Сойка
23:07 20-09-2019
За полярным кругом осень. Все в золоте. Небо прозрачное, а вода в озерах густо-синяя. Озер очень много, и виды невообразимо прекрасны. Лес, вода и снова лес до самых облаков.
Вдоль дороги периодически стоят рядком почтовые ящики. И тут люди живут. Обычно в аккуратных домиках, выкрашенных бордовой краской, с тонкими белыми бордюрами. Я смотрю на эту тишину и простор и думаю о том, что живущим тут трудно, наверное, найти себе партию в днд.
Когда едешь на юг, видишь, как постепенно на солнце выгорают коровы. Из черных становятся золотисто-коричневыми. На севере пасутся олени. Самые настоящие, с серебристой шкурой и ветвистыми рогами. Много птиц, а земля в лесу вся заросла мхом и кустами черники.
Колдовской лес. Ветки сосен перекручены, старые пни похожи на истлевшие кости. А потом пустошь без конца и края. С одной стороны острые зубчики сосен, с другой - ржавые холмы, за которые цепляются карликовые березы.
А еще мы кормили хлебом сибирскую сойку и объезжали оленей, которые облизывали дорожную разметку. Видели луну, похожую на дольку засахаренного лимона: со светлой корочкой и желтой-желтой серединой.