emergency
02:13 03-08-2019 S.N.U.F.F. Пелевин
О времени:
"Он окончательно понял, что стал на Биг Бизе своим, когда заметил, как разогналось время.
Нельзя было сказать, что оно шло слишком быстро. Оно просто исчезало целыми календарными блоками. И как-то раз, после пропавшей в никуда недели, Грым догадался, что точно так же пропадет и вся остальная его жизнь.
"

О деньгах:
"маниту, если разобраться, все равно не было ни у кого, кроме тех, кто их печатал. Остальным их только давали иногда подержать — чтобы убедить, что они бывают, и заставить работать дальше."

"Он выглядел в точности как положено лузеру, сублимирующему неудовлетворенное половое влечение в низкобюджетный романтический драматизм — весь в черном, с челкой до глаз, зигзагом, выстриженным на затылке, и крохотными металлическими черепами на левом рукаве — все по последней молодежно-протестной моде"

"Проститутка — единственное, что может спасти человека от женщины."

С огромным удовольствием дочитал. На самом деле прошлый раз я слушал сабж аудиокнигой, причем что-то меня отвлекало, я слушал не очень внимательно и вынужден был остановиться на середине. Сейчас уже обстоятельно проглотил книгу до конца.

Итак, у нас есть пост-постапок, не далеко в принципе ушедший от Алиты с зависшим над Сибирью летающим городом Бигбизом. Город управляется культистами, которые занимаются в основном съемками документальных фильмов (снаффов), стараясь добиться наибольших рейтингов.
При этом культ принципиально против использования спецеффектов и какой-либо подделки документальных записей, но, чтобы обойти этот запрет - создается особая система, позволяющая режиссировать события, чтобы их записи лучше продавались. (Против актеров культ ничего не имеет.)
То есть аналог "хвоста который виляет собакой", но в роли центровой религии государства.

В виде площадки для съемок культ с летающего города использует сибирские племена папуасов (аналог свалки из Алиты) тусующиеся снизу.
Но в отличие от Алиты, где жители Тифареса никак не использовали желание папуасов поселиться у них - жители Бигбиза подкармливают всю папуасскую верхушку, в обмен на это папуасы регулярно устраивают у себя псевдо-войны, смены власти и прочие развлечения для телекамер культа.

Вся эта система очевидная аллюзия на отношения США-России за тем отличием, что в отличие от США - Бигбиз оказывается крайне уязвим с военной точки зрения и папуасы его в концовке тупо сбивают. (Как альтернатива - часть папуасов уходит единяться с природой куда подальше.)

Оба этих выхода идиотские применимо к нашему миру. Как обычно у всех пелевинских книг слабые финалы. Автор прекрасно ставит вопросы, но ему никогда не удается найти на них ответов.
С другой стороны - ничего лучше у нас просто нет.

(Особо мне понравились заходы местных культистов в том смысле, что время идет в обратную сторону. Я даже не вспомню более абсурдного верования. Очень круто.)

Далее по списку - добираю Пушкина. В первую очередь буду перечитывать "Капитанскую дочку"