emergency
12:02 04-10-2019 The Legend of Heroes: Trails in the Sky
(aka The Legend of Heroes VI: Sora no Kiseki)

Как бы странно это не показалось, но шестая часть серии - это блин впервые минимально приличная игра. Нет, она конечно унылая и истоптанная как моржовый хрен, но НО во всяком случае в этой части впервые авторы применили какое-то старание к персонажам, и от их диалогов не хочется заснуть и во сне сдохнуть. То есть эту часть можно сравнить с чтением средне дурацкой фентезевой манги, то есть это тупое убийство времени, но хотя бы оно минимально пытается развлекать в процессе. Пытается неудачно, но хотя бы пытается. Прошлым частям вообще было наплевать, что кто-то в них играет еще.

Хорошая новость - начиная с этой части в США выходят порты с обычной пекарни, а нет с древних японских персоналок, и соответственно в них оригинальная графика, а не самопал, нарисованный северокорейскими таджиками за еду. Это в первую очередь отражается на эмотиконах персонажей, которые сразу становятся приличными:
[изображение]

Сама игра тоже заметно хорошеет.
[изображение]
[изображение]

Играем девочкой по имени Эстелла Брайт. Ее отца зовут Кассиус.
[изображение]

И он однажды притаскивает домой ОЯШа, который бесхозно валялся на дороге. Его зовут Джошуа.
[изображение]
[изображение]

Место действия - континент Земурия, королевство Либер, зажатое между империей Эребон и республикой Калвард.

Они начинают жить вместе. Оба вступают в местную гильдию наемников слэш приключенцев..

Их учительницу зовут Шерезард (Шера).
[изображение]

Она рассказывает, что их мир плотно завален артефактами древних - обментами, и правильное взаимодействие с этими артефактами - важная часть жизни. Родина управляется королевой и периодически подвоевывает с соседней дьявольской империей, потому что жанр фентези ненавидит империи.

Далее выходим из учебки и где-то треть игры выполняем мелкие квесты. После чего оказывается, что Кассиус пропал (а он типо мастер приключенец прошлого) и патя идет его искать.

Там фактически всю игру как обычно бегаем по городам и весям и ищем Кассиуса, и в результате оказывается, что он разбирался с организацией Уроборос (японцам очень нравится использовать это название для злобных организаций). Цели этой организации не ясны, но их ставленних тайно управляет страной и добывает какие-то особо опасные артефакты. Короче мы артефакты забираем, ставленика гасим. Организация видимо остается на следующую часть игры.

Джошуа кстати оказывается в прошлом убийцей из Уробороса, его направили убивать Кассиуса в начале игры, но последний вырубил паренька до полной амнезии и усыновил фактически.

В результате Джошуа покидает патю и уходит видимо разбираться с Уроборосом.
Комментарии:
morbid
13:00 04-10-2019
Она так поздно вышла и так плохо выглядела (на момент своего выхода - она устарела лет на 8, если не больше), что я ее даже пропустил, хотя в 2011м все еще ковырялся с псп.

Эталоном подобного графена на псп можно смело считать Jeanne d'Arc. Только она-то вот вышла в 2006м, а не в 2011м...
emergency
13:30 04-10-2019
Эта часть стала для меня последней каплей. Я до последнего надеялся ну может быть хоть после перезагрузки они начну приличнее в сюжет. Но нет, раз за разом уродское штампованное говно.
Опять ебучие артефакты, опять ебучая империя, которая коварно собирает ебучие артефакты, опять ебучий ояш который мешает ебучей империи собирать ебучие артефакты.

Я не понимаю, как вообще эта серия существует. Кто ее покупает. Зачем.
Генератор случайных чисел интереснее напишет историю.

Все, дроп, я даже вот самыми-самими односложными пересказами в такое не могу.
morbid
13:36 04-10-2019
emergency в аниме и манге это все прекрасно работает:) В игры ж играют не только про сюжет, но еще про графен и боевку. Боевка, впрочем, там тоже как-то не особо.
emergency
13:42 04-10-2019
В этих играх есть два светлых пятна:
1) Начиная с шестой частью минимально приличные диалоги.
2) Все игры серии сильно не замуторенные. Начинается глава, тебе выдают небольшую зону для эксплора. Ты чуть эксплоришь, чуть качаешься, получаешь немного не слишком раздражающего сюжета, чуть скриптовых катсцен, переходишь на следующую главу, там новая зона для эксплора и все заново.

То есть это таки хоги от жрпг. Монотонные, чисто вот чтобы провести время и забыть.