Svetlanchik
09:48 05-08-2019
На выходных приезжали родители. Мама сагитировала пойти в собор на Малой Грузинской послушать орган. Папа честно отсидел почти весь концерт, но перед последним произведением не выдержал и ушел. Прям герой, если честно)) Он сказал, что просто не понимает ничего в этом, поэтому ему неинтересно. А нам с мамой понравилось. Очень необычно было слушать, например, Времена года Вивальди в исполнении органа и мандолины!
После концерта поехали на ВДНХ. Там была световая проекция на арку главного входа, симпатично подсветили павильоны, еще успели на пару песен концерта к 80-летию выставки. Уматурман меня преследуют: на корпоративе в прошлом году не послушала, так здесь услышала. Я не фанат их, но ребята зажигали, а люди кайфовали и пели, кто-то даже танцевал. Здорово!
А вчера все выспались и занимались квартирными делами: папа мне сантехнику посмотрел, фильтр поменял, я прибиралась, мама решила фаршировать кабачки. Родители привезли какую-то химию, чтобы от окон клей отмыть. Не знаю, как он там оказался, то ли прежние жильцы окна заклеивали (пластиковые, ага), то ли это еще при строительстве дома что-то осталось. Изначально хотели окна мыть (это была цель поездки, если честно, плюс это был предлог затащить папу на концерт), но в итоге родители оставили средство и уехали. Я сказала, что в такую погоду (когда особо окна не откроешь) я не буду дома пользоваться никакой химией, потому что хочу с нормальной головой утром встать. На том и разъехались.
Еще немного проорались (в хорошем смысле) по поводу ремонта. Ура, папа был на моей стороне. Я жестко и аргументированно сказала маме, что у меня в планах нет дальнейшего ремонта квартиры, что я не планирую тут жить вечно, что не вижу смысла вкладываться в эту квартиру (меня всё устраивает), к тому же в цене от этого она не вырастет. Ну и плюс я не собираюсь больше как Золушка горбатиться месяц после работы с тряпкой в зубах. Да и денег на этот ремонт у меня нет как минимум до следующего года, у меня две большие поездки впереди. Я очень надеюсь, что мама меня услышала, папа поддержал (сказал маме, что лучше б ты сама куда-нибудь съездила на деньги с ремонта). Посмотрим, как долго продержится всё это равновесие.
Я правда не вижу смысла в дальнейшем ремонте квартиры. Осталось сделать второй санузел (да, у меня планировка с двумя санузлами), одну комнату и коридоры. Но я не пользуюсь второй ванной, там все краны перекрыла просто, а в той, что пользуюсь, сделан ремонт, кухня и две комнаты сделаны. Плюс, это самая грязная часть ремонта, потому что надо будет ломать перегородки и ставить заново. Это грязища, которая потянется по всей квартире (из-за расположения санузла около двух комнат). Делать отдельно коридор нет никакого смысла, потому что при дальнейшем ремонте будет грязь в этот новый и чистый коридор. Плюс надо тогда делать не только коридор при входе, но и между комнатами, а это бессмысленно пока нет ремонта во второй ванной. Делать третью комнату смысла нет, потому что она мне не нужна, она сейчас выполняет роль склада разных ремонтных штук и излишков. Короче, всё закругляется и цепляется друг за друга. И я не хочу в это вкладываться, это мне не надо и выше моих моральных сил.
Планирую со следующего года начать конкретно копить (в этом году прям конкретно не получится, но первый шажок уже делаю). И буду присматривать что-то, скорее всего на вторичке, а там посмотрим, как дела пойдут. Из того, что я знаю и видела своими глазами в интернете, на севере цены выше, чем на юге, но мне на севере удобно очень... Пока это всё вилами по воде, естественно, но я понимаю, что пора делать первые шаги.