Volkodav
23:56 02-07-2019
Одни выходные сумасшедшее других, и все внезапно и вдруг. Перед прошлыми - 22-23 июня - мне пришло в голову, что неплохо бы Сашке пробежать летнюю детскую гонку героев. Зимнюю она уже бегала, осталась очень довольна и изредка, слушая наши с Машей обсуждения, спрашивала на счёт побегать самой. А тут попалось на глаза объявление, остались места - ну так и вперёд! Но не прошло и суток, как на гонку героев в Сорочанах записался и я сам. Благо, тесть смог выкроить время, чтобы поехать с нами и забрать Сашку домой после гонки, оставив меня спокойно отбегать самому. И я, и Сашка остались очень довольны. Но это было в воскресенье 23го, а на субботу я накануне вечером вдруг и сразу решил, что круто было бы сплавать на утреннем прогулочном катере по юго-восточной части канала им.Москвы с прохождением шлюзования. Все первый раз участвовали в таком, и было это весьма интересно: проходим через шлюз, швартуемся, затем вода начинает уходить, пока, наконец, причал, бывший тебе едва ли по пояс, не стал нависать метров так с 3-4х. Вышли из шлюза, катнулись в Братеево, оттуда обратным маршрутом в Коломенское, и дальше гулять по парку. Идеально. Было бы всё, если бы мне вдруг не стало жутко крутить живот, но то к плаванию имеет отношение чуть менее, чем никакое. А вот что мы уселись на носу под открытым небом и просидели там все почти 3 часа поездки, вылезло вечером даже не смотря на облачность, скрывавшую нас от солнца напрямую, в виде краснющей рожи и открытых частей тела Попутно, пока плавали, попеременно с Сашкой упражнялись в фотографировании с Nikon'а, а Маша со своего смартфона. Следующие полдня после возвращения прошли в некотором тюленьем режиме.



Зато к воскресенью были бодры и веселы, и ещё раз немного загорели, пока бегали гонки. К слову, Сашка показала на гонке прям железный характер. Учитывая, что регулярных тренировок у неё нет, и бегать вместе мы так толком и не начали, да даже и зарядку делаем очень изредка, она пёрла всю дистанцию, как подорванная, а ведь там не какие-то 400-600 метров простого бега, как на беговых соревнованиях, а едва ли не больше километра, на котором стоит ещё и десяток не слишком сложных, но препятствий.



Сам же я со взводом так притопили, что умудрились закончить фановую гонку-трейл с препятствиями длиной в 10км+ на первом месте по результатам 23го числа, и второе по результатам обоих дней. Не сказать, чтобы это далось мне легко, и я скорее был в роли замыкающего, приглядывая за совсем уж свеженькой с точки зрения ГГ девчонкой-йогиней(с её же слов). При этом и сам я старался не отставать и просто держаться рядом при довольно высоком темпе. И всё же команда, в которой мало кто кого знал до этого дня, оказалась замечательно дружной и мгновенно спаялась в одно целое. Все друг другу помогали на препятствиях, поддерживали на трассе. Мою тушку так и вовсе как-то раз затянули в две пары рук на трёхметровую высоту, а это, скажу я вам, нелегко В этот раз Сорочаны сделали мощную заявку по уровню грязищи - на препятствии "рвы с увеличивающейся дистанцией" когда-то вода, а к нашему приходу грязевая жижа делала все взводы и людей "на одно лицо" как минимум по грудь, а иные отчаянные и действительно прыгали в неё бомбочкой, от чего та, впрочем, не очень и сильно разлеталась, будучи существенно гуще воды. После был двухступенчатый ров, куда участники также уже натаскали порядочно земли, но всё же меньше, и, наконец, переправа через реку, где все могли окунуться и смыть с себя грязевое это счастье. В остальном, Сорочаны такие же, как раньше, насквозь беговые и рельефные, разве что в отличие от прошлого раза было существенно меньше препятствий-рукоходов. Венчал всё холм, ошибочно, видимо, называемый в честь горы Эльбрус - забегалось туда практически без хоть какого-то напряга. Впрочем, с некоторыми эта лёгкость играла злую шутку - так, при мне парень очень бодро забежал, влетел головой в перекладину и чуть не укатился обратно, благо его поймали и затащили обратно. Вполне в сознании был, просто немного шокирован. Или не немного. В гречку не доложили тушняка, в чай сахара, а в остальном всё было ровно.



Прошлые же выходные изначально задумывались, как для посещения выставки "Армия-2019", но сперва Сашка укатила к родным, а после и я сам заскучал куда-то ехать и там просто гулять. Может, в другой раз. Зато обнаружился вариант пройти спортивные нормативы в одном спортсообществе, где номинально состою на уровне чата в вацапе. Ребята собрали неплохой такой комплекс для оценки базового офп, чтобы позже можно было быстрее и удобнее подбирать примерно одноуровневую команду на какие-то мероприятия. Есть три уровня: лайт, миддл и хард - с разным количеством кругов и наполнением их упражнениями. Так, на лайте надо пробежать три круга по 500м, выполнить приседы, сетапы и бёрпи по 10 шт. за круг. На миддле к этому добавляются отжимания и подтягивания, а количество кругов вырастает до 5. На харде к упражнениям добавляются брусья, а к кругам - ещё 3. Я очень долго боролся с диваном, и, наконец, выбрался в парк пройти разок "миддл". Кто помнит, какая была погодка в эту осеннюю июньскую субботу, не особенно удивится, что сетапы приходилось делать практически лёжа в луже Турники были мокрые и скользкие, а мне и так свои 97кг вытягивать по многу раз нелегко. Ах да, беговой кусок в 500м удобно уложился на крутой спуск и такой же крутой подъём - кто гулял около спортплощадки в Нескучном парке, тот может помнить это милое место Мне как-то быстро перестало хватать дыхалки на выходе с спортгородка, так что с 3го круга я просто уходил пешком, спускался вниз и только там переходил на бег, чтобы вернуться на шаг на подъёме. При этом лёгкие всё равно пытались вдохнуть весь окружающий воздух, а сердце бешено заходилось. А хреновый из меня рекламщик, да? В общем, в норматив 35 минут я не уложился, и закончил упражнения за 40 минут 50 секунд. Тем не менее, я остался очень доволен проведённым временем, и мне ещё предстоит влезть в норматив хотя бы из принципа

показать


Но безумие на этом не кончилось, ведь ещё в четверг я договорился со знакомыми с гонки ребятами из Мытищ примкнуть к их безумной идее оббежать Мытищи по кругу. Темп предполагался не вырвиглазный, около 6:30 с учётом ребят, которые бегают пока не очень, но тоже бежали. Я же ещё и воспользовался случаем первый раз выбраться в Мытищи. Так сказать, на обзорную беговую экскурсию. Не сказать, чтобы я очень много подцепил из неё в культурологическом плане, но это было как минимум ново и свежо. Всего бежало пятеро, и сперва мы ждали отстающих, но т.к. все они были местные, то уговорились, чтобы они бежали своим темпом, а мы - как получится. И сразу средний за первые 3 километра темп 6:30-6:40 стал стремительно уменьшаться до 6 мин/км, где примерно в результате и поселился. По пути бежали то под солнцем, то в ливень, бежали по тротуару около дороги, потом по дороге, потом забежали в дачный посёлок и там выбежали на грунтовку, повернули к железке и там уже попеременно меняли асфальт с лужами и грязищу и лужами же. Очередной поворот уже от железки, и мы выбежали в парк, где нужно было подниматься наверх по отменно скользкой тропке - предпочёл перейти на траву. Вода к этому моменту уже достигла примерно 95% тушки, если учитывать одежду, так что лужи хоть и старался оббегать, но без большого энтузиазма. Наконец, выбегаем на прямой вид на ТЦ "Июнь", от которого это всё и началось, но финишная прямая скорее была финишной кривой, так что бежать пришлось ещё километра 3, не меньше. Чтобы около ТЦ получить подъём в горку метров на 500 Всего же набегали так чуть больше 26 километров, на что ушло примерно 2 часа 40 минут. Немного офигевшие со своей храбрости и что таки добежали, позаминались, сходили прикупить воды и посеялись в ближайшем маке, дабы утолить очевидный голод. На дистанцию я, к слову, взял с собой и бутыль 500мл и 2 геля. Первый умял примерно с 9го по 10й, второй на краткой остановке между 16м и 17м километрами. Воды хватило до самого финиша и немного после, но две холодные Аквы с лимоном были ну очень кстати. В маке же кинул в топку один бургер и запил его колой. Купленный в магазине "марс" так и не съел - уже не в первый раз меня не тянет на шоколад перед и после физ.нагрузки. Надо ли говорить, что подобных разовых объёмов я не ставил и до конца июля, так что мероприятие вышло во всех отношениях необычным. Кроме прочего, это ещё и самая большая на данный момент разовая дистанция между полумарафоном и марафоном. Что-то похожее мне надо бегать в конце августа - начале сентября, чтобы подготовиться к марафону, но и сейчас неплохо. Темп, конечно, стоит подтянуть, но, в общем-то, этот забег был и не про темп.