i-lightning
16:16 07-08-2019
У каждого, наверное, есть такая книга, что ушибла и отбила желание читать надолго. И у меня такая есть!
Когда-то давно – года два назад – я купила Маше две книги. Про мишек. Чем я руководствовалась уже не важно, хотя это было что-то вроде стереотипного «у каждой Маши должен быть свой мишка», а еще мне понравились рисунки на обложке, да)))) Теддики – это моя любовь.
Печали ситуации была в том, что книжки продавались запечатанными (и тут я их понимаю, ибо загляни я внутрь, я бы никогда не купила. И это, пожалуй, единственное мое подобное сожаление).
Вторым сожалением, которое не совсем сожаление, ибо сэкономило массу денег, стало то, что меня настолько ушибло этими «шедеврами» детской литературы, что я долгие два года в сторону детских книг не смотрела, довольствуясь теми, что были в библиотеке. Я зачем-то решила, что оно все такое и больше и не пыталась причаститься.
Итак:

«Мишка-никудышка» и «Особенный медведь» от Роберта Ингпена в переложении Ирины Токмаковой (Ингпена я знаю по иллюстрациям к другим книгам, Токмакову по «Асе» так что тандем должен был получиться годным, но что-то пошло не так)

[изображение] [изображение]

И я знаю - что. Согласно маркировке это 0+. Текст на плотном картоне – как раз для самых мелких малышей. Рисунки Ингпена, в целом, ничего. Но они носят больше эстетическую роль (и то, на любителя), чем иллюстративную. Потому что совершенно не динамичны: просто открытки, а не рисунки.
Но плохо не это, а плохо – другое.
«Мишка-никудышка», как я понимаю – первая книга в серии. Я не знаю, зачем Игнпен решил, что он – рассказчик и тем более – сказочник, и совсем уж плохо – детский сказочник, но то, что получилось в итоге больше напоминает разговоры в богадельне. Два старых медведя сидят и говорят, как будто друг с другом, на самом деле каждый сам с собой и каждый вздыхает о своем. Бессюжетное переливание тоски о минувших днях двух маразматиков.
Я не знаю, чего добивался автор. Из пальца могу высосать мораль о том, что «старые игрушки (стариков) нужно любить, помнить и беречь, с ними так много связано», но на самом деле я не понимаю – зачем? Зачем детям прививать комплексы старого Ингпена и все вот это таскание за собой старой рухляди, включая нездоровую привязанность к вещам.
У каждого были любимые игрушки. И у каждого есть право перерасти их. Забыть, выбросить, отложить в старый сундук. Сломать. Топтаться по эмоциональной сфере читателей, тем более детей, не позволено никому.
Если Агния Барто на ту же тему талантливо уложилась в 4 короткие строчки про зайку, которого бросила хозяйка, то Игнпен со вкусом и знанием дела растянул удовольствие на несколько страниц и много денег.
Не говоря о том, что это –
просто очень плохо написанная книга
.
Если Агния Барто на ту же тему талантливо уложилась в 4 короткие строчки про зайку, которого бросила хозяйка, то Игнпен со вкусом и знанием дела растянул удовольствие на несколько страниц и много денег.

Вторая история «Особенный медведь» (как хорошо, что не было в магазине третьей!!!)
В ней появляется сюжет: Мишку зовут на церемонию награждения почетным званием «Особенный медведь» с последующей церемонией, в которой берут участие другие игрушки. И казалось бы – неплохо. Обычная ролевая игра, в которые играют дети, у каждой игрушки своя легенда, свои имена и своя история. Но снова «что-то идет не так».
И я знаю – что.
Нельзя писать для малышей тексты, которые сложны, перегружены, которые
просто скучны до зубовного скрежета
.
«Мама, - строго сказала Машка, - ты сказала «особенный медведь» уже трижды!».
Увы. Так и есть.
Возможно, для каких-то особых надобностей (например, читать в оригинале или напрочь отбить у читателя желание брать в руки книги) эти книги и годятся. Но для удовольствия – увы.
Комментарии:
Семик
23:03 07-08-2019
Эээээ....Про особенного медведя особо ужасненько. Да и про никудышнего тоже...никудышно
i-lightning
03:09 08-08-2019
Семик там все плохо! Почему-то мне показалось, что теперь вся детлитра такая: без сюжета и чопопало. Но - нет!
Подаренка
11:47 22-08-2019
ну хоть картинки хорошие))))))
Подаренка
11:51 22-08-2019
Я вот тоже все хочу отчитаться по книжкам прошлого года и убрать их уже, чтоб новые покупать. Очень много годных книг, с Лизкой у меня такого упоительного чтения не было. С ней мы только Чуковского до дыр зачитывали, и Сутеева. Остальное ну так, на троечку. С Катей и Лабиринтом мне читать в разы интересней. Хотя сейчас книг негодных нисколько не меньше. И вот потому есть желание писать рекомендации, чтоб следующие родители не напоролись на лажу, и не пропустили чудесные истории. Короче, твоей новой рубрике несказанно рада.
i-lightning
13:08 22-08-2019
Подаренка да! Да!!!!!!!!!!!! Надо делиться и рассказывать-рассказывать. Потому что явно что-то годное я пропускаю, а всякое фуфельное покупаю.
Так что пиши, я буду очень рада советам!)))))))
Подаренка
16:06 22-08-2019
i-lightning ну я в таких промышленных масштабах не скупаю.))))
Из Катькиного очень любимого у тебя не увидела только вот это https://www.labirint.ru/books/486675/
Из этой же серии Маша-растеряша, и вообще мне очень понравился такой формат тоненьких книг размера А4, одна книга - одна история. Очень удобно читать, мне кажется, как лежа, так и сидя. Они же легонькие. Я много такого скупила. Вам с пересылкой, наверное, дороже выйдет, чем сборники.
https://www.labirint.ru/books/509550/ А это моя любимая из тоненьких. Прям не устану ее читать.)))
Да, надо про все написать.
i-lightning
16:26 22-08-2019
Про машу и подушку я напишу - мы ее купили и прочитали (в сборнике), но там все "Не просто"))))))

Про мышей пасип! Я вокруг нее ходила, но к русскоязычным авторам я очень, очень настороженно отношусь))))

А вы в библиотеках не берете?
Подаренка
16:40 22-08-2019
i-lightning Лабиринт родимый. В библиотеке может и куча книг, но с детскими это не прокатывает, тут же не просто читаешь историю и все, это же возобновляемое действие.
но там все "Не просто"))))))

Я понимаю про что ты, к "Маше растеряше" тоже много вопросов. Тут просто вся суть советского воспитания на лицо. Но типа классика и пипл хавает - у Матрёхи это любимы книжки.

Во, вспомнила, "Тося-Бося" еще есть. Тоже целая серия. И меня тоже не все устраивает, но Катька обожает настолько, что периодически приходится прятать эти книжки.

А "кот и мыши" - люблю за легкий слог. Его как Чуковского совсем не напряжно читать и запоминать. Как-то само оно идет и читается.
Для сравнения - "Охота на Фырка", история интересная, рифма прикольная, прочитала про себя, влюбилась и купила. Но вслух читать - каждый раз язык запинается местами. Не идет само.
i-lightning
16:50 22-08-2019
Подаренка так, мать, не халтурь)))))))))))))
Сделай красивенький пост с названиями))))

К Маше и подушке у меня претензий нет - это у Лебедевой самая нормальная история. Но там есть еще 4 сказки и вот там - местами пиздецок. Правда, подозреваю, вместо нее литературный негр писал.

Слушай, а Тося-бося Машке на возраст зайдет? Она вообще любит малюсёвые книги - ей все эти Иль Сунг На на ура зашли, уже раз по 10 перечитали, благо там читать нечего)))))

Но ты пиши, пиши)))))

Я думала к концу месяца сделать какой-нить месячный пост про книги. Что мы читаем и что мне зашло, а что - никак))) Так что начну собирать фоточки (я честно фотографировала во время чтения)))))))
Подаренка
11:25 26-08-2019
i-lightning Тося-Бося зайдет, однозначно. Там не просто истории (они все сугубо поучительные, за что и куплены), там еще и игра. У нас две книги Тося-Бося и Гном Чистюля (это первая в серии) и Тося-Бося и сбежавшие уши. В первой надо по лабиринту ходить, предметы по силуэтам угадывать, во второй уши искать на каждой страничке. Катьку это так увлекает, что чтение затягивается надолго. Мне утомительно эти уши искать по 40-му разу, или вещи сортировать, а ей ниче так. Изначально мне иллюстрации не очень понравились, но со второго второго взгляда вполне так, оказалось, их интересно рассматривать. Так что одобрямс.
Подаренка
11:26 26-08-2019
А пост созреет)))) Я думала, в каникулы без Кати буду перебирать книги и даже фоточки сделаю, но не сложилось.
i-lightning
12:10 26-08-2019
Подаренка оки-оки, пасип за рекомендацию!
i-lightning
13:51 26-08-2019
Подаренка ты, главное, анти-рекламу сделай!!! Хорошие книги купить всегда можно, а вот на плохие жаль деньги тратить))))
Подаренка
16:13 26-08-2019
i-lightning мне чем лабиринт нравится, что много отзывов и картинок, можно заранее книгу полистать и реакцию ребенка по отзывам предугадать. Я вот даже откровенно лажные книги не могу вспомнить, не покупала. Попадаются только те, от которых сама быстро устаю, но я как бы и не ЦА))))
i-lightning
16:19 26-08-2019
Подаренка вот, как бы я листала-листала. Но все равно некоторое мимо. А некоторое не мимо, но можно было и не брать. Понимаю, что все это вкусовщина и на любителя, но это так называемые "библиотечные книги" - то, что я с удовольствием прочитала бы и отдала дальше. У нас, сама понимаешь, так не получится. Так что тут только садиться и реально читать книгу перед покупкой надо, чтобы не влететь. И рекомендации, да!!!
Подаренка
14:36 29-08-2019
i-lightning ну если хорошо подумать, то есть те, что можно было и не брать, которые и отдать не жалко. Но их прям мало, на вскидку вспомнила одну. Остальные лебо Кате нравятся, либо мне. Но я их и так массово не скупаю. Реально медитирую над ними неделями. Вылеживаются они у меня в "отложенных" месяцами...

Наши последние чтения напомнили, что у вас, кажется, нету "Штуковины" Иль Сунг На. Или есть? Ну и из этой же серии, когда одна страница - одно предложение: Истории про Гуся. https://www.labirint.ru/books/618279/ Их там несколько, у нас первая и про день рождения. Я бы не стала их рекомендовать, стоят неприлично. Я их из-за этого даже пожлобилась передарить племяннику. Серия была бы хороша для чтения в 1.5-2 года, но она для этого не подходит технически, уж очень тонкие страницы. А с картонными, наверное, стоила бы как боинг. Но вот как раз сейчас Катя стала делать то, для чего я ее и покупала - сама "читать". Почему-то эти тупенькие и незамысловатые истории про Гусю очень Катю увлекают. У меня он уже в печенках. А у Кати новая волна любви к нему, потому что САМА. Иль Сунг На ее так не втыкает. Ну я его и купила прямо скажем поздновато для Кати, и в основном для себя из-за иллюстраций.
Подаренка
14:44 29-08-2019
Я настолько нелогичен, что конь-стул-28. Сначала обругала Гусю, а когда искала ссылку, увидела, что 40% на него сейчас и заказала еще одну часть)))
i-lightning
15:07 29-08-2019
Подаренка бгггггггггггггггггггг
сама такая, да
Штуковины нет, но она Машке уже откровенно мала, ага. Так что даже для коллекции уже не буду заказывать)
Я ее взяла, ибо картинки и корейцы - оно прям сошлось воедино.
И, надо сказать, картинки Машка с удовольствием рассматривает и за последний месяц (ну, как стали читать, так и ага, мы же только в августе с нашими заказами встретились)))))) она притаскивала мне эти малышовые истории читать довольно регулярно - они на диво милые, хоть и простецкие.