i-lightning
15:24 23-08-2019 "В бананово-лимонном Сингапуре..." Часть 5.
Фонтан богатства, подземный мир и дорога от Suntec City до отеля

[изображение]

На такси до Suntec City - коммерческого комплекса, который был сконструирован строго по фен-шую: пять зданий расположены в виде пяти пальцев ладони левой руки, как если бы в центр этой ладони поместить что-то круглое, например, яблоко. Или фонтан))))
Тут по улицам ездят
утки
. А к фонтану надо перейти дорогу
воон туда
воон туда
[изображение]
. Как порядочные мы долго искали пешеходные переходы или светофор. Увы. Спросили аборигена, как тут это работает. «Бегите через дорогу», - совет тот еще, но мы побежали.
The Fountain of Wealth
The Fountain of Wealth
[изображение]
открыли в 1995 году (а в 1998 г. он был внесен в книгу рекордов Гиннеса). Площадь основания - 1683 кв.м, вся конструкция, что возвышается над основанием, высотой с пятиэтажный дом (14 метров) и весит около 85 тонн.
Фонтан, как по мне, хоть и велик, но днем красив весьма условно: огромное бронзовое кольцо на четырех ножках. Эти ножки символизируют собой четыре народности и четыре основные религии Сингапура, а кольцо символизирует вселенную и обеспечивает единство и мир.
В качестве материала была выбрана бронза, потому что по тому же фен-шую верят, что соединение воды и металла способствует успеху. Сверху вниз стекают струи воды, а стекающая вода собирается в центре, это обеспечивает обогащение и процветание.
Нижняя часть фонтана тоже круглая, но к ней можно подойти только в определенное время, когда фонтан отключают. Это происходит четыре раза в день и мы, к сожалению, на отключение не попали. Но даже при отключении туристов пускают мелкими группами.
По легенде, тому, кто хочет стать богатым и добиться успехов в бизнесе, нужно опустить одну руку в фонтан и трижды обойти его по кругу по часовой стрелке. При этом про себя нужно проговаривать самое сокровенное желание. Но работает только с желаниями, связанными с деньгами.
С 9 до 10 вечера у фонтана устраивают лазерное шоу с музыкой и подсветкой. На шоу мы не смотрели, но судя по фотографиям, это очень красиво.

Под всем пространством коммерческого центра – торговые ряды, рестораны и разнообразные магазины. От супермаркетов до бутиков.
Забежали в супермаркет посмотреть, нет ли еще каких фруктов, что мы не пробовали. Таких не нашли, зато обнаружилось, что вот эта
травка
называется
обмани китайского ребенка
обмани китайского ребенка
[изображение]
За что они так с ними)))))))))))

Пошли промышлять (мне – бибимпаб, Машке – куриный супец с женшенем из полкурицы, а Димасу – лапша. Пуш себе выбрал что-то куриное с бульоном). И вид у нас
на богатство
на богатство
[изображение]
.

После обеда просто пошли
в отель
в отель
[изображение]
. Идти очень удобно – половину пути мы прошли по подземному городу и Сингапур в этом немношк монстр: почти весь центр – это многоярусный город, в котором есть наземные небоскребы или просто дома, а под землей – торговые комплексы переходят в следующие комплексы, там же столовые и просто переходы, метро и чего только нет. И восславься Сингапур, снизу есть кондиционеры и нет жары.
Мы шли
от фонтана до отеля Кемпински
от фонтана до отеля Кемпински [изображение]
и вот то, что обведено красным – это все подземный город. Возможно, он простирается и дальше, но мы уже не исследовали. Просто шли, разглядывая все подряд:
коров
, которые очень напоминают коров из городских коллекций,
радужные тортики
радужные тортики
[изображение]
,
спа-салон
спа-салон
[изображение]
, чьему названию больше всех радовался Димас. Еще
коллекция мерлиошек
– их можно «усыновлять» за определенную сумму денег.

На
перекрестке
перекрестке
[изображение]
у
отеля Кемпински
отеля Кемпински
[изображение]
пришлось выныривать наружу.
Старые отели Сингапура колониально красивы, а я второй раз пролетаю мимо Раффлза, посматривая на него лишь из окна такси. Именно там Александр Вертинский впервые исполнил свою песню «В бананово-лимонном Сингапуре» и уже второй раз эта песня крутится у меня в голове, но до Раффлза мы снова не дошли. Видимо, тоже на потом.
Собор святого Андрея
Собор святого Андрея
[изображение]
– англиканский собор и крупнейший собор в Сингапуре. И он тоже на потом (у меня уже список длиной с километр! Нам снова надо в Сингапур!))))

На фоне небоскребов
Сэнт Эндрю, как муравей
Сэнт Эндрю, как муравей
[изображение]
. Но, на самом деле, он прекрасный и величественный. Единственный минус – туда пускают сквозь многочисленные рамочки и пункты пропуска, поэтому мы, уже изрядно подустав, не стали ждать очередь.
И идем дальше. Мимо зеленой плазы , мимо
Парламента
, рассматривая по пути и паб, который мы разглядывали вчера (ура, я поймала
картинку
картинку
[изображение]
), перешли дорогу через мостик и идем уже по нашим улочкам.

Чудесные домики чудесны
с любого ракурса
с любого ракурса
[изображение]

[изображение]
.

Здание ЧМО
Здание ЧМО
[изображение]
– Сингапур просто создан, чтобы радовать пубертатных подростков и их неуравновешенных мамаш. Впрочем, неуравновешенная мамаша радовалась больше логотипам типа – милота же, как обыграли название фирмы (Mythz & Myths) – два клювика.

На перекрестке с
погрызенным небоскребом
погрызенным небоскребом
[изображение]
свернули к себе. Три минуты и мы уже делим душ.
А в отеле у нас полно
бабочек
.


2 августа 2019 года, пятница
Комментарии:
i-lightning
11:36 24-08-2019