emergency
01:14 16-07-2019 Продолжая прошлый пост
Хорошо пошло. Ящитаю, надо затянуться сильнее.

В прошлом посте я предположил, что время (и все физические законы, которые фактически характеристики времени) - это особенность взгляда наблюдателя, нашего взгляда.

НО - в этой гипотезе я рассматривал взгляд наблюдателя, как нечто внешнее. Что-то что не находится на трехмерных фотографиях четырехмерной планеты. Я представил взгляд наблюдателя, как нечто, парящее над стопкой карточек и выбирающее одну, другую, третью.
Однако, очевидно, что наш взгляд - является частью планеты, частью карточек. Мы видим благодаря совершенно физическим объектам, глазам. Мы думает благодаря совершенно физическим объектам - нейронам в мозгу. И так далее.
Мы - это часть одной из карточек.

То есть давайте представим, что стопка карточек рассортирована на две горки. Точнее одну огромную кучу и другую - мелкую горку. В огромной куче - все вариации планеты во всех состояниях, где на ней нет людей. В другой, мелкой горке, - все вариации планеты, на которой люди есть.

И есть случайная карточка из мелкой горки. На ней планета. На планете - человек. Ну, предположим, один. Человек не двигается. Он замер в одном состоянии, потому что времени не существует. На карточке - просто слепок одного из бесконечных физических состояний планеты. Но у этого человека на карточке есть голова, в ней есть нейроны. В этих нейронах - сохранены воспоминания о прошлом (которого на самом деле нет т.к. нет времени) и предположения о будущем (которого тоже нет т.к. нет времени).

Теперь возьмем эту маленькую горку с планетами-с-людьми и разделим еще на две стопки. В одной стопке (стопка "А") - планеты с людьми с работоспособными мозгами, у которых нейроны в голове замерли в таком состоянии, что они видят в "прошлом" (которого нет) некую логичную последовательную картину. И в другой стопке (стопке "Б") - планеты с людьми, замершими в состояниях с каким-то мусором в мозгах.

Таким образом, стопка "А" это единственные состояния планеты, на которых человек, только в один этот момент, чувствует себя человеком. Понимает кто он, имеет воспоминания и мысли. В стопке "Б" - некие существа, похожие на людей, но это не люди, шизофреники с телевизионными помехами вместо памяти и мысли.

То есть к чему я веду. Что если представить человека, как часть планеты, часть этой кучи фотографий. То нет никакого взгляда, выбирающего карточки одну за другой. Есть только одна карточка. Один момент, в который человек чувствует себя человеком. Прошлого и предыдущего момента может и не существовать.
Я предположил, что четырехмерная планеты находится одновременно во всех вариантах. Но откуда я это знаю? А что, если не во всех? Что, если там ограниченное количество карточек. Может их два миллиона? Просто наугад случайно выбранных. А может двести. А может две?
Может быть есть всего одна карточка, на которой есть человек ровно в один момент с воспоминаниями о прошлом и предположениями о будущем.

Может быть кроме этого одного момента - ничего не существует?
Вся так называемая физика, логика, история, все время - это просто случайно сложившиеся нейроны на одной из карточек. А на самом деле кроме нее нет ни будущего, ни прошлого. Ничего больше нет.

Может нет и всей планеты? Может нет и мира? Может есть просто слепок несуществующих воспоминаний о несуществующем прошлом и несуществующих представлений о несуществующем настоящем замерший в пустоте на единственной карточке в пустоте?
Комментарии:
IPv6
08:08 16-07-2019
дак "на самом деле" может и нет. какая разница? человек может только предполагать, в нашей картине мира принципиально не может быть фактов, способных доказать СУЩЕСТВОВАНИЕ этого "на самом деле". мы не сможем это узнать ни завтра ни через тысячи лет, потому что неотделимы от точки наблюдения (в плане измеримой отделяемости).

т.е. имхо законы не учитывающие присутсвие человека может и есть, но их можно спокойно игнорировать. мы-то живем не по ним ) т.е. мы-то в любом случае живем по какой-то части, абсолютноточно включающей именно наше присутствие