Busi
17:51 23-07-2019 Охотминимум обратно?
Вчера узнал, что для выдачи охотничьего билета гражданам хотят вернуть обязательную сдачу охотминимума.

[изображение] (С) Alfredo Rodriguez

"Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, который необходим для владения оружием. Действующие правила «не гарантируют приобретения гражданином минимального необходимого для осуществления охоты набора знаний и навыков и являются формальной процедурой», объясняют в ведомстве. «Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность»,— подтверждают в Росохотрыболовсоюзе. Не исключено, что с введением полноценного экзамена в России могут появиться и охотшколы или образовательные курсы для будущих охотников — по аналогии с автошколами.
Проект поправок, усложняющих процедуру получения охотничьего билета, разработан Минприроды и дорабатывается по поступившим замечаниям федеральных органов исполнительной власти, заявили “Ъ” в природоохранном ведомстве. Так, законопроект предусматривает необходимость проверки знания требований охотминимума гражданами, которые хотят получить охотничий билет. Охотминимум — комплекс минимально необходимых теоретических знаний для претендента на получение оружия, который будет включать в себя основы биологии диких животных, требования правил охоты, а также техники безопасности при осуществлении охоты и обращении с орудиями охоты...
...Сейчас в России зарегистрировано более 4,5 млн охотников. Согласно закону «Об охоте», получить охотбилет может любой желающий, «обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума». Заявление на получение билета можно подать через МФЦ или портал госуслуг. При получении документа будущему охотнику необходимо лишь расписаться, что с требованиями охотминимума он ознакомился. Охотбилет дает охотнику возможность получить разрешение, в частности, на спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также на пневматическое охотничье оружие. Для этого охотнику необходимо медицинское подтверждение, а также заключение комиссии об уровне знаний по технике безопасности использования и хранения охотничьего оружия. «В этих эмвэдэшных школах за 5 тыс. руб. человеку просто показали пистолет и дали бумагу за деньги, что он теперь умеет обращаться с оружием,— говорит биолог-охотовед Валерий Кузенков.— А потом у нас ежегодно погибает несколько десятков человек на загонных охотах в центральных регионах». Ранее чиновники признавали рост количества несчастных случаев во время охоты. Например, в 2016 году зафиксировано более 60 таких происшествий, из них 31 — со смертельным исходом."
(С) "КоммерсантЪ" Там же доводы "за" и "против". Еще масса доводов приводилась в охотничьей периодике, в которой эта тема не так давно обсуждалась.
Да, слышал мнение, что сделают еще одну кормушку, что ничего это не даст.
А я считаю, даст. Я в 2000-м охотминимум и учил и сдавал. И мне это сразу много базовых знаний дало. Будут его покупать, как покупают права? Да, наверное. Но сколько у нас водителей все же честно отучились, а сколько права купили? Думаю, первых больше гораздо. А теперь представьте, приходим в ГИБДД, пишем заявление "прошу считать меня водятлом, расписываюсь в том, что прочитал ПДД" Ну и как? По мне - очень плохо.
И сколько сейчас в охотугодьях людей, которые ни про охотничьи, ни про охраняемые виды животных, ни про сроки воспроизводства, ни про следы и повадки зверья, ни про безопасность обращения с оружием не знает ничего, я знаю очень хорошо.
Я бы вообще ратовал за возвращение системы середины 70-х прошлого века. Когда для того, чтобы стать охотником, надо было год ходить кандидатом, побывать на 4 разных охотах, поучаствовать обязательно в отработке в охотугодьях. Потом успешно сдать охоминимум и при поручительстве двух действующих членов охотобщества уже получать охотбилет. И поручителей этих могли подтянуть к ответственности в случае, если порученца ловили на браконьерстве, скажем.
Это было ПРАВИЛЬНО.
Комментарии:
the_Dark_One
18:55 23-07-2019
Согласен.