Svetlanchik
16:43 15-09-2019
Есть одна причина, по которой я не люблю путешествовать по России и почти не путешествую. Транспорт. И речь сейчас не о поездах/самолетах и их стоимости, а речь об общественном транспорте. Его уровень ниже плинтуса в регионах, это отбивает и так слабое желание ездить по стране.

Сейчас я решила посмотреть, чем можно занять себя в Смоленске на выходных перед концертом. Нашла несколько хороших аудиогидов на izi.travel, порадовалась этому. Но не долго, потому что эта прогулка на пару часов, а как-то хотелось бы более насыщенно провести день. Театр и филармония отпали сразу, потому что названия в мой приезд вообще не радуют.
И тут я случайно нашла музей-усадьбу Глинки в Новоспасском. Думаю, класс, можно съездить. Ага, съездила. Ни гугл, ни даже Яндекс (!!!) не прокладывают маршрут общественным транспортом, а на убогой странице музея в интернете нет ни слова про то, как добраться. И это всего 150 км от Смоленска! Это туристическая достопримечательность!! Но нет, не судьба!
Абсолютно то же самое с усадьбой Твардовского (да, это восстановленное всё, но тем не менее). Поисковики не проложили маршрут, а сайт музея написал гениальное расписание автобусов (не знаю, на сколько оно актуальное). Проезд: От г. Смоленска. Автобус «г. Смоленск – г. Починок» ежедневно: 7.10, 8.00, 9.00, 9.50, 10.50, 11.30. От г. Починка. Автобус «г. Починок – д. Сельцо»: вторник, четверг, суббота 12.55.
Вы только вдумайтесь! Надо подгадать маршрут так, чтобы успеть на автобус до деревни! От деревни еще 1,5 км пешком до усадьбы. Приехать туда в 13:30, погулять час-два и обратно. А как обратно добираться на сайте нет расписания! И получается мне надо на дорогу потратить 4 часа туда-обратно, чтобы добраться до восстановленной усадьбы. Идиотизм.
Почему до этих усадеб не сделать хотя бы 1 раз в день в выходные нормальный автобус? Нет, не экскурсионный, а обычный прямой городской. И потом обратно. Почему нельзя проводить больше каких-то мероприятий, освещать это, чтобы люди подтягивались? Честно, я этого не понимаю.

Один отзыв прочла на Трипэдвайзере, что семья приехала в 15:40 в усадьбу Глинки, а им отказали в экскурсии, потому что музей планировал закрыться в 16:30, а экскурсия длится час. Хотя на самом деле музей открыт до 17 часов, это касса открыта до 16:30! То есть получается, никто даже в музее не заинтересован в гостях. А это самое печальное!!

Если вы думаете, что я придираюсь, что это единичные случаи, то это не так. Когда мы с сестрой ездили во Владимир, мы с сумасшедшими пересадками добирались до экскурсии в полуразрушенную усадьбу. Все остальные приехали на машинах, да. Но там была четкая инструкция по транспорту.
Добраться до Куршской косы можно было в мой приезд только с экскурсией или на машине (я имею в виду высоту Эфа, танцующий лес).

И вот как с этими исходными данными можно нормально путешествовать по стране? Как можно хоть что-то говорить о туристической привлекательности регионов?
_____
Нашла расписание от Починок до Сельца. Можно развидеть это? Туда 12:55 (в пути 32 минуты), обратно в 13:35. То есть в музей попасть вообще не получится с этими данными, потому что автобус приезжает, разворачивается и уезжает обратно. Вот такой он туризм по-русски. Бессмысленный и беспощадный. Видимо, по этой причине на сайте и не указаны автобусы обратно, потому что обратно вы тупо не сможете добраться транспортом до Починок, чтобы сесть в автобус до Смоленска.
Комментарии:
Пушинка
01:01 16-09-2019
Когда мне нужно в какое то место, куда явно транспорт не ходит, но оно не глухое, то беру такси. Благо стоимость такси в регионах дешевле, чем в Москве.
В остальных случаях стараюсь пользоваться общественным транспортом. Но чтобы был понятен маршрут и без пересадок. Если маршрут замороченный - просто туда не еду.

Добраться до Куршской косы можно было в мой приезд только с экскурсией или на машине (я имею в виду высоту Эфа, танцующий лес).

Я даже экскурсию брать не стала. Потому что на фотках Куршской косы не увидела ничего такого необычного, чтобы "ах". Но это мое имхо. А если своим ходом, так вообще мрак. Люди пишут -тяжело добираться, транспорт по всей Косе не ходит. Жесть, конечно.

Почему нельзя проводить больше каких-то мероприятий, освещать это, чтобы люди подтягивались? Честно, я этого не понимаю.

Я это тоже не понимаю.
Svetlanchik
10:24 16-09-2019
Пушинка да, я тоже не поеду с такими заморочками, плюс еще неизвестно, какая будет погода. Но это просто идиотизм! Это одна область, всего 100-150 км, а такие проблемы! И самое интересное, а для кого тогда эти усадьбы работают, если туда невозможно добраться обычному человеку? Скажу крамольную мысль, но зачем тогда это всё, тем более восстановленное?! Вложить кучу денег на восстановление, создание музея, содержать работников, чтобы в итоге не создать нормальных условий для посетителей. Для кого всё это?
Пушинка
10:47 16-09-2019
Svetlanchik
Очень хороший вопрос. Для кого это все?
К сожалению, а России всегда так: крайности. Или выбрасывают огромные деньги на реставрацию и тп, а народ не может туда попасть. Или годами разваливаются исторические памятники и никому до этого дела нет.