emergency
23:45 06-06-2019 В продолжение прошлого поста
Берем "наших". Идем левее. Получаем город без наркотиков. Идем еще левее. Получаем стопхам, антипедофил, ведерки и т.п. Идем еще левее. Получаем фашистов, дпни и прочее. Можно кстати и еще левее - это будут цапки, казаки и прочие националисты с окраин. А можно и еще левее. Это уже будут борцы за русский мир. Левее их уже некуда, т.к. камикадзе у нас в культуре массово не распространены.

Сто оттенков серого.
Я не хочу сейчас рассуждать, какие из этих организаций "добро", а какие "зло", и в каком месте там проходит грань. Но грань есть, и вы можете сами для себя решить, где она.

Мне интересно, что каждая из этих организаций следовала тем или иным светлым идеалам. Цапки за порядок, борцы за русский мир - за русский мир, наши - за стабильность, казаки и прочие - за национальную культуру.
Можно сказать не "следовали светлым идеалам", а "прикрывались светлыми идеалами". И это тоже будет правдой, потому что ни одна крупная организация не может быть однородной.

Но безусловной, что в любой из этих организаций есть люди, которые искренне считают, что поступают правильно.
Нет такой крупной организации, которая собралась бы без светлых идеалов. Есть мнение - что вообще никакая крупная общественная организация без светлых идеалов не сможет ни собраться ни продержаться.
А значит любое общественное движение, не важно, насколько оно отвратительно, всегда строится на светлых идеалах.
Никогда не бывает битвы добра против зла. Это всегда битва чудовищного добра против еще более чудовищного добра.
Комментарии:
стикер
00:09 07-06-2019
Наука не строится на светлых идеалах, потому что в науке любой идеал быстренько обрастает множеством "если", и из-за излишней конкретности уже не подходит под определение идеала. При этом, в отличии от остальной деятельности, в науке "если" не прячат под ковёр для создания привлекательной простоты, а наоборот, чем формулы уродливее, тем научнее.