Svetlanchik
09:49 11-10-2019
Немного о том, как я уже вторую неделю учусь.
Купила абонемент в Третьяковку на цикл лекций о русских художниках. 12 лекций, они идут 1 раз в неделю (в четверг). Решила послушать, потому что мало знаю, хотелось бы более осознанного посещения галереи, плюс для общего развития. Да и полезно мозги разминать в разных направлениях, не только на работе сидеть. Приятным бонусом транспортное удобство, потому что лекции в Инженерном корпусе, мне что с работы, что домой ехать по прямой.
Лекции проходят так: в аудитории с креслами примерно на 80-100 человек висит экран для презентации, а в углу за столом сидит лектор с микрофоном. У каждого кресла откидывающийся столик, если есть желание конспектировать (некоторые прям всю лекцию записывают). Приходит лектор, выключают основной свет для удобства работы с презентацией, и понеслась.

Примерно первые минут 20 мой мозг бодр, а взгляд ясен. Потом мозг плавно начинает отключаться, я прикрываю глаза и нахожусь в пограничном состоянии между бодрствованием и дремотой (нет, я не храплю, но иногда бывает клюю носом). А потом происходит какой-то щелчок, что мозг становится снова активным, информация льется и воспринимается отлично. Ни капли сна. Некоторые моменты я себе записываю в телефон на посмотреть, съездить, запомнить. При этом мне интересен материал, но против вот такой реакции я не могу противиться.

Пока было 2 занятия с разными лекторами. Та, что была вчера, мне понравилась больше, а возможно, мне просто ближе Виктор Васнецов, чем Поленов. Но одно я поняла точно (и это еще с периода учебы): если у женщины достаточно высокий разговорный голос, то лучше для лекций как-то пытаться его понизить или контролировать в плане пауз и акцентов, потому что в противном случае очень сложно слушать. Возможно, это только мое восприятие, но мне проще с более низкими голосами.

Первая лекция была 2 часа, вторая чуть дольше, но было интересно (хотя некоторые уходили), примерно 2:20 слушали. Теперь много всяких задумок у меня, что хочется посмотреть, куда сходить. Следующая лекция - Аполлинарий Васнецов.