Super Bubba
10:59 16-07-2019 Среди магазинных полок.
S.B. вообще-то идеальный покупатель. Когда он приходит в магазин он обычно уже знает, что будет покупать, и советы продавца ему не нужны. Он просто находит продавца и показывает пальцем на товар. Если есть альтернативы, то на несколько и уже из них выбирает. Потому он легко покупает онлайн, ему совет не нужен. Причем это касается любых продуктов, от лекарств до одежды. Он не стоит и не мучает продавца. Пришел, увидел и купил.
Комментарии:
равновесие
14:24 16-07-2019
Точно также. И я, и муж. В Интернете сейчас много информации, можно найти про все, при желании.
Ромашка
21:27 16-07-2019
Это ж сколько нужно потратить времени на домашнее задание?
Super Bubba
05:39 17-07-2019
Ромашка - немного, гораздо меньше, чем потратишь на поиск консультанта и выслушивание его непонятно какой информации. У них она иногда вообще левая или ангажированная. Неоднократно сталкивался с тем, что консультанты несут чушь какую-то.

равновесие - это да, хотя бы минимально прочитать о том, что ты покупаешь полезно.
Stamina
07:19 17-07-2019
это прямо противоположно "идеальному покупателю". идеальный покупатель приходит, сам не зная, чего он хочет, и продать ему можно всё, что угодно.
Super Bubba
07:47 17-07-2019
Stamina - ты прав, с точки зрения продавца, который хочет втюхать что-то. Продать больше.

А с точки зрения продавца, которому плевать - идеальный. Не надо ниче объяснять, просто выбил чек и все. У нас продавцы так себе, иногда самому приходится у них выпрашивать, что-то что он мог бы тебе продать. Вот простой пример, человек покупает велосипед, ему надо предложить минимум насос, фляжку, шлем, перчатки, мультитул, запасную камеру, смазку для цепи. Продавцу пофиг, продал велосипед и норм.
morbid
12:54 17-07-2019
Ромашка а его все равно тратить. Потому что если придти в магазин покупать стиральную машину, ничего о них не зная, тебе продадут очевидный треш, с которым ты остаток жизни будешь возиться и проклинать весь современный маркетинг.

Ну вот пример:

Нужен тебе, допустим, какой-то бытовой прибор. Например - мультиварка. И ты о них - практически нихуяшеньки не знаешь.
Забиваешь в гугл что-то в духе "Мультиварки обзор чем отличаются" и часа полтора в свободное время (например в метро, пока едешь на работу) куришь различные обзоры. У тебя складывается какое-то представление о них, например, ты понимаешь, что тебе необходим вот такой примерно набор функций, а вот такая хуйня, типа отложенного таймера и вайфай подключения к смартфону - тебе нахер не сдалась.
Где-то на третьем-четвертом обзоре ты уже представляешь себе примерно что именно тебе надо от данного девайса, в каких девайсах оно есть и сколько примерно они стоят. Потом ты забиваешь их в тот же гугл и читаешь исключительно негативные отзывы (позитивные люди никогда не пишут, так что все они фейковые). Если после них девайс все еще кажется тебе привлекательным - идешь в магазин, где он точно есть (это тоже проверяется через сайт магазина) и потратив 2 минуты - покупаешь.
Ну или заказываешь на дом.

Super Bubba да, действую обычно аналогично. Правда я еще и в магазин почти никогда не хожу, только в тех случаях, где товар настолько специфический, что перед покупкой его еще надо посмотреть-потрогать. А так обычно заказываю или домой или на работу с доставкой.
Super Bubba
13:15 17-07-2019
тебе продадут очевидный треш, с которым ты остаток жизни будешь возиться и проклинать весь современный маркетинг.


Это да. Хотя в целом плюс-минус по бытовой технике у нас консультанты не сильно врут. Если только у них нет процентов с продажи какой-нибудь марки. Пример, Борк в Мвидии, если среди товаров-конкурентов есть продукция Борк, то это кранты, я так пару консультантов обидел, которые пытались мне доказать, на сколько Борк хорош
morbid
13:29 17-07-2019
У них еще обычно есть разнарядка - продавать лежалый товар и всякие неликвиды, чтоб склад освобождать. Поэтому они тебе будут битый час рассказывать про то, какой пиздатый холодильник ноунейм, остался всего один, надо брать - очень быстро разбирают.
Ромашка
14:26 17-07-2019
morbid у нас проще: на сегодняшний момент есть три мультиварки) я обзваниваю подруг и слушаю их мнение) а одно время что-то вроде мультиварки было у меня одной)
Короче, обычно что-то у кого-то видишь и впечатляешься) так мы купили холодильник, у которого морозилка внизу)
morbid
14:32 17-07-2019
Ромашка то, что подходит одному твоему другу - не факт, что подойдет тебе. Ну разве что у вас совершенно одинаковые потребности.
А главное - сколько времени уйдет обзванивать подруг? Как по-мне - так ничуть не меньше, чем почитать обзоры.
Warlord
15:18 17-07-2019
позитивные люди никогда не пишут, так что все они фейковые
- все отзывы которые я оставлял на я.маркете - строго позитивные, не хвалебные, а именно позитивные.
morbid
15:21 17-07-2019
Warlord ну возможно какой-то процент позитивных настоящих и бывает, но он минимален. Все основано на очень простой психологии: ты что-то купил, тебе подошло-понравилось-ты доволен. Ну и заебись, пользуешься. Чтоб пойти отзыв написать - это прям что-то должно особенное случиться.
А вот если ты купил и тебе что-то не понравилось - негатив надо куда-то выплеснуть. Поэтому ты идешь куда-то и пишешь про то какие пидоры тебе продали хуйню, сделанную из говна и палочек.

А позитивные отзывы конторы обычно заказывают за не очень большие деньги у всяких сео-копирайтерских контор.
Warlord
15:32 17-07-2019
morbid нигде за рубежом нет такой базы данных как я.маркет, поэтому читать отзывы там - это нужно реально заморачиваться, у нас есть я.маркет, для маньяков уже есть спецфорумы типа 4pda, vybortv, foto.ru и т.п. У них там подобного уровня структурированных баз данных просто нет. И специализированных форумов типа указанных тоже. Те форумы которые были уже давно прикрыты. Скажем есть gsmarena - неплохой сайт, можно найти ну почти любой смарт (хотя до 4pda как до пекина раком), но получить готовые отзывы - придётся листать вагон пустых комментариев под каждым смартом без гарантии что там вообще будут отзывы.
Или dpreview - обзоры чем дальше - тем очевидней их проплаченность, самих обзоров кот наплакал в сравнении что выходит по камерам, возможности нормального поиска нет, отзывы - опять же лента пурги, умрёшь листать. У нас по любой модели фотика можно для начала примерно определиться по я.маркету, а дальше двинуть на фото.ру, сони.ру, пентаклуб и т.д. каждая модель разобрана и обсосана с кучей примеров.
По холодильникам форум? пожалуйста. По стиралкам? да. И везде можно узнать кучу деталей, причём главное - быстро, не нужно сидеть и листать всю ту херню которую вываливает гугл иностранцам.
Warlord
15:38 17-07-2019
morbid
А вот если ты купил и тебе что-то не понравилось - негатив надо куда-то выплеснуть. Поэтому ты идешь куда-то и пишешь про то какие пидоры тебе продали хуйню, сделанную из говна и палочек.
в моём случае это исключено - я не покупаю неведомую хуйню, все покупки осмыслены заранее. Собственно всех кого я знаю в реальной жизни покупают так же, никто не приходит в магазин как баран на новые ворота и не ждёт пока дурачки-продавцы начнут рассказывать полную ахинею. Причём ахинею несут не только в магазинах со сложной бытовой техникой, ахинею несут везде. Буквально вчера - зашёл в аптеку, такой-то препарат, такая-то дозировка действующего вещества и девушка за кассой мне с апломбом так заявляет - такой дозировки вообще не бывает никогда. Ща бля. Или в тех же аптеках - витамины дайте ревит, ундевит, гексавит и т.п. Часто - да вы что их уже черте сколько лет не производят.
А какую херню несут эти так называемые консультанты в во магазинах с техникой - это надо на диктофон записывать и выкладывать, я иногда захожу туда строго поржать, начинаешь задавать вопросы - в ответ такая отборная чушь, закачаешься.
Так что покупки с кондачка - я хз, может и есть те кто так покупает мне такие люди в реальной жизни неизвестны.
Warlord
15:54 17-07-2019
morbid представь себе что ты житель ну пусть США и хочешь купить холодильник. Тебе не важно какая марка. Ты понимаешь что вот такие размеры тебя ограничивают, хочешь чтоб в этот размер был максимальный литраж, 2 камеры, раздельные компрессоры, минимальное энергопотребление и морозильная камера внизу. То есть требования не конкретизированы (но они тем не менее есть). Попробуй получить список моделей для рассмотрения, чтобы только начать дальнейшие чтения.

На я.маркете ты это сделаешь за минуту и получишь конечный список, дальше выяснится что там же можно сразу сузить поиск ещё кучей параметров (о которых ты не думал, но я.маркет их тебе предоставил). А попробуй выполнить 1 пункт без ямаркета в условиях американского сегмента интернета.
Warlord
16:06 17-07-2019
Или надумал ты купить себе новый телевизор. Их там тыщи моделей. Ты для себя знаешь что: 4К+, 55+, HDR, Wi-Fi (ac), матрица 100/120 Гц, платформа - андроид, чтоб ютьюы всякие, игрушки опять же и т.п. Вжик, минута делов и у тебя готовый список, отсортировал по цене, почитал отзывы, то что заинтересовало - либо дальше полез на форум курить ну либо пошёл уже и купил, причём сразу туда где дешевле.

А что для получения того же объема информации придётся сделать жителю продвинутой Великобритании?

И что в тыщу раз важней. Пусть с телевизором ты не бельмеса, и все эти 4К, вай-фаи, матрицы тебе ваще не ведомы, но читать и мыслить ты умеешь, образование таки есть. Ты опять же на ямаркете по каждому параметру прочитаешь очень короткую и ёмкую справочку и определишься оно тебе надо или нет и если надо то hdr или hdr10 или может вообще долбивижн, там всё разжёвано. А они там живут в тех же условиях поиска которые были ну скажем в 97 году у нас. Информации - да море, только что искать - если ты вообще не в теме или в теме но не сильно, или был сильно но отстал.
morbid
16:08 17-07-2019
Warlord ну я б как минимум забил бы все равно в гугл ченить в духе "Стиральная машина Аристор отзывы обзор" - и уверен, уже по этой инфе было бы на что ориентироваться. В любом случае сильно лучше, чем слушать то, что обычно гонят консультанты в магазине.

Вот кстати выдача гугла по запросу про тв:

https://www.google.com/search?q=tv+...KHeZqCBMQsxgILQ
Warlord
16:14 17-07-2019
Вот кстати выдача гугла по запросу про тв:
ахуительно удобно получилось на выходе да? А если это ищет какая-нибудь Гвоздичка, подружка Ромашки, которая в принципе не отказалась бы от андроид или 120Гц, но она даже не знала что это можно спросить? Получишь список на 100500 листов и будешь это всё читать? Да щас.
morbid
16:23 17-07-2019
Warlord Гвоздичке, я думаю, этот вопрос и не настолько принципиален Да и вообще она ТВ покупает в торговом центре, куда ездит с мужем на выходных.
Warlord
16:26 17-07-2019
morbid
В любом случае сильно лучше, чем слушать то, что обычно гонят консультанты в магазине.
уверен?

вот давай, ну предположим прям вот 1 что по твоей ссылке меня заинтересовало, и я тыкаю на ссылку чтобы что?

Отзывы я почитал, мне не ок этот товар, почему - сам не могу определиться.
Есть возможность сузить поиск, посмотреть чем вообще можно сузить как на я.маркете? Я вон выше написал - что я чайник - Клубничка - подружка Ромашки, ваще работаю в библиотеке всю жизнь, гуманитарий. Что там ещё вообще есть (а там ведь вагон всего)? Вот эти куцые фильтры слева? Ну в общем для Клубнички что у подружки спросить что у гугла - результат +/- одинаковый будет.

А положим это не Клубничка, а с00l1x92, друг сына Ромашки, чел прошареный, весь такой в теме. Открыл по ссылке - где полная информация на телек? Опять рыть. Ну бог с ним нарыл - не то, сузить поиск фильтрами можно? Можно если знать что, а если не настолько красноглазик вот это слева фильтры и всё? Дальше - отзывам не верит как ты (фсё проплачено). Форум по телекам где, так чтоб не 2 калеки, а сотни тысяч народу, миллионы просмотров в теме и любой вопрос обсосан?
Warlord
16:27 17-07-2019
morbid
Гвоздичке, я думаю, этот вопрос и не настолько принципиален:
значит не Гвоздичке, а мужу её. Ему где найти чтоб с Гвоздичкой потом в тц купить?
Warlord
16:36 17-07-2019
morbid можно иначе поставить задачу. Я, хз, но давай предположим что в кухонных комбайнах ты вообще ноль, кроме этого словосочетания ничего не знаешь (ну и что в принципе такая вещь существует). Жена тебе говорит - хочу и ты не против.
Наверно сразу залезешь на я.маркет, залезешь в раздел этих комбайнов, выяснишь что там плять 45 только значимых параметров (не 7, из которых один - цвет, а ещё один - магазин, а 45 - функциональных) для поиска. Позовёшь небось жену и начнёте решать, нужно чтобы была эмульсионная насадка (причём до этого момента вы с женой даже не знали о её существовании и понятия не имели нужна она вам или нет, а почитали справочку - нужна конечно же пляха, как мы без неё жили до этого ) или нет и т.д., а по итогу уже полистаешь, почитаешь и полную справку и отзывы, а при нужде залезешь и на форум бытовой техники чтоб уточнить из какого материала ножи в мясорубке из легированной стали или куска г-на которое ты через месяц нигде не купишь когда они сломаются.
Или гугл спросишь - покажи ка мне кухонные комбайны? Чтобы потом сидеть и листать все эти 100 млн страниц?
morbid
16:50 17-07-2019
Конкретно про кухонные комбайны я сразу хуй забью, ибо эта хрень обычно лежит где-то в дальних ящиках и ей никто не пользуется. Ну как фритюрница.

А так вообще я спрошу жену что она хочет делать с этим комбайном и буду подбирать его именно под эту задачу. Про эмульсионную насадку не знаю и почему-то уверен, что она нахер нам не сдалась.
Я всегда исхожу из минимальных требований.
Warlord
18:34 17-07-2019
morbid по такой аналогии ответ на твои сентенции выглядит так:


morbid
Ромашка а его все равно тратить. Потому что если придти в магазин покупать стиральную машину, ничего о них не зная, тебе продадут очевидный треш.

Ромашка
morbid, конкретно про стиральную машину я сразу пип забью, потому что в США ставить себе личную стиралку такой пип геморой, что никакие советы Гвоздички пибип не нужны и уж тем более лазить в гугл, потому что до покупки дело просто не дойдет, пальцы лишний раз об клавиатуру тупить, запросы ещё писать. При согласовании сосед снизу скажет - "да ну бипип, а вдруг протечет" и пибибип мечте, так и будем пользоваться общей прачечной. Я всегда исхожу из реалий, а не мечтаний, бипп.


Ромашка
18:54 17-07-2019
Warlord чо это? У меня вот личные и стиралка и сушилка
А вчера телевизор купили) все как ты говоришь, те параметры что нам важны и где дешевле)
morbid
19:21 17-07-2019
Warlord ты как-то за всех хорошо дофантазировал
Warlord
20:16 17-07-2019
Ромашка
У меня вот личные и стиралка и сушилка
надо будет на досуге полистать Строительный Кодекс Филадельфии и Кодекс электротехнических устройств и работ Национальной Ассоциацией Пожарной Охраны, а ту вдруг вы там розетку лишнюю без согласованного с муниципалитетом проекта да ещё и сами сделали без разрешения и привлечения лицензированного электрика или подводку труб под машинку, а может ещё и слив дополнительный, это вообще ни в какие ворота, небось и плинтуса потом пришлось менять, а может даже обои местами или подкрашивать там чего. А что на это скажет страховая? Стоимость дома то возросла небось после всех этих улучшений. А налоговая что скажет если стоимость дома возросла, переоценку не сделали и налоги зажали? Инспектор приходил, посмотрел как вы стиралку и сушку подключили? Иш, ставят себе сушилки с машинками без спросу. Сталина Трампа Буша на вас нет, распустились там совсем. Развели там марксизм и анархию, панимаешь. Это свободная страна, всё должно быть по закону!

morbid всё по аналогии.

отредактировано: 17-07-2019 20:35 - Warlord

morbid
20:40 17-07-2019
Warlord возможно есть проблемы какие-то, если квартирка съемная. Но там обычно уже есть стиралки в подвальчике.
Ну или если жилье какое-нибудь хитросдаваемое (тоже обычно там все уже есть). Так что это ты что-то по-моему силььно преувеличиваешь.
Ты наверное с европой слегка путаешь, это во всяких вон Даниях-Швециях с этим могут быть проблемы.
Warlord
20:42 17-07-2019
morbid "Павлины, говоришь?(с) "Это шутка была, мистер Фёст".
Но как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки.

Аналогия была в том что мы говорили на одну тему, а ты мне в ответ отписал просто пургу. Я тебе по аналогии отписал как бы выглядел ответ Ромашки в том стиле как ты свинтил с темы, вот и всё. Так что это шутка, мне в общем-то без разницы кто там что где и как ищет, согласовывает и т.д. (ведь были же времена, не приходилось объяснять, а руки, Федя, какие были руки, эх, а теперь Федя о главном )

А вот при Сталине бы вас в 24 часа бы и к стенке! Шуточки бы им всё, смехуёчеки, ишь.

(и ускакал в закат на коне под звуки "Ваше благородие, госпожа удача" "Наша служба и опасна и трудна, та да да дааам, и на первый взгляд как будто не видна, та да да даааам, если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, тудууум, значит с ними нам вести незримый бой.....)
morbid
21:24 17-07-2019
У меня такое ощущение, что ты неплохо дунул где-то в районе 16.26 )
Warlord
21:36 17-07-2019
morbid я даже алкоголь уже давно не употребляю, не то что производные конопли.
morbid
21:37 17-07-2019
Warlord ну значит тебя и так неплохо торкает по-жизни Завидую!
Ромашка
21:40 17-07-2019
Warlord какой ты страшный человек [изображение] )))