emergency
10:57 17-09-2019 Sabrina
[изображение]

Понемногу читаю сабж. Это первый комикс в мире, получивший букеровскую премию.
Sabrina это социальная драма. Рассказывает о том, что произошло убийство девушки (само убийство намеренно не показывают и любые детали касательно него затерты), и на ее родных обрушивается внимание современного общества, которое тут же начинает строить всевозможные теории (потому что убийство до конца не раскрыто) и устраивать вокруг этих теорий истерику. В результате герои оказываются в каком-то непрекращающемся аду при том что они и сами друг друга знают не очень хорошо, и точно так же как и окружающие люди они не могут понять, какие из этих теорий правда. Более того у них свои личные проблемы, вообще никак не связанные с убийством девушки и их родные и близкие тоже попадают в этот водоворот истерики и не могут выбраться, и фактически становятся прокаженными, потому что никто не хочет иметь с ними дела.

Комикс в целом критикует современное человечество см. маршрутка на десять миллиардов колхозников, которое сильно монетизировано на общественном внимании и имеет тенденции бросаться на красные тряпки без разбора этот то сказал это так выглядит, а вот у того странный взгляд и т.д. и т.п. и вообще не желает на себя брать ответственность за то, что говорит в эфире, и за то, какие решения принимает, ориентируясь на услышанное в эфире. По теме комикс проходится глубоко и вдумчиво, кто хочет почитать такую суровую злобную взрослую социальную драму - рекомендую.

Экранизация уже снимается. Очевидно лучше всего тему бы раскрыл Финчер, но он у нас такой один, на всех Финчера не напасешься, увы. Экранизацией занимает Дрю Годдард, который уже снял глубоко прекрасный "Эль Рояль", неплохих "Марсианина", "Хижину в Лесу" и "Кловерфильд", и я честно не верю, что он сможет адекватно вытянуть материал, потому что у него все-таки получается несколько подростково-понарошку всегда. А здесь хочется пустого злобного тихого взрослого подхода, про людей, которые сходят с ума от социального напряжения, причем без шуток и правдоподобно, то есть так, чтобы можно было себя легко поставить на место героев.