emergency
23:34 12-09-2019 Про авторское право
Ящитаю, что авторское право не должно распространяться на выдуманных персонажей и миры. Единственное исключение, возможно (возможно и нет) - прямая более или менее дословная адаптация твоей истории под другой медиум.

Но вот ты написал книгу. На эту книгу у тебя права есть, ты их можешь передавать, продавать, все как обычно. Но кто угодно должен иметь право не спрашивая у тебя разрешения даже без каких-либо авторских отчислений написать на нее продолжение или фанфик. Он конечно не может подписаться при этом твоим именем или поставить авторский знак твоей компании. Но он может официально выпустить свое продолжение и продавать его.

Причем, это правило уже какбы действует на ютубе, патреоне и т.п. Огромное количество ютуберов выпускают контент (я даже молчу про летсплеи) на основании чужих персонажей и сюжетов. Этот контент монетизирован, на нем зарабатывают деньги, нередко - очень серьезные деньги, на которых живут приличные студии (взять к примеру Epic Rap Battles) и огромное количество народа живет с этого.
Этот феномен сейчас считают условной "серой зоной" и на него какбы закрывают глаза. То есть вообще говоря это незаконно, если говорить строго.

Но, ящитаю, нужно целиком легально перевести это в правовое поле, и там пострадает несколько корпораций, живущих на айпишниках, и ничо, переживут как-нибудь уверен. А все остальные с этого выиграют. Причем в конечном итоге выиграют и сами корпорации, тот же марвел-дисней сможет делать вообще любые кросоверы с кем угодно, к примеру.
Комментарии:
Гость
14:02 13-09-2019
+100