё как! Вот вам легендарный герой Северо-Западного Полицейского Округа, капитан полиции, возглавляющий Отдел Особо Тяжких Преступлений, Цзи Бай, собственной персоной! Настоящий Лев!
…Палящие лучи тропического солнца жарят сквозь пыльные стёкла пригородной электрички. Обшарпанный вагон забит битком. Стучат колёса, подпрыгивая на рельсах, галдят беззаботные пассажиры. Одетый в цветастую рубаху турист делится впечатлениями от поездки. Страна тропической экзотики – Бирма, очаровывает буйной зеленью и древней культурой. Вот только разговор внезапно смолкает: перед туристом появляется лихая компания дорожных грабителей. Эй, дядя, отдавай-ка кошелёк, пока цел! В горло упирается заточка. Все разговоры мигом затихают. Испуганно блестят глаза девушки рядом, жадные руки вырывают сумку у неё из рук. Посмеиваясь, грабители покидают вагон.
Ограбленный турист провожает их тоскливым взглядом. Прощай, наличность! Но девушка встаёт и открывает дверь тамбура – у неё не так много денег, чтобы позволить им так бездарно пропасть!
- Стой, не надо! – шепчет турист, пытаясь остановить попутчицу. Он беспомощно оглядывается, - в вагоне полно народу, ну неужели же за девушку совершенно некому заступиться?..
Сидящий рядом на соседней лавочке высокий китаец с улыбкой отдаёт ковбойскую шляпу востроглазому мальчишке, и подходит к тамбуру. Что-то будет…
Миг – и зажатый дверью бирманец с воплем летит на пол. Вагон стремительно пустеет, а наш китаец виртуозно использует всё, что попадается под руку в тесном, замкнутом пространстве, укладывая всех противников одного за другим. Полотенца, багажные сетки, даже цепь, подхваченная в тамбуре, всё идёт в ход! Не проходит и 15 минут, как банда дорожных грабителей обезврежена. Охранники, вызванные перепуганными пассажирами, поспевают к шапочному разбору; всё, что им остаётся, так это сгрузить бандитов с поезда. Незнакомец протягивает удостоверение ошарашенным запоздавшим стражам порядка:
- Цзи Бай. Китайская полиция.
Да, ничего не скажешь, очень эффектное появление! Наш Лев прибыл в Бирму, чтобы найти доказательства в старом деле, затронувшим когда-то его семью, и ставшим личным…
Впрочем, зритель вправе возмущённо вопросить: «Какой такой Лев? Ведь в сериале должна идти речь про Улитку! И где, позвольте спросить, наша главная героиня?!»
Да, вы совершенно правы! Что-то мы отвлеклись. А вот и она: маленькая, изящная, миниатюрная девушка в полицейской форме, искоса наблюдающая за суетливой жизнью участка, настоящая Фея-Дюймовочка! Зовут это глазастое чудо Сюй-Сюй, и профессия у неё очень даже серьёзная. Она – психолог-профайлер, составляющая профили преступников, и прикомандирована к Отделу по Особо Тяжким Преступлениям в качестве стажёра. Ещё одна стажёрка, Мин Яо, увлечённо сражается с одним из полицейских, изо всех сил стараясь уложить руку противника на стол. Борьба идёт нешуточная. Весь участок взбудоражен. Вот это да! Новенькая побеждает!
Местное начальство, Чжао Хань, со вздохом убирает телефон. Нелегко работать с безапелляционным и упрямым шефом, даром, что они давно дружат и живут под одной крышей с самого детства! Переупрямить нашенского Льва просто не представляется возможным! Нашёл к чему придраться: у нашей психологини не сдана физ-подготовка, и по этой причине, видите ли, он должен её уволить! Нет, а что он скажет начальнику отделения, приславшему стажёрок?..
Чжао Хань подходит к новенькой. Чем это она занята? Сидит себе, не подозревая, что решается её судьба, и чего-то рисует в блокноте! Что это там у неё? Смешные звериные фигурки! Это что за детский сад?
- Сюй-Сюй, тебе не кажется, что это как-то немного…по-детски? – спрашивает Чжао новенькую. Но вот шумная толпа сотрудников отдела обступает их, и тоже начинает рассматривать рисунок.
- Ой, это же я! Хитрый Лис!
- Смотри-ка, а ты – Носорог! Откуда ей известно твоё студенческое прозвище?
- А я – старый мудрый Козёл!
- А это – Свинка!
- Эй, гляди-ка, как заливается смехом Обезьяна!
- Как ловко она всех нас обрисовала! Да, психологи – странные люди, не похожие на нас! Зрят, так сказать, в корень!
Чжао Хань задумчиво склоняется над рисунком. Так вот оно что! За то недолгое время, что Сюй-Сюй провела в участке, ей удалось составить верное представление обо всех своих будущих сослуживцах, а ведь она видит их впервые! Какой, однако, талант! И Чжао решает испытать её ещё раз.
- Посмотри на фотографию на стене. Что там происходит?
- Лодочные гонки, - сразу определят Сюй-Сюй.
- А кто первым оказался в воде?
- Вы!
- Хм, хм…Тогда почему бы тебе и меня не изобразить? – подкалывает стажёрку старший по званию.
Девушка берётся за перо…И – вуаля! На рисунке шумно отфыркивается Бегемот.
- Ух, ты, похож! – радуются коллеги. – Ты только посмотри, какие ноздри! Вот это портрет! Один в один!
Чжао Хань в растерянности чешет в затылке. Ну, как тут увольнять подобный самородок? Ох, ждёт его нелёгкий разговор с шефом…
Впрочем, вскоре становится не до него. Новое дело захватывает весь дружный коллектив. Поначалу оно кажется каким-то жестоким розыгрышем: в парке находят стальные тесаки, закопанные острыми лезвиями вверх среди густой травы. Играющие в парке дети могли пострадать! Местные жители возмущены – что за глупая и злая шута! Кому же принадлежат тесаки? Могущественной «Корпорации Е», возглавляемой крупным финансистом-бизнесменом, Е Лаоланем…
Дядей Е Цзыси, подруги детства и практически, младшей сестрёнки нашего Льва. Тесаки покупал муж её двоюродной сестры, некий Чжан Шиюн, и вот уже полицейские допрашивают его супругу.
Высокомерная красавица вовсе не горит желанием помочь следствию, но Сюй-Сюй открывает причины её нервозности и страха – её мужа, с которым она рассталась со скандалом, похитили! Кто же похититель и для чего он затеял всю эту опасную игру?..
Чжао Хань восхищён своей новой подчинённой. Она способна из неприметных деталей сложить достоверную и убедительную картину происходивших событий! И, поддавшись на уговоры девушки, он разрешает ей принять участие в операции по задержанию похитителя. Да, Сюй-Сюй безошибочно выделяет настоящего виновника трагических событий, и сама идёт по следу. Вот только…Мы же помним, да? О том, что наша наблюдательная, умная и сообразительная психологиня…завалила физ-подготовку?..
Стыд-позор, когда тебя, полицейского офицера, берут в заложники. Туго пришлось бы нашей Улитке, не приди к ней на помощь так, кстати, вернувшийся из Бирмы Лев, Цзи Бай. Преступника удалось задержать, и Сюй-Сюй практически не пострадала. Вот только пришлось выслушивать язвительную отповедь от своего шефа.
- Поздравляю! Ты – первый и единственный офицер полиции во всём Северо-Западном Округе, которого взяли в заложники!
Есть от чего прийти в уныние…Похоже, наш Лев сильно настроен против неё, и даже заступничество Бегемота не в силах отменить условие, на выполнении которого настаивает Цзи Бай: если работаешь в полиции, должна быть в форме!
Теперь у Улитки три месяца, в течение которых она обязана сдать этот проклятущий экзамен…
Спасибо подруге, Мин Яо, согласившейся помочь! Да, держись, Сюй-Сюй, тебя ждут гантели, беговая дорожка, турник и другие прелести жизни начинающего физкультурника…А рядом – ироничный, подтянутый и насмешливый шеф, который спит, и видит, что ты сдашься и уберёшься с подведомственного ему участка…
Впрочем, а кому сейчас легко? Вот только не Сюй-Сюй, медлительной Улитке, и её новой тренерше-Свинке, поспешившей на помощь подруге.
Две девушки-стажёрки, живущие в одной комнате полицейского общежития, такие разные по характеру и складу ума, неожиданно крепко сдружились!
Мин Яо, которую боевой батя растил, как сына, привыкла класть врагов на обе лопатки. Настоящий пацанёнок в юбке! Чего стоит рассказ о развесёлых детских годах, когда ей удалось поймать принесённого в класс мыша прямо за хвост, и гнаться за хулиганом, что решил напугать девчонок, потрясая своим живым трофеем!
Яо – вспыльчивая, эмоциональная, стремящаяся все проблемы решать с помощью силы, и замкнутая, молчаливая и сдержанная Улитка, запросто щёлкающая любые уголовные задачки, но не умеющая подтянуться на турнике…Кажется, что у них нет ничего общего! Но девушки не просто находят общий язык, они делятся друг с дружкой важным жизненным опытом. Свинка восторженно следит за логическими построениями своей молчаливой соседки по комнате, а Улитка старается прокачаться до того уровня, когда можно будет сдать недосягаемые пока для неё нормативы.
- Ты – настоящая инопланетянка, - улыбается Яо, выслушав рассудительный ответ подруги. Да, Улитка идеально управляется с логикой, вот только человеческие отношения для неё – тайна за семью печатями. И здесь на помощь ей опять приходит импульсивная, эмоциональная и…душевно чуткая подруга, умеющая сказать то, что не осознаёт наша главная героиня.
А дело о похищении, оказывается, с подвохом, и тянет за собой другое, более страшное преступление – убийство, и в жертвах оказывается близкая подруга нашего Льва…
Вот тут-то помощь Улитки приходится очень даже кстати! Один подозреваемый сменяется другим, поднимаются старые и новые связи, ведущие к делам о похищении девушек. Кто таков Большой Босс, что возглавляет этот преступный бизнес?..
И Улитку, и Свинку ждёт суровое испытание на прочность. Да, только теперь наша героиня понимает, насколько высоки ставки в проводимом расследовании; ведь ценой ошибки может быть человеческая жизнь, и не одна! Да, работа в полиции – это не игра, не решение причудливых головоломок, не логический поединок с преступником, не игра в «Кто умнее?»…Это жестокое сражение не на жизнь, а на смерть, бескомпромиссная борьба, в которой проигрыш может быть оплачен кровью близких тебе людей. Эй, крошка-Улитка, ты действительно согласна остаться на подобной службе? Неужели же тебя не страшит подобный расклад?..
…Но она остаётся. Теперь дело, что ведёт Особый отдел, становится личным и для неё тоже! Все дороги ведут в Бирму, и она отправляется туда в компании Льва. Где-то там, в Бирме, скрывается Большой Босс, где-то там спрятаны все нити старого дела…Сумеют ли они разыскать виновных, и задержать их? В стране, где звучат выстрелы, и идёт гражданская война, это ой, как непросто сделать…
Эй, встревожено спросит зритель, а ну-ка, постойте! А как же любовь? Что-то вы всё про военные действия, задержания преступников да уголовные дела! Что насчёт чувств? Сумеет ли наша Улитка объясниться со Львом, ведь ей так сложно самой разобраться в собственных чувствах?..
Честно говоря, поначалу наша героиня вызывает у своего начальства одно только раздражение и злость. Свалилась, как снег на голову, и требует к себе особого отношения! Правила работы в отделе одинаковы для всех, безо всяких исключений! О, а какой искромётный диалог произошёл у Льва с другом Бегемотом, по поводу нашей Улитки!
- Эй, алё, гараж! У тебя же всегда был хороший вкус в девушках! Что ты в ней нашёл? Это же не звезда, не супер-модель, это Сюй-Сюй! С лицом робота-монстра! Малявка вот примерно такущего росточка!
Ужасная характеристика, не правда ли? Н-да, от такого заявления до любви – как до Пекина пешком!
Но, постепенно, наблюдая за своей подчинённой, Лев вынужден признать её полезность: выводы, сделанные Улиткой из анализа той либо иной ситуации, на удивление точны! Её работа, безусловно, крайне важна для всего Отдела!
А ещё она незаменимый помощник, и, что немаловажно, ей можно довериться, она способна выслушать, поддержать и поделиться тем, что сама считает важным.
Странно, но, когда Улитка рядом, у Льва теплеет на душе. Вот эта маленькая инопланетянка, которой так хорошо даются логические построения, и которая становится беспомощной в мире человеческих чувств и сложных взаимоотношений, неожиданно для нашего Льва становится чрезвычайно дорога…
Девушка, с которой можно следить за медленно садящимся солнцем, гулять по оживлённому району, разглядывать её забавные рисунки, смеяться и грустить вместе…
И стоило пройти через опаляющее дыхание смертельной опасности, чтобы услышать такое честное и искреннее признание в финале:
- Если бы вы не очнулись…Я бы, конечно же, продолжила жить дальше. Но тогда у крошки-Улитки осталась бы только её раковина-Долг, и ничего больше, и мой путь был бы тоскливым и безрадостным. Вы – моё самое настоящее Счастье!
Ну что, господин взыскательный зритель, видишь, с романтикой здесь тоже всё в полнейшем порядке!
И, конечно же, «Улитка» - очень красивый сериал! Операторская работа на высоте, каждый кадр кажется маленьким шедевром! Зелёные тропические леса Бирмы, многомиллионные города, блистающие огнями реклам ночные улицы, золотая кровля бирманских храмов, и плетёные стены местного казино, чудесные панорамные съёмки, и превосходно передающие боевой накал динамичные сцены драк-погонь…
Превосходное музыкальное сопровождение – ещё одно достоинство этого сериала, впрочем, как и актёрский состав, и отдельные слова искреннего восхищения и восторга – забавные рисунки-маньхуа Сюй-Сюй, проходящие через всю эту замечательную картину, придавая ей ни с чем несравнимое очарование.
Редкий сплав драматичных и весёлых моментов, сплетающихся в единое красочное полотно, рассказывающее не только о детективном расследовании, но и о светлых чувствах, преображающих нашу жизнь. Посмотрите, какой яркий и удивительный мир создан усилиями двоих: Льва и Улитки!
Да, эта картина очень разная – добрая, душевная, трогательная, драматичная, грустная и весёлая, ироничная, завораживающая, притягательная…У неё множество самых разных граней, и тебе выбирать, господин многоуважаемый зритель, какой из них она повернётся к тебе. И произошла эта история в обычном китайском городе, в наше, такое шумное и суетливое время… «Когда улитка влюблена»!
Комментарии:
ESPOIRA
21:41 25-05-2019
Смотрела, и даже скачала роман, по которому снимали. Вот только руки не доходят прочесть
Тень в сумерках
18:26 30-05-2019
ESPOIRA читать - не читала, а вот смотрела даже не один раз)))) Очень здорово снятая и цепляющая вещь))) А где можно скачать роман?