emergency
18:46 11-10-2019 Чуть касаясь сегодняшнего обсуждения
Интересно, что политические системы в целом склоняются к двум полюсам - либеральному, который подразумевает, что правительство вмешивается в жизнь граждан как можно меньше, и разнообразные тоталитарные системы, подразумевающие что правительство регулирует жизнь граждан настолько, насколько вообще может. И большинство политических течений находятся где-то посередине этих полюсов.

Мне при этом они оба кажутся неверными, и вообще имхо это принципиально ошибочный взгляд на хорошее управление крупными группами людей. На мой взгляд ультра-либерализм не работает вообще, а ультра-тоталитаризм - только с небольшими командами единомышленников.

Имхо идеальное управление должно создавать среду, внутри которой небольшим группам единомышленников будет проще всего создавать системы, позволяющие этим группам добиваться наилучших результатов.
В поддержке среды государство должно быть максимально тоталитарно, но никакой целенаправленной системы оно не должно создавать вообще. В идеале, если разные государства предлагают разные среды и соответственно, в одних средах эффективнее работают одни системы и культуры, а в других другие.

По большему счету об этом писала Остром, но мне бы хотелось найти более детальные исследования на эту тему. И лучше с примерами реализаций и результатами. Непонятно только где искать.