Svetlanchik
23:05 21-09-2019
Слушаю лекции. Взяла 2 абсолютно разных курса, теперь подумываю сначала один прослушать, потом второй, а то в голове всё перемешается.
Начала Введение в историю искусства. Про художественные произведения и скульптуру рассказывает девушка, делает это довольно бодро. Ее темы более знакомые что ли, поэтому легче запоминается материал. Про архитектуру вещает молодой человек, который делает почти мхатовские паузы периодически. Видео можно ускорить, подумываю это сделать. Возможно, он делает паузы для того, чтобы можно было успеть записать всё, но я этого не делаю. Ну куда мне эти записи потом? Проще открыть сайт и пересмотреть запись (все материалы доступны и после завершения курса).
Архитектура даётся сложнее, потому что для меня это практически новый материал. Особенно про греческие храмы. Все эти названия с трудом укладываются в голове с первого раза, я через некоторое время пересматриваю видео.
Дополнительно почитываю Википедию, увлеклась я, ага. В конце даётся список рекомендованных книг, но до этого я пока явно не доросла.
Одна из моих целей - перестать пробегать развалины, египетские и греческие залы в музеях. Мои пробелы сегодня активно заполняю. Это правда интересно, особенно мне нравится, что лекция сопровождается картинками, которые иллюстрируют материал. Еще более приятно, когда видишь экспонаты музеев, в которых уже была.
Второй курс по современному искусству пока начинать не буду, хочу сначала с этим разобраться. В архиве у меня история дизайна, которую я не дослушала, так что можно еще и этим заняться будет. Планов много, желание не отбили сегодняшние лекции, так что в этом сезоне буду активно учиться, будет разнообразие, не один театр)
Возможно, но это не точно, попробую после нового года курс по специальности. Не уверена, что короткими лекциями можно многое рассказать, но интересно, как это на практике.