Тень в сумерках
13:18 13-08-2019 Там, где рождаются облака...
Солнце продолжает нас баловать! Светит с самого утра, сквозь снежную кипень облаков! Кажется, Лето всё-таки решило вспомнить о своих обязанностях))) Подмигнуло Госпоже Осени, и улыбнулось - эй, я пока ещё здесь! Это - моё время! Гости-гости, а не надоели ли вам хозяева, а?..
Небо сегодня кажется таким беспредельно высоким...И, следя за неспешным движением облаков, невольно думаешь, откуда они приплывают к нам...Красивый ролик для любителей гор, облаков и Неба. Южная Корея и её драконов хребет - острые пики гор. Именно здесь рождаются облака, и стекают по крутобоким склонам. Горы - необыкновенное место. Ступенька к Небесам...Место, где Мир открывает тебе свои объятья...Где хочется быть чище и лучше, чем ты есть...
[изображение] [изображение] [изображение]

ГОРЫ КУВОЛЬ - ДЕВЯТЬ ЛУН.
В прошлом году в девятой луне
я бродил по горам Девять Лун.
И в этом году в девятой луне
брожу я в горах Девять Лун.
Каждый год в девятой луне
хожу по горам Девять Лун.
Девять лун восхищают меня
красота гор Куволь - Девять Лун.
Ким Пёнён.
Комментарии:
JayKo
20:05 23-08-2019
Тень в сумерках, Корея... Почему я так внезапно люблю Корею? И музыка - неожиданно очень в тему к видеоряду... красиво.
Тень в сумерках
19:14 28-08-2019
JayKo красивая страна))) Красивая природа...Красивые люди...Интересные культурные традиции в сочетании с современными технологиями. Уникальное и неповторимое лицо)))
Музыка - да. Эпично)))) Замечательный клип. Рада, что угодила)))
JayKo
20:46 28-08-2019
Тень в сумерках, да, очень. А ведь сначала (до первого корейского фильма) думала, что вот, люблю Японию, и Китай, а тут ещё и Корея, ну чего там ещё такого? А оно вдруг зацепило, и стало особенным. : )) И, да, забыла сказать - большое спасибо за клип! : )
Тень в сумерках
20:29 12-09-2019
JayKo
да, очень. А ведь сначала (до первого корейского фильма) думала, что вот, люблю Японию, и Китай, а тут ещё и Корея, ну чего там ещё такого? А оно вдруг зацепило, и стало особенным. : )) И, да, забыла сказать - большое спасибо за клип! : )
а можно спросить, чем именно нравится Корея? Вот именно, как стран? Что притягивает к ней?
У меня первой любовью была Япония, второй - Китай, третьей - Корея)))
И Корея была самой загадочной - очень мало можно найти литературы по ней! Ещё в бытность школьницей моя запросто находила переводы японской и китайской литературы, а корейских книг не было не только в нашем городе, даже в Москве! И похвастаться могу...будешь смеяться, правда ведь! - единственной книженцией, откопанной в куче старых заброшенных партейных книг, со всевозможными "Капиталами" и ленинскими трудами, издательства, кажись, "Молодая Гвардия". Названия сего печатного шедевра не помню, какая-то слезливая история о бедных угнетаемых корейских крестьянах, конечно же, коммунистах, и классовой борьбе с местными богатеями. Автор - кореец, но то ли дело в переводе, то ли изначально произведение не блистало, но моя дочитала найденное, и желание искать что-то ещё пропало окончательно.
А! вот! Корейские сказки читала! Но уже взрослой, и тоже удивлялась их классовой направленности. Вот видна в них одержимая просто идея справедливости! Вот к примеру, "Чёрная корова"! Аналог нашей "Крошечки-хаврошечки"! Жила-была девочка-сиротинушка, угнетала её злая мачеха, помогала ей коровушка...Один в один, ага! Но там, где нашей девочке-голубушке помог царевич, забрав во дворец и в замуж...Кореяночка послала корейского королевича подальше (и едва ли не прямым текстом!), нашла указанный духом коровушки клад, и раздала сельчанам! Мол, короли - это же угнетатели и богатеи, жиреющие на бедном народе, не фиг к ним в замуж идти! Мачеху покарали, конечно, а девушка вышла замуж за местного сельского паренька))))) Вот вам и национальные отличия)))
А первый корейский фильм - это Иль Чжи Мэ?
JayKo
23:20 12-09-2019
Тень в сумерках, спросить - конечно можно, но это очень сложный вопрос, и у меня нет на него адекватного ответа. Но если устроит ответ неадекватный : )), то... долго думала почему так. Пожалуй, вот так, конкретно, меня проторкнуло не после первого фильма (и, да, это Иль Чжи Мэ), а после второго. Первый фильм задал интерес к этой стране (красивая природа, красивые, яркие люди, да ещё и снимать умеют : )) и открыл восприятие в нужную сторону. А второй фильм был "Охотники на рабов", и, как уже говорила, вляпалась в персонажа с первого взгляда и на сто процентов : ) Понимаешь, то есть на протяжении 24 часов экранного времени, мне довелось быть самым натуральным корейцем : ), и, хотя фильм и закончился, отпечаток остался. Так что, получается, какой-то частью себя я воспринимаю корейские пейзажи как родные. : )) Умом понимаю, что звучит глупо и бредово, но эмоционально ничего поделать не могу, оно теперь вот так. : )
Названия сего печатного шедевра не помню, какая-то слезливая история о бедных угнетаемых корейских крестьянах, конечно же, коммунистах, и классовой борьбе с местными богатеями. Автор - кореец, но то ли дело в переводе, то ли изначально произведение не блистало, но моя дочитала найденное, и желание искать что-то ещё пропало окончательно.
А! вот! Корейские сказки читала! Но уже взрослой, и тоже удивлялась их классовой направленности.
Думаю, что всё, что могло попасть к нам в совок из корейской литературы, было литературой северо-корейской, и никак иначе. : )) Хотя корейская "Хаврошечка" мне понравилась, в твоём пересказе, больше, у неё более перспективный финал. : ))

отредактировано: 12-09-2019 23:39 - JayKo

Тень в сумерках
18:16 13-09-2019
JayKo о, большое спасибо за ответ)))) А у меня всегда туго с восприятием именно что родного пейзажа...Видимо, как-то изначально слабо привязана душа к какому-то одному конкретному месту земного шара - мне нравятся все сразу. Жадная я)))) Я с одинаковым совершенно восторгом могу смотреть на лавандовые поля Франции, обжигающие пески Сахары, маковые поля цветущей Киргизии, нашу тайгу, суровую бедность тундры и арктическое ледниковье...Понимаешь...как бы это сказать...Каждый - красив. Каждый вызывает нотки любования и восторга. Но ни один из них не становится единственно-важным. Будь то Россия, Япония, Китай, Корея, Франция, Италия, Гренландия, внутренние пустыни Монголии...Раствориться без остатка могу в каждом пейзаже.
А...наверное, есть одно. Не связанное с конкретной страной. Степь люблю, до одури, хотя живьём там не была, только в лесостепи. Это какое-то пещерное знание, очень-очень-очень далёкое. Это единственное место, по которому Тень испытывает тоску. Не знаю, почему)))
Вот можно ли любить место, где не был ни разу в жизни?...Ещё одна странность)))

Думаю, что всё, что могло попасть к нам в совок из корейской литературы, было литературой северо-корейской, и никак иначе. : ))
дааа, книженция явно тех времён)))
Нет, но у Кореи есть классическая литература! Которой много лет, и в которой тоже много вложено...Но вот...найти что-нибудь корейское у нас практически невозможно((((( Ками с нами, да даже стихотворного сборника Хван Джини у нас не выпустили, а это была поэтесса веков...
Хотя корейская "Хаврошечка" мне понравилась, в твоём пересказе, больше, у неё более перспективный финал. : ))
А вот корейские сказки читала самые что ни на есть современные...То есть, книженция была 2017 года, кажись. И тем не менее, в каждой сказке звучала вот такая вот искренняя тяга к социальной справедливости...Да и дорамы ихние смотрю - практически в каждой острый упор на проблемы современности, и вопрос справедливости там тоже актуален весьма...
О, а в связи с таким интересным кросс-культурным феноменом можно спросить, каково это - чувствовать себя корейцем?)))) Есть отличия в менталитете? Всё-таки для Тени Корея - наименее знакомая из стран)))
JayKo
21:43 13-09-2019
Тень в сумерках, нравится - это другое, мне тоже много чего кажется красивым и захватывающим, и из виденного ранее, и, тем более, из никогда не виденного. Родного - в том смысле, что с этими видами связаны некие воспоминания, какие-то эмоции, память о том, как это пахло или каким оно было на ощупь. : )
А...наверное, есть одно. Не связанное с конкретной страной. Степь люблю, до одури, хотя живьём там не была, только в лесостепи. Это какое-то пещерное знание, очень-очень-очень далёкое. Это единственное место, по которому Тень испытывает тоску. Не знаю, почему)))
Вот можно ли любить место, где не был ни разу в жизни?...Ещё одна странность)))
А вот с Кореей да, наверное, что-то близкое к твоей реакции на степи. : ) И у меня есть подруга, которая очень любит открытые пространства, ей бы степь тоже была - самое то. : )
А вот корейские сказки читала самые что ни на есть современные...То есть, книженция была 2017 года, кажись.
У меня есть похожая, но 1980 года, не помню даже откуда взялась, но я её, увы, так и не удосужилась прочитать, давно не читала бумажные книги что-то, может как-нибудь попробую. : )
И тем не менее, в каждой сказке звучала вот такая вот искренняя тяга к социальной справедливости...Да и дорамы ихние смотрю - практически в каждой острый упор на проблемы современности, и вопрос справедливости там тоже актуален весьма...
У меня слишком небогатый опыт, не могу сказать... насколько это утверждение справедливо. : ))
О, а в связи с таким интересным кросс-культурным феноменом можно спросить, каково это - чувствовать себя корейцем?)))) Есть отличия в менталитете?
Да ну, как я могу это знать? : )) Вот ты после сходного опыта в "Конспираторе" можешь сказать, что чувствует китаец? : ) Оно ж сугубо в рамках персонажа, к тому же наложенное на собственную исходную матрицу, так что и чувствуешь себя не кем-то, а собой, только иным, и это намного более яркие и острые ощущения, чем в моём реале. Не знаю, связано ли это с тем, что он именно кореец, скорее нет, чем да. К тому же это был древний кореец и самоанализом он не страдал. : ) Но вот виды Кореи с тех пор воспринимаются как-то по-особенному. Или я не права, и они просто напоминают о феерических ощущениях от той личности... Короче, если бы ты не спросила, я бы остановилась на том, что мне просто очень нравится любоваться видами Кореи и они находят в душе эмоциональный отклик. : ))
Тень в сумерках
21:10 18-09-2019
JayKo
Родного - в том смысле, что с этими видами связаны некие воспоминания, какие-то эмоции, память о том, как это пахло или каким оно было на ощупь. : )
Эмоции любой пейзаж вызывает))) А здесь - скорее впечатление дежа вю, что я когда-то там была уже...
И у меня есть подруга, которая очень любит открытые пространства, ей бы степь тоже была - самое то. : )
там даже не столько тоска по открытому пространству...Сколько тоска по беспредельности Небес, по линии горизонта, сшивающей небо и землю, по запахам трав, по бескрайнему ковыльному лугу с перьями вымпелами, по нескончаемой песне ветра...И песне цикад...
У меня есть похожая, но 1980 года, не помню даже откуда взялась, но я её, увы, так и не удосужилась прочитать, давно не читала бумажные книги что-то, может как-нибудь попробую. : )
дерзай, вопчем)))) Я в последнее время только бумажное и читаю. Вот вышла на японский детектив сейчас, потом лежат начатые Дяченки, потом - поэзия и книжица, подаренная на ДР, про судью Ди))))
Вот ты после сходного опыта в "Конспираторе" можешь сказать, что чувствует китаец? : )
Что чувствовал в тот или иной момент показываемых событий конкретно Мин Лоу - могу. Вычленить из его мышления-чувств те, что не входят в мой - тоже)))
Ну вот, несколько подобных отличий, пожалуйста.
Чувство Предков. То, чего явно нет у нас. Ощущение, что ты перед ушедшими людьми - они наблюдают за тобой, им видны все твои промахи или ошибки...И потому - чувство стыда перед ними особенно сильно.
Так, прости, Модь пришла, не успею набрать остальное.
Тень в сумерках
21:03 02-10-2019
Продолжаем разговор)))
Вот тот разговор в комнате, куда его вызывает сестра. Перед табличками с именами предков. От сестры ты можешь скрыть свои истинные намерения и чувства, а вот от мёртвых - нет! Им известен каждый твой шаг, каждая твоя мысль, это не несколько обезличенное понятие "жить в твоём сердце" европейца! Это вполне конкретные личности, и за чертой они так же пристально наблюдают за живущими...И потому так важно сохранить лицо именно перед ними!
Чувство "Потери лица" - опять же, то, что редкость в нашей культуре. Если постараться облечь это чувство в слова - неподобающее поведение, это...несколько созвучно нашему понятию "потери чувства собственного достоинства" - хотя здесь есть и отличие. Европеец будет злиться в данной ситуации на себя...Китаец - на тех, кто присутствовал при его унижении, и, конечно же, на того, кто его вызвал. Поэтому - не дай-то ками заставить кого-то из Поднебесной это ощутить. Месть будет ужасна, потому что восстановить потерянное можно исключительно с её помощью. То, что Лоу испытал в залитом дождём дворике...Он не простил. И это сказалось на решении именно так поступить с барышней Ван.
Чувство Семьи - конечно, родственные чувства не нуждаются в пояснении, они одинаковы в любом уголке земного шара, но в Китае они не просто сильны - они прочны, как стальные канаты. И здесь - море всго, от ответственности за будущее семьи, до такого вот единого фронта действий. Думаю, история наложила отпечаток. Вот те драконовские законы, по которым за любое преступление отвечал не только сам человек, но и все его домашние. У нас, опять же, такого не было. Поэтому Лоу так невыносимо тяжело - его разрывает между долгом перед Родиной, и долгом перед Семьёй! Он вынужден рисковать жизнями членов своей семьи - для китайца это несоизмеримо тяжело. Но, опять же, в рамках конфуцианства - долг перед Родиной выше всего. Вот почему они с Осой так замечательно понимают друг друга.
Это вот касаемо отличий. Ну, а остальное вполне себе сходное - и чувство долга, и чувство любви, и чувство ответственности, - это всё из числа общечеловеческих качеств.
Касаемо
Оно ж сугубо в рамках персонажа, к тому же наложенное на собственную исходную матрицу, так что и чувствуешь себя не кем-то, а собой, только иным, и это намного более яркие и острые ощущения, чем в моём реале.
Наверное, всё-таки есть отличия. Я не чувствую себя собой. Я чувствую себя конкретным Мин Лоу))) Я как Тень думаю и чувствую по-другому)))) Я не могу так быстро размышлять, я не могу так просчитывать сотни вероятностей, и выбрать одну в мгновение ока, мой стиль мышления в корне отличается от господина Кобры! Я не логик до мозга костей, как он! И я не могу так виртуозно манипулировать другими людьми!
JayKo
21:58 05-10-2019
Тень в сумерках, здОрово! : )
там даже не столько тоска по открытому пространству...Сколько тоска по беспредельности Небес, по линии горизонта, сшивающей небо и землю, по запахам трав, по бескрайнему ковыльному лугу с перьями вымпелами, по нескончаемой песне ветра...И песне цикад...
Ну, я не знаю что именно ей в таких пейзажах нравится, возможно, вы бы нашли с ней что обсудить. : )
дерзай, вопчем)))) Я в последнее время только бумажное и читаю.
Я в последнее (самое последнее, года три точно) вообще мало читаю (причём вещи твоего авторства составляют половину этого малого, наверное : ))), а до этого (лет 15) читала много, но сплошь с экрана.
Что чувствовал в тот или иной момент показываемых событий конкретно Мин Лоу - могу. Вычленить из его мышления-чувств те, что не входят в мой - тоже)))
Я понять, что чувствовал тоже могу, описать – уже сложнее, потому как мне и собственные, заведомо мои переживания, описывать словами очень сложно, вычленить где чьи – не могу, практически, что доставляет определённые неудобства. Но так бывает редко, глубокое совпадение – пересчитать по пальцам.
Ну вот, несколько подобных отличий, пожалуйста.
Спасибо огромное за такое подробное описание!! Мне очень жаль, что я не могу ответить тебе тем же. : ( Видимо, либо моё ушкуривание не было настоящим, либо (и это тоже есть) я вообще не очень-то анализирую, что есть у них, а что у меня, и чего из этого нет у нас, и насколько вообще это «у нас» общно с «у меня». Короче, удручающее незнание психологии, как общественной, так и своей собственной. : ) Сумимасэн!! : (
От сестры ты можешь скрыть свои истинные намерения и чувства, а вот от мёртвых - нет! Им известен каждый твой шаг, каждая твоя мысль, это не несколько обезличенное понятие "жить в твоём сердце" европейца! Это вполне конкретные личности, и за чертой они так же пристально наблюдают за живущими...
Думаю, что если и наблюдают, то с ними-то, как раз, проще: не делай ничего против собственной морали и совести, и они поймут. Чего не скажешь о живых.
Чувство "Потери лица" - опять же, то, что редкость в нашей культуре. Если постараться облечь это чувство в слова - неподобающее поведение, это...несколько созвучно нашему понятию "потери чувства собственного достоинства" - хотя здесь есть и отличие. Европеец будет злиться в данной ситуации на себя...Китаец - на тех, кто присутствовал при его унижении, и, конечно же, на того, кто его вызвал.
У меня уже такое впечатление, что вокруг сплошные китайцы : )), потому как злиться на себя – вот это точно редкость в нашей культуре, а искать виноватого во вне, и злиться на тех, кто стоял рядом и всё видел – обычное дело. Или мы в разных Матрицах живём. : )) Или речь, в самом деле, про европейцев. : ))
То, что Лоу испытал в залитом дождём дворике...Он не простил. И это сказалось на решении именно так поступить с барышней Ван.
А вот это, в самом деле, важный момент, и, признаться, про него я не подумала, хотя, в теории, могла бы и догадаться. Спасибо за объяснение!
Думаю, история наложила отпечаток. Вот те драконовские законы, по которым за любое преступление отвечал не только сам человек, но и все его домашние. У нас, опять же, такого не было.
Вполне логичное объяснение, думаю, ты права.
Поэтому Лоу так невыносимо тяжело - его разрывает между долгом перед Родиной, и долгом перед Семьёй! Он вынужден рисковать жизнями членов своей семьи - для китайца это несоизмеримо тяжело. Но, опять же, в рамках конфуцианства - долг перед Родиной выше всего.
Этот момент поняла, да.
Наверное, всё-таки есть отличия. Я не чувствую себя собой. Я чувствую себя конкретным Мин Лоу))) Я как Тень думаю и чувствую по-другому))))
Полагаю, что, конечно, есть отличия. И, возможно, то, что случается со мной, вовсе неравно твоему опыту с надеванием шкурок. Может быть, ты так чувствуешь всё время, даже просто глядя на экран, а я только иногда, и далеко не со всеми. И, в том-то и дело, что чувствую-то я так же, базовые реакции одинаковы, и от этого понятны без раздумий и объяснений. Потому и не бывать мне Мин Лоу : )), совсем не от того, что мне не нравится этот герой, нравится, и его история вызывает волнения и переживания, но мы разные, воображению не на что опереться.
Я не могу так быстро размышлять, я не могу так просчитывать сотни вероятностей, и выбрать одну в мгновение ока, мой стиль мышления в корне отличается от господина Кобры! Я не логик до мозга костей, как он! И я не могу так виртуозно манипулировать другими людьми!
Я тоже много чего не могу из того, что может «мой» персонаж, и да, ощущение, что я только что был вот таким – это просто эйфория, думаю, что в первые минуты, после просмотра очередной серии реально физиологические показатели меняются. : )) Но, зато, тем сильнее отдача в финале…