Веселый Джокер
14:59 28-08-2019
За это лето старшие распробовали ягоды. В основном ели их еще полузелеными)) Фрукты пока как-то никак. Из сладкого вообще ничего, плюются. Не знаю, с чем связана такая наша семейная особенность. Не в первом поколении уже. Аллергии у них на глюкозу нет. Каких-то выраженных особенностей анализы не показали. Но сладость им категорически не нравится. Кислые сорта яблок грызут. Недозрелые сливы - тоже. Как только созреют - полный отказ. Мед категорически нет. Варенье категорически нет. Все те магазинные сладости, от которых стонут большинство родителей, вообще выплевывают. Конфеты им как-то презентовали, пожевали и выплюнули. Ну, одной проблемой меньше. Но мне самому интересно, почему.
Комментарии:
Влюбленная в жизнь
17:43 28-08-2019
Они просто не привыкли к сладкому, вот и плюются. Это слишком для них.
У меня был случайный эксперимент с дочкой - кашу я варю несладкую, добавляю прям чуть сахара, половину чайной ложки на кастрюлю на троих. Дочь привыкла к такой, а муж всегда себе в тарелку сахар дополнительно кладет от души. И вот в период "у мамы и папы все вкуснее" дочь уперла у него из тарелки ложкой кашу - надо было видеть ее лицо с написанным на нем отвращением и выплюнула тут же
Веселый Джокер
18:58 28-08-2019
Влюбленная в жизнь у сестры и у ее детей аллергия на глюкозу. До недавнего времени и на лактозу, фруктозу, в общем, на все.
Я до 14 лет почти не ел сладкого, оно для меня было не то чтобы противным, а слишком приторным. После гормональной перестройки вкус поменялся, я не стал фанатом сладкого, просто стало нормально. А у сестры не изменилось. У мамы нашей было то же и у нашей бабушки. Так что тут что-то наследственное.
Влюбленная в жизнь
23:35 28-08-2019
Веселый Джокер извини, но насколько я знаю, аллергии на глюкозу не бывает, как и на любой другой сахар. Потому как сахар - это не белок, а аллергия - это реакция на белок. Сахара могут просто усилить реакцию на аллергенный белок, но сами они не являются аллергенами. Бывает непереносимость лактозы, сахарозы и прочего - это не аллергия, а другое состояние - нехватка в кишечнике фермента для переваривания сахаров. Но, как ты понимаешь, то, что чего-то в кишечнике нет, организм по вкусу продукта не выявит, поэтому у твоих детей скорее просто привычка к несладкой еде - и это прекрасно
Веселый Джокер
11:26 30-08-2019
Влюбленная в жизнь я извиню, но племяшей обсыпало конкретно на сахар в составе продуктов, пусть это даже был консервант в копченой колбасе. А непривычка к сладкой еде, очевидно, у нас уже три поколения, хотя вроде бы сладкое никогда не запрещали, и всем оно заходило, а вот нам - нет. Так что нет, это какая-то особенность, впрочем в нашем случае не критичная.