Ело4ка
10:08 31-10-2019 Обновка
Судя по этой старой записи, мне понадобился ровно год для того, чтобы купить планшет

В общем, взяла Huawei MediaPad M5 Lite восьмидюймовый. На 10-дюймовом наверное рисовать было бы удобнее, но носить с собой такую лопату я бы поостереглась. Думала к нему прикупить стилус адонитовский, но оказалось, что у хуавея есть свой родной стилус специально для этой линейки планшетов, в случае с Lite-версией докупается отдельно, и у него прямо даже чувствительность к нажатию, как у взрослых вакомов.

Ну чего я хочу сказать - короче, всё супер, я мегасчастлива рисовать удобно, почти полное ощущение работы на бумажке, задержек никаких нет, линия сразу спокойно ведется. В полевых условиях пока не скетчила, но порисовала эскизы для акварельных картинок. Обычно я делала такие эскизы на бумаге, потом сканировала, вносила изменения (что-то подвинуть, что-то заменить и т.п.), снова печатала в нужном размере и переводила на акварельную бумагу через световой планшет. Сейчас первые два шага заменены на рисование на планшете сразу в цифре, это очень удобно, круто экономит время и бумагу. Плюс еще безусловный в том, что рисовать можно где угодно, если посреди ночи вдруг осенило, сразу берешь и зарисовываешь не вставая с кровати Сегодня вот понесу планшет с собой на хоккей, буду в перерывах рабочие эскизы мучить.

А в качестве рисовательной программки у меня Autodesk Sketchbook, вещь очень годная. До недавнего времени он был платным приложением, и если сейчас гуглить обзоры рисовалок, везде говорится, что он платный. Но не верьте Разработчики сделали его бесплатным, со всем функционалом, а он очень мощный.
Попробовала еще Адобовский Adobe Sketch, но с Autodesk'ом он ни в какое сравнение не идет по удобству и функциональности. Однако у Адоба есть возможность рисовать на 300 dpi, а Автодеск всё экспортирует в 72, хотя может я пока просто не разобралась.

Результат своих экспериментов прикрепляю Первая картинка, нарисованная на планшетике. Это, кстати, не просто так почеркушка, это эскиз для моего календаря.
Календарь в этом году будет, и он будет про домики. Много разных домишек, сказочных и не очень, в разных погодных условиях Часть уже готова, часть рисуется, часть вот на стадии эскиза. В этом году припозднилась с календарем, в основном из-за наложившейся учебы, но всё точно будет.
Комментарии:
Innuendo
10:16 31-10-2019
какой уютный домик!)
Ело4ка
10:17 31-10-2019
Innuendo спасибо)
Foks
10:59 31-10-2019
Очень здорово. Напомнило что-то из Муми-троллей.
the_Dark_One
14:09 31-10-2019
Здорово.
Ело4ка
08:35 01-11-2019
Спасибочки) Остальные тоже симпатичные вполне)
vorvirgo
15:11 02-11-2019
Можно встретиться на 5 минут, посмотреть и черкнуть стилусом, если сможешь и просьба не кажется странной? Оч надо купить а думать искать мне некогда.. срочно надо сдать работу а дома я редко.. если нажатие и линия понравятся то я подумаю и мб тоже куплю а мб другое возьму.
Ну и забрать наконец карту которую ты делала)

Я в Москве с 6 ноября......
Ело4ка
15:46 02-11-2019
vorvirgo Да, конечно, как будешь в Москве - пиши, там сориентируемся.