Svetlanchik
12:53 17-06-2019
В инстаграме запустили блогеры несколько видео, которые трудно не комментировать.
На первом показана сначала Земля 2000 года, там в нарезке резвятся животные, колосятся поля, светит солнце. На второй нарезке 2050 год, где в океане плавает куча мусора, гибнут животные от пластиковых пакетов, дохнет рыба. Вот это видео, правда, из другого аккаунта, но не важно https://www.instagram.com/p/ByziwyaAUei/
Первая реакция, ну как так! Я так не хочу! И в комментариях тысячи восклицаний об этом. Но мало кто (точнее никто, судя по всему) решил проанализировать ролик. Во-первых, почему в 2000 году нам показывают исключительно животных и всё прекрасное? Если вы для сравнения показываете видео, то тогда уж и кадры аналогичные вставляйте. В 2050 году исчезнут все животные? Нет, просто было выгодно показать на контрасте. Во-вторых, почему не показывают, что и в 2000 году была проблема мусора? Не было мусорного пятна в океане что ли? Европа, например, уже давно сортирует мусор, значит, как минимум у них проблема уже была. Да, возможно, она стояла не так остро, как сейчас, но уверена, она была. В-третьих, многие русскоязычные начали писать, что наша страна хуже всех, больше всех в мире территория, а ничего не делается. Вот тут я отчасти согласна. Да, у нас с разделением очень плохо, свалки ужасны, но подвижки есть. Пока капля в море, но процесс пошел. И плюс, территория большая, но мусорит не территория, а люди на ней. А людей больше в Индии и Китае, например, причем, в первой, как я понимаю, вообще беда с мусором и тем более с его разделением и переработкой. Про Китай не скажу, из того что слышала (но это не факт, что так есть 100%) там скорее проблема остро с экологией из-за различных производств и их выбросов.
В общем, проблема есть, никто не спорит, но информация в таком виде довольно спорная. Типа в 2000 мы были белые и пушистые, через 50 лет мы станем извергами, а сейчас мы на пути к этому. Хотя, если цель - сделать хайп за счет контраста, то она определенно достигнута. Возможно, кому-то это видео поможет начать следить за своим мусором, но это было просто видео, без каких-то конкретных предложений и советов, что может сделать каждый из нас для сохранения экологии, куда можно обратиться для сдачи отходов и прочее.

Второе видео типа про цирк. Почему типа? Потому что видео уже очень много лет, там показано, как люди мучают животных, бьют, издеваются. Часть кадров сделана не в цирке.
Естественно, поднялась новая волна против цирков с животными. Типа, надо всё закрыть: цирки, зоопарки, дельфинарии. И, конечно, лозунг из серии, животные должны жить на природе. И опять же, меня просто удивляет, на сколько же люди, которые пишут подобное, ограничены в своих рассуждениях, не хотят посмотреть на проблему со всех сторон. Да, я не отрицаю, что есть плохие дрессировщики и шапито, куда страшно идти, но это не отменяет наличие отличных цирков, где животные порой живут лучше, чем люди, где дрессировщик готов сделать всё для своего животного, потому что, во-первых, это любовь, во-вторых, это хлеб! Вспомнить хотя бы Никулина, который пошел к президенту и сказал, что если не будет мяса тиграм, я их выпущу в город. Кто заставляет идти в эти дешевые шапито? Если туда перестанет идти зритель, то и деятельность их изменится, думаю (возможно, это наивно). Для того, чтобы проверить, достаточно посмотреть инстаграмы Запашных, посмотреть прямые эфиры цирка на Вернадкого, где показывают регулярно вольеры и репетиции, а для самых любознательных есть экскурсии по цирку, попасть можно за относительно небольшие деньги (кажется, по средам по записи за 1000 рублей с человека водят на Вернадского).
Хорошо, допустим теорию, что закроют цирки, зоопарки, дельфинарии. Животных выпустят на волю, а, кто этим должен будет заниматься и за чей счет слоны пойдут в Африку? Не в Москву же их выпускать? И опять начнутся войны, что животных плохо содержали во время транспортировки! А что будут делать тысячи людей, которые останутся без работы? Существовать на государственное пособие пару месяцев, допустим, а потом? Куда они будут трудоустроены? Еще многие забывают, что те же зоопарки и дельфинарии преследуют в том числе научную цель. Они изучают животных и стараются повысить популяцию, потому что в дикой природе отдельных видов осталось очень мало! А благодаря кому осталось мало? Благодаря людям же! Еще один факт, о котором люди забывают: в дикой природе животное живет гораздо меньше, чем в неволе.
И пожалуй, еще аргумент: отпустите всех кошек и собак из дома! Они же в неволе живут! Их (кошек) даже на улицу сейчас не выпускают! Мне сказали, мол, они изначально были домашние, это другое. Ага, а кто их сделал домашними для своих целей? Кто их тыкает носом в лужу, чтобы приучить к лотку? Это не дрессура в упрощенном виде? Кто их кастрирует и стерилизует, а не дает размножаться, кто их лечит, холит и лелеет, а не считает, что надо жить в дикой природе по принципу выживет сильнейший? Ну и до кучи можно выкинуть все кожаные и меховые вещи из гардероба и стать вегетарианцами. Ну если уж защищать животных, так защищать по полной, чего мелочиться.
Конечно, я не могу переубедить, у меня и цели такой нет, меня просто раздражают двойные стандарты, непроверенная информация, однобокое ее представление, хайп там, где его не должно быть, нежелание подумать.

Наверное, сейчас пришло такое время, когда выгодно поднимать шумиху по поводу и без, показывать спорные видео, жаль только, что голову для критического анализа при этом не все включают. Я не отрицаю наличия проблем (и вряд ли я могу кого-то убедить в чем-то, особенно по поводу животных), меня бесит вид подачи информации.
Комментарии:
равновесие
17:16 17-06-2019
Хорошо сказано! Тоже так считаю!