emergency
10:21 03-06-2019 Шахматы
Тем временем в компьютерных шахматах новый этап.
Напомню, что несколько лет назад Гугл ворвался в компьютерные шахматы со своей нейросетью АльфаЗеро, всех порвал, оставил запись с основными матчами, и ушел в другие области. В Го, и сейчас видимо в покер, Старкрафт, и политику... шучу (не шучу).
Однако Lichess начали постепенно растить собственную версию Альфазеро - известную под именем Лила. Это был "народный" шахматный движок, потому что для обучения использовались компьютерные мощности всех желающих. Росла Лила значительно медленее чем АльфаЗеро, но она росла, и вот, сравнительно недавно выросла, успешно обогнав все остальные компьютерные движки в мире (кроме АльфаЗеро, который отключен, но вангую что их битва еще грядет в будущем).

В отличие от АльфаЗеро, с Лилой может поиграть любой желающий, так что матчи с ней появляются то тут то там все время. Я на самом деле жду, когда ее подключат к шахматам на четырех человек, чтобы можно было играть с ней в паре, коммуницируя в процессе. Так же жду,пока подключат вариации с форой. Ну то есть понятно, что любого живого человека в мире она обыграет в легкую, но насколько далеко она ушла в игре с форой - это уже интересно.

Но пока все это не подключено, самые интересные партии - между Лилой и обычными компьютерными движками (в первую очередь Стокфишем), где движки ведут себя, ну, как любой шахматный компьютер. А Лила использует какие-то феерические тактики, с жертвами запирая позицию таким образом, что противник вообще ни одного хода сделать не может. Ничего такого в шахматах никогда не было, потому что нужно безумно считать варианты для этого, что не умеют люди и видеть стратегию, что не умеют компьютерные программы. Привожу несколько партий для примера: одна, другая, третья. Просто праздник какой-то.