JayKo
21:48 02-09-2019 Воспитание стойкости : )
Продолжаю лялькаться с новой игрушкой. Как уже писала в первом посте на эту тему, кукел после сборки отказался стоять. Под катом о методах решения этой проблемы, много букв и немного фоток.

Рассмотрев куклу внимательно в разобранном виде, выявила несколько конструктивных недостатков, кои могли повлиять на устойчивость. Во-первых, тазобедренный шарнир совсем примитивный (интересно, это только у "китайца" или в оригинале тоже?), предполагается, что стоять оно должно за счёт зацепа шарнира за одну единственную зарубку в шарнироприёмнике. С учётом того, что верхняя часть туловища довольно тяжёлая, идея кажется довольно сомнительной изначально. Во-вторых наблюдается, по-видимому, некоторый перетяг резинки, что только усугубляет ситуацию. И в-третьих самое неаккуратно обработанное место во всей кукле - именно отверстия в этом самом шарнире. Снаружи всё прекрасно и незаметно, но внутри видно, что отверстия недосверлены, слишком узкие и корявые. При том, что аналогичные отверстия в плечах обработаны идеально, и совершенно не препятствуют ходу верхней резинки.
С натяжением резинки я пока ничего делать не стала (новой у меня всё равно нет, а развязывать имеющуюся не хотелось), а по пункту 2 и 3 сделала доработку. Для начала - проклейка шарниров. Проклеивала (а точнее промазывала) разбавителем для акриловых красок по стеклу и керамике, плюс матовый акриловый лак. В качестве инструкции использовала вот это видео:

Но слои сушила дольше, а последний слой наносила уже на следующий день. Руки проклеивать пока не стала (и вообще их не разбирала), к ним особых претензий нет, и ещё не проклеила самый нижний шарнироприёмник, который в стопе. Показалось, что там движение минимальное и это не нужно. Оказалось зря, но про это чуть далее.
Доработка отверстий осуществилась быстрее, и заключалась в проточке их с помощью гравера. Использовала конусную кремнивую шарошку, типа вот, отверстия чуть увеличила, чтобы резинка более свободно могла уходить вперёд и сделала их края более гладкими. Фоток процесса не делала, потому что, во-первых, полиуретановая пыль, под которую не хотелось совать фотик, а во-вторых мне самой страшно было от того, что я делаю. : ))
Результат: после всех манипуляций сцепление в шарнирах стало более уверенным, кукел поклоны не бьёт, коленки не поджимает и, блин, он теперь может стоять!! : )) Но. По-прежнему чувствуется, на мой взгляд, излишнее натяжение резинки, которое компенсируется проклейкой, но немного мешает. Тяжёлая верхняя часть никуда не делась : ) и равновесие не слишком устойчивое (дышать уже можно, но тихонечко : )). И, да, шарнир в стопе. Через пару минут стояния он начинает "уползать" и равновесие, и без того неблестящее, нарушается окончательно. Единственное утешение, падает товарищ теперь не клювом вниз, а плашмя всей тушкой. : ) И если его куда-то, хотя бы слегка, прислонить, то стоит без проблем и сколько угодно. Так что понаблюдаю пока за состоянием шарниров, а потом, по результату, наверное, проклею оставшееся. *да, да, мне просто не хочется его разбирать опять прямо сейчас, я за эти полтора дня соскучилась* : ))
А теперь, всё таки, фото. : ) Усё кликабельно до 1024.

Вот так он теперь замечательно (ну, почти замечательно : )) стоит без поддержки:
[изображение] [изображение] [изображение]

А лежит и сидит вообще прекрасно (ну, это-то ему всегда неплохо удавалось : ))
[изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
Украдка
06:12 03-09-2019
Интересный метод. Я слышала о проклейке горячим клеем. И ещё кажется, о проклейке тонкой замшей.
Хорошо когда куклёнок может нормально стоять и сидеть!
Вот интересно есть ли способ для шарнирных кукол которые не на резинках. Они ж тоже разбалтываются. Надо бы поискать информацию. А то я про моих кукол задумалась что то))))
JayKo
21:22 03-09-2019
Украдка, ага, тоже слышала и про клей, и про замшу. Но замшу нигде не нашла (а жаль, потому как её вполне можно было скомбинировать с тем же разбавителем), а клеем горячим у меня, увы, никак не получается что-то клеить так, что бы всё вокруг не обляпать. : ))
Вот интересно есть ли способ для шарнирных кукол которые не на резинках. Они ж тоже разбалтываются.
Как-то не попадалось такой информации. Признаться, вообще довольно смутно представляю, как у таких (безрезинчатых) кукол шарнир устроен. У этих-то всё понятно: разбираешь, мажешь чем хошь и собираешь штатным образом обратно, и то место, которое промазывалось, в собранном виде никак видно не будет. А тут ещё ж и от материала зависит, то что худо-бедно прилипнет к полиуретану, вряд ли будет держаться на полиэтилене (а кстати, из чего твои куколки сделаны? или из разного?). И я даже не знаю, что вообще на нём способно держаться...

отредактировано: 03-09-2019 21:36 - JayKo

Украдка
02:49 04-09-2019
Да вот в том то и дело что из разного! Пластмасса, резина или что-то очень на неё похожее. И вот если к пластмассе можно что то приклеить, то к резине не знаю. А ещё там всё такое маленькое!
JayKo
19:26 05-09-2019
Украдка, реально маленькое, и тоже не представляю, как это всё совместить.
Украдка
00:53 06-09-2019
JayKo ага! По этому я за моих куколок переживаю. Как бы не разболтались! Особенно за Мэй. Я таких как она больше в продаже не видела! Даже в интернете.
JayKo
20:57 06-09-2019
Украдка, но пока тревожных признаков не заметно? Обязательно скажу, если попадётся какая-то информация по проклейке таких кукол.
Украдка
02:53 07-09-2019
JayKo спасибо!
Тревожные признаки у тех кукол что редко в съёмке участвуют. Китайская девочка немного болтается. Но ей то новое тело купить вообще не проблема! И чёрная многорукая тоже, у неё ноги в бёдрах болтаются. Но она подделка, так что это не удивительно. Её я вообще не для этого покупала хотела наряд придумать и на полочку как статуэтку поставить. Но наряд так и не сшился))) а кукла оказалась очень милой и общительной хотя не многим она нравится)
Да, хорошо бы придумать ей что то с шарнирами.
JayKo
20:53 07-09-2019
Украдка, ну, если не проблема, то, наверное, стоит на ней и по-экспериментировать, если придумаешь чем, сильно хуже точно не будет.
а кукла оказалась очень милой и общительной хотя не многим она нравится)
Ты так приятно об этом говоришь. : ) Но я тоже заметила, что рядом с рукастенькой смуглянкой : ), когда она всё же появляется в кадре, всегда какой-то особый юут. Просто душа компании. : ))
Да, хорошо бы придумать ей что то с шарнирами.
А у них шарниры вообще разборные? Для проклейки-то хотелось бы иметь доступ к одной половине шарнира без участия при этом другой половины...
Украдка
05:12 08-09-2019
JayKo говорю как есть))) у кукол действительно есть характеры) может это странно, но я их чувствую)))
Шарниры не разборные. Штампованные. Там проблема такая, ноги в бёдерном шарнире качаются из стороны в сторону, а вперёд назад нормально двигаются. Как укрепить соединение внутреннего штырька (или как там он называется) я не представляю. Боюсь что при разборе просто выдамся всё))) это я про чёрненькую. А у китаянки проблема с грудным шарниром. Голова перевешивает)))
JayKo
21:31 08-09-2019
Украдка, не, не странно, готова в это поверить, и характеры, и настроение.
Это да, если штампованные, то лучше и не пытаться разобрать. Замшей (или чем-то ещё, где коей только с одной стороны, можно проклеивать куклу не разбирая, но это с резинчатыми - оттянул резинку, налепил наклейку и придавил обратно, как засохнет - можно двигать. А тут... и не подлезешь никак ведь.
Украдка
04:07 09-09-2019
JayKo ага! Там этот штырёк полтора миллиметра. Его не проклеишь)
JayKo
22:17 09-09-2019
Украдка, вот, единственно, что нашла на схожую тему. Ссылка открывается?
Украдка
13:35 11-09-2019
JayKo спасибо! Тема серрьёздная. Буду читать по позже.
JayKo
20:10 11-09-2019
Украдка, ага, решай сама, подходит такое твоим куклам или нет. Ещё встретилась инфа, про обёртывание штырька (речь как раз была про бедренные шарниры) сантехнической фумлентой, но тоже не представляю, как это было сделано, а фото там не было, и про замену штырьков резинкой, там с фото, но это уже крайний случай, мне кажется...
Украдка
12:19 12-09-2019
JayKo можно попробовать переделать шарнир под резинку. Кстати, у Малдера в бёдрах как раз резинка натянута!
Вот только страшно что могу испортить куклу. Она конечно подделка дешёвая, но в магазине их больше нет да и вообще жаль будет
JayKo
19:35 12-09-2019
Украдка, надо ж, какой Фокся у тебя продвинутый : )) Не думаю, что ты испортишь, но если страшно, то можно подождать пока кто-то созреет, или проблема, или ты. : ) И, считаю, что не важно, подделка или нет, на "жаль" этот фактор не влияет.
Украдка
14:03 14-09-2019
JayKo я заметила, что многие интернетные куклолюбы очень пренебрежительно относятся к подделкам. Особенно всяких монстр хай и похожих на них кукол.
Настоящих то жаль по тому что дорогие. А подделки как будто вообще не имеют права на существование. А уж как фырчат на подделки БЖД! Ужас!
И как-то начитавшись, начинаю оправдываться)))
JayKo
21:13 14-09-2019
Украдка, многие фырчат, да. Но есть и те, кто вполне лояльно относится. Когда изучала вопрос именно касательно кукол с Али, то оказалось, что они тоже популярны в народе. Моё отношение, если подделку пытаются продать под видом оригинала, то сие не есть хорошо, а ежели нет, то каждый сам волен выбирать, чего ему хочется. И тут уже - хвала китайцам, что сумели освоить технологию на вполне приличном уровне, полностью покрывающим лично мои запросы, и, при этом, по гуманной цене. : ))
Настоящих то жаль по тому что дорогие.
Если рассматривать кукол как капиталовложение, то, наверное, да. : ) А если нет, то к чему душа лежит, того и жаль, а не денег.
И как-то начитавшись, начинаю оправдываться)))
Перед счастливым обладателем подделки можно было и не. : ))
Iollorri
22:50 15-09-2019
JayKo читаю твои выкладки по улучшению вертикального стояния кукела. Блиннн, ты прям как инженер рассуждаешь и все исправляешь. Вот разобралась , а там лиха беда начало. До ума доведешь. Красавчик, опять им любуюсь.
Украдка А уж как фырчат на подделки БЖД! Ужас!
Это же на снобизм похоже, типа а у меня круче ...кукла ли, тачка ли, должность...Меня с этого воротит, по тому что на тот свет с собой это барахло не утащишь. К куклам же отношусь как к живым и мне до лампады подделка это или нет, БЖД или вот такая простенькая китайская 30 см, главное что мне нравится.
Украдка
03:57 16-09-2019
JayKo
Перед счастливым обладателем подделки можно было и не. : ))

Наверное это, не задумалась даже)))

Iollorri аргументируют тем что подделки из не качественного материала и могут выделять вредные вещества. А ещё типо это не уважение к мастеру который создал куклу. По факту же больше похоже на снобизм.
JayKo
20:18 16-09-2019
Iollorri, : )) Гугл в помощь. : ) Стоит только хорошо поискать, и оказывается, что всё придумано до нас. : ) До ума, кстати, пока решила таки не доводить. Обутый и на твёрдой поверхности он и так нормально стоит, а проклеивать повторно когда-нибудь, наверняка, всё равно придётся (ну, или резинку менять, когда эта растянется), тогда и учту опыт первой проклейки.
Украдка, имхо, сам факт подделки и есть истинное уважение и народное признание. : )) Касаемо же упущенной прибыли, то, опять же имхо, простая математика тут не работает. Можно, конечно, прикинуть число проданных копий, умножить сумму в н-цать раз, схватится за голову и двинуть все силы на то, чтобы извести пиратов... вот только дополнительный доход, полученный на фоне отсутствия подделок, вряд ли покроет расходы на сам крестовый поход, не говоря уже о реальной прибыли. *и хорошо, что производители оригиналов тоже так рассуждают, а то б у меня бжд-хи не было* : )))
Украдка
13:57 17-09-2019
JayKo крестовый поход против китайских поддельщиков))) Я прям представила!
Не думаю что это вообще возможно))) Ну только если весь Китай закрыть)))
Так что будут ещё у нас БЖДшечки!
Iollorri
22:55 17-09-2019
Украдка А ещё типо это не уважение к мастеру который создал куклу
На мой взгляд больше похоже на затрагивание финансового вопроса и плагиат. Создать образ куклы тут надо попыхтеть , мозгами пошевелить, а появился умник и все скопировал и теперь бабло на твоем рубит. Да здесь есть с чего взвыть в голос. С другой стороны- оригиналы сильно "кусаются ", не каждому по карману. В общем, у каждого правда своя. Хотя если смотреть с точки зрения покупателя, то да , снобизм.
JayKo Лиха беда - начало. Есть опыт, скоро станешь заправским БЖДшником.
Украдка
04:23 18-09-2019
Iollorri в том и дело, что резко высказываются в основном не авторы кукол, а покупатели. Те которые купили себе настоящих!
JayKo
21:59 18-09-2019
Украдка, тоже думаю, что не. : )
Iollorri, куда у ж мне. : ) Но что есть возможность просто радоваться - уже хорошо. : )
Iollorri
21:39 19-09-2019
Украдка тогда чистый снобизм
JayKo все начинается с малого, так что вперед, дерзай
Украдка
05:08 20-09-2019
Iollorri
JayKo
22:07 20-09-2019
Iollorri, хорошо вам, не ленивым. : )
Iollorri
21:16 05-10-2019
JayKo Неее, я ленивый чел.
JayKo
02:11 06-10-2019
Iollorri, тогда ты поймёшь меня. : ))