Busi
15:01 30-07-2019 Про особо опасные породы
РБК нам сообщает:
"Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил обновленный перечень потенциально опасных собак. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.
В список вошли 12 пород собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Это:
акбаш;
американский бандог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бэндог;
волко-собачьи гибриды;
волкособ, гибрид волка;
гуль донг;
питбульмастиф;
северокавказская собака;
метисы всех указанных выше собак.
В марте МВД предлагало признать опасными 69 пород собак, в частности добермана-пинчера, немецкую овчарку, ротвейлера, шарпея и других, однако после обсуждений в Думе список сократился до 13.
С предложением сократить список выступало кинологическое сообщество — Российская кинологическая федерация и Союз кинологических организаций России. Их поддержали МВД, Минприроды и Минсельхоз.
Вице-премьер Алексей Гордеев поручил МВД контролировать и ежегодно вести учет случаев нападения собак на людей и на основе опыта вносить предложения по расширению списка опасных собак.
С января 2020 года в силу вступит закон, который запретит выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка. Исключением станут случаи, когда такая собака находится на огороженной территории, которая принадлежит хозяину собаки
." (С) РБК

Закон, о котором идет речь - это изменения, вносимые в Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Комментарии:
Marta
16:45 30-07-2019
шарпея?)

оу, я думала, выгуливать собак в общественных местах (ну а просто получается, что все городские места, за исключением спец площадок - общественные) без намордника и поводка нельзя в принципе..

ой я не знаю..нет опаснее породы, чем человек.
Busi
17:18 30-07-2019
Marta, вообще в каждом субъекте РФ действуют еще и правила выгула и содержания домашних животных и они могут различаться. В Москве и в Московской области, например, есть отличия. Да и акты, само собой. разные.

Опаснее человека нет, да. Но и глупее тоже )