Svetlanchik
10:01 21-06-2019
Началась моя "любимая" пора, когда одним жарко, а другим холодно в кабинете.
У нас в этом году на удивление хорошо работает вытяжка, которая за ночь успевает хорошо нагнать прохладного воздуха. Но мы расположены под крышей (когда дождь с ветром мы иногда думаем, что улетим, по идее мы - надстройка), поэтому уже к обеду кабинет начинает довольно сильно нагреваться и от техники, и от крыши, и в целом на улице жара.
Мы даже старались окна не открывать, чтобы горячий воздух не пускать. Зимой у нас большие проблемы со свежим воздухом, потому что у нас окна расположены буквально в метре от сотрудников, то есть регулярно дует. Я стараюсь открывать окно и укутываться, а моя коллега никогда не открывает окно. Даже летом. Она сидит спиной к окну, а дома у нее дочка 6 лет, поэтому на каждый чих у коллеги приготовлено лекарство и маска для лица. При этом эта самая коллега болеет максимум 1 раз в год.
Так вот, про тепло и холодно. Утром был включен кондиционер на 18 градусов, пришла девушка, которой вечно холодно, и моментально его выключила со словами: "Нам холодно". Это она сказала за себя и девушку со своего участка. При этом она в этот момент не сидела на своем месте, а стояла в другом конце кабинета. Когда я ей это указала, мне было сказано, что она специально оттуда ушла, потому что холодно (кондиционер уже был выключен). Видимо, я надавила ей на больное, потому что на меня наорали, типа, как ей надоел этот эгоизм, типа вам жарко, а нам холодно, и вы нас не слушаете. Мое предложение сделать теплее, например, на 23 градуса (можно и еще теплее, только смысла уже нет) было отвергнуто.
При этом коллега не приносит с собой носки или шаль какую-то, чтобы укутаться. Она просто выключает и всё. И вот чей еще эгоизм здесь?
В итоге, чтобы ей было не холодно, я открыла окно, пусть задохнется от этой жары! И за окном у нас дом стоят новый, а прям под окнами курилка (для понимания атмосферы и шума). С улицы иногда ветерок задувает, до меня он доходит, до остальных нет, в основном тупо жар идет в кабинет. Еще повезло, что солнца почти не бывает. И второе окно тоже открыто полностью. Вчера даже начальница не выдержала и сказала, что они со своим "нам холодно" дождутся, что у кого-нибудь поднимется давление и пойдет кровь носом (из своей практики скажу, что у меня такие закидоны организм выдавал в Баку в +35 и недавно в Москве в прошлую жару и духоту в транспорте, где, кстати, людям абсолютно плевать, что с тобой, ни один не поинтересовался, что со мной).
Так и живем бескомпромиссно и без уступок даже на время. Я говорила, что любая бухгалтерия - гадюшник? Наша не исключение, просто у нас довольно неплохо (на удивление) сохраняется равновесие.
Комментарии:
РыжаяТигра
14:17 21-06-2019
У нас стоит температура 24 градуса =) Работает два сплита на большой объем.
Как то было 20 в соседней части помещения, так до нас доходил ледяной воздух, у меня даже спину заморозило и она болела.
А 24 в самый раз чтобы не умереть от жары, и чтобы не замерзнуть.
И на всякий случай всегда лежит большой платок, чтобы укрыться если будет дуть.
Ибо работать в духоте отвратительно.
А вообще печально когда такие "войны" идут летом и зимой. На всех конечно не угодишь, а страдает самочуствие и работа.
Svetlanchik
14:24 21-06-2019
РыжаяТигра у вас очень здраво выставлено на 24 градуса! Но наши не хотят никакого дела иметь с кондиционером. Да, на всех не угодить, но работать в жаре - адок. Я даже читала где-то, что работодателю рекомендовано в сильную жару сокращать рабочий день, если нет охлаждения помещения.
РыжаяТигра
14:30 21-06-2019
Svetlanchik Надо этим сопротивленцам дать почитать нормы по температурному режиму в рабочем помещении. Наверняка есть такие нормативы.
Голова же не работает при жаре совсем. Сидишь и таешь как мороженка.
Уж лучше я оденусь потеплее, чем нечем будет дышать.

Хотя, конечно, люди разные, есть те, кто жару любит и хорошо переносит.
Жару я тоже люблю... на морском побережье =) а в офисе работать надо.
Svetlanchik
14:44 21-06-2019
РыжаяТигра
Жару я тоже люблю... на морском побережье =) а в офисе работать надо.

под легкий морской бриз и я согласна на жару))) Но увы, в Москве такого нет, так что терпим и сопротивляемся
Пушинка
16:06 22-06-2019
РыжаяТигра
"Уж лучше я оденусь потеплее, чем нечем будет дышать" - кондиционер же не нагнетает свежий воздух, а только охлаждает.
Svetlanchik
Кондиционеры тоже не люблю. Холодно. Как ни утепляйся. Потом - смотря какой кондиционер. У меня в комнате 9ка стоит. Так в нем даже если 27 градусов выставить - все равно будет холодно. А уж если 18, то это вообще будет морозильник. 7ки - они послабее 9к.
Svetlanchik
09:52 24-06-2019
Пушинка
Потом - смотря какой кондиционер

если честно, я вообще не знаю, какой у нас кондиционер))) Нам вообще повезло, что он у нас есть, потому что только в нескольких кабинетах установлен кондиционер, остальные притаскивают из дома вентиляторы и устраивают сквозняки.

кондиционер же не нагнетает свежий воздух, а только охлаждает

В +30 он и с улицы от окна, мягко говоря, не свежий, так что кондиционер в данном случае очень помогает хотя бы мозгам не расплавиться.