emergency
11:56 21-10-2019 Кто-то набрасывает
[изображение]

Окей, смешно. Но справедливости ради, вся современная Европа взяла очень много от социализма, да и Китай тоже. И те и другие себя вполне неплохо чувствуют.

Но в полной мере конечно идеи так никто и не воплотил. Самое смешное в коммунизме, как я уже писал - что это воображаемый политический строй, про который много пиздежа, но который ни разу ни в одной стране не воплощался в реальности.
Комментарии:
голоса в моей голове
14:09 21-10-2019
Компьютерные игрушки — это очень мощный инструмент моделирования.
1. Были ли онлайн-игры с "почти настоящей" экономикой? Мне в качестве претендентов на таковые видятся Entropia Universe и EVE Online.
2. Не известно ли вам о попытках построить там какой-нибудь -изм?

отредактировано: 21-10-2019 14:23 - голоса в моей голов

emergency
14:23 21-10-2019
Экономика видеоигр заметно отличается от экономики страны.
Она ближе к менеджменту компании.

Компания или игра это в той или иной степени объединение единомышленников, построенное на достижение общих целей. И совершенно нормально - когда компания или игра избавляется от лишних людей.
А государство - это платформа для жизни совершенно случайных людей, родившихся на территории. Даже самые тоталитарные платформы не могут массово избавляться от лишних граждан.

Так же надо понимать, что игроки в игре - это потребители. Экономика игры направлена на увеличение продаж и предоставление услуг. И это не совсем то, чем занимается государство. То есть этим оно тоже занимается, но это не главное, чем оно занято.
emergency
14:29 21-10-2019
Моделированием коммунизма неоднократно занимались разнообразные коммуны, и результаты там всегда достаточно печальные.
Я так понимаю, что с развитием робототехники мы увидим все больше и больше таких попыток. По идее, именно в этом и был хитрый план коммунистов - заставить работать роботов. Непонятно правда, почему они считали, что роботов может построить только социализм. Очевидно и капитализм с этим неплохо справляется, если не лучше.
голоса в моей голове
14:46 21-10-2019
Ок, коммунизм не работает, едем дальше.