Darth Kenoby
19:44 01-11-2019 Накалякал тут
Давно хотел записать. Идее уже лет, чтобы не соврать, почти восемь. А "мясо" только сегодня нарастил. Короткий, в общем, рассказик.


Когда курьер идет по маршруту, его невозможно остановить. Снег, дождь, адская жара и убивающий все живое холод - ничто не способно остановить курьера, несущего важное сообщение. Многие пытались, бывали неоднократные случаи нападения на курьеров со стороны террористов, шпионов врага, просто разбойников и мародеров. Они часто пытаются завладеть ценным грузом, что несет курьер - с разными целями: кто охотится за информацией, кому-то просто нужны деньги и материальные ценности, которые могут оказаться в курьерской сумке. Но ни одно из этих нападений не увенчалось успехом, хотя бывало, курьеры и гибли при исполнении. Но другие приходили и подхватывали груз по автоматическому сигналу тревоги. Потому что пакет должен быть доставлен кому положено и точно в срок. Для этого курьеров и тренирую беспрестанно, получше любого спецназа, потому и такой жесткий отбор в Службу специальной корреспондении - все подчинено тому, чтобы сообщение было получено адресатом вовремя. И оно обязательно будет доставлено в срок. Потому что дущего по мрашруту курьера невозможно остановить ...
Габриэль прокручивал мантру про неоставимость курьеров в голове раз за разом, печатая шаг по бетонному тротуару портового района. Треккинговые ботинки мягко отбивали ритм его передвижения в сторону цели. Уже недалеко: пройти доки, свернуть с набережной вглубь застройки и пройти два квартала. Визуализация маршрута стояла у него перед глазами, как будто он видел ее прямо сейчас. Собственно, в некотором роде так оно и было, только смотрел он не глазами, а воображаемым взором. Ну, или нейронами, если совсем уж ударяться в грубую натурфилософи - у всех курьеров профессионально тренированная фотографическя память. У Габриэля где-то там в уголке сознания и карта маршрута с прочерченной трассировкой болталась, но визуализация была, все же, полезнее. В этом районе у него оставался последний на сегодня адресат. “Крайний”, - мысленно поправил себя Габриэль. Все же, тренировки тренировками, а изрядную долю профессионального риска никто не отменял. А тут еще и статус доставки ... Сообщение особой важности. Белый код. Случиться в процессе может все, что угодно. Габриэль всегда оставлял такие сообщения напоследок. Чтобы, если вдруг что, остальные, менее рисковые пакеты не остались недоставленными. Адресат - какой-то высокий чин морского ведомства. Кто его знает, чем вызвана особая доставка к нему в этот вечер - курьер не задается такими вопросами. Он просто доставляет - точно и в срок.
Габриэль заметил краем глаза движение в переулке, что он только что миновал. волна холода пробежала по затылку. И тут же из следующего переулка ему навстречу выступили две темных фигуры. Да. так и есть. Наверняка еще двое стоят сзади. Шпионы? Армия освобождения? Просто бандиты? Несомненно, последнее было бы предпочтительнее всего - с первыми двумя точно не договоришься. Курьер скосил глаза вбок, в сторону противоположнгой стороны улицы. Никого. Значит точно не шпионы, действуют не очень профессионально. Что ж, послушаем, как заговорят - тогда будет ясна их принадлежность. Хотя, скорее всего - бандиты: АО предпочитает бить со спины, сразу и наверняка, очень редко предлагая отдать груз по-хорошему, вроде как не желая причинять вред носителю этого груза. Раньше предлагали гораздо чаще. Но потому до них дошло, что курьеры не нарушают присяги.
- Ух ты, кто это тут у нас! Добрый вечер. Что несем?
Точно - бандиты.
- Казенную макулатуру, вам не интересно.
- А это мы сами решим. У нас тут пронос ценностей по нашей территории как-то возмещать полагается. Как насчет денег?
- Курьеры денег не берут. Мужики, чего надо? Я - не почтальон, пенсии не разношу. Вам реально неинтересна моя сумка. Поверь мне, ты не захочешь получить то, что мы обычно носим - случайные получатели таких документов обычно долго не живут.
- О-ооо ... Еще и угрожаем. А ты че такой дерзкий?!
- А то, что ССК, слышал такую контору? Повторяю, я - не из почты. Я не угрожаю, я говорю как есть. На твоем месте я бы десять раз подумал, прежде чем докапываться до того, у кого вот такая бляшка на сумке. - Габриэль погладил рукой декоративный жетон Службы, приклепанный к клапану его торбы. Подобие такого было и у него во внутреннем кармане куртки в специальной кожаной обложке. Только более детальный и с номером. Офицерам дозволялось не цеплять их на куртку, дабы не привлекать к себе внимания, ввиду особой важности их корреспонденции. Это рядовые курьеры ходили со всеми бляхами, жетонами значками и прочими погремушками, да еще и в чуть ли не парадной форме. Им можно, они, как правило, всякую хрень типа приказов по строевой части доставляют.
- Слыш, ты не хами, отдавай по-хорошему ... Что-нибудь. Бабла нет - сумку давай! - Голос у налетчика был достаточно молодым. Подросткова банда? Придурки непуганые! Придется валить - скорее всего нападут. Курьер предпринял последнюю попытку.
- Парень, ты - идиот? Ты что, никогда не слышал о курьерах ССК, и что происходит с теми, кто им мешает выполнять их работу? Я же тебя по хорошему предупредил: вали отсюда. Между прочим, нападение на курьера - государственное преступление. Да, покушение считается тоже. Но сегодня я добрый, если ты прямо сейчас откажешься от своих намерений и свалишь в тот же переулок, откуда вышел - я буду считать, что я переработался и мне показалось. - Параллельно с этими словами Габриэль тщательно прислушивался, пытаясмь понять - сколько же у него за спиной. По всему пока выходило, что только один. Ну, или второй умеет очень долго тизо и неподвижно стоять - переминался с ноги на ногу там явно только один. Чуть левее. Правша.
- Ты кого идиотом назвал, гнида?!!! - Легкий кивок лидера надавших как будто во вспушке ярости. Ага, вот оно! Габриэль сместился чуть вправо. Вовремя - мимо его плеча просвистел обрезок водопроводной трубы. Метили им явно туда, где полсекунды назад была голова курьера. Он перехватил руку нападавшего, второй ухватив его за затылок и, продолжив его движение, приложил лицо налетчика о колено своей поднятой левой ноги. В то де мгновение - быстрый взгляд скошенных влево глаз: да, точно один, больше никого. Стопудово - дилетанты.
- Сука! - второй налетчик, стоявший по правую рука главаря кинулся к курьеру, на ходу вынимая что-то из-за пазухи. Мало ли что ... Габриэль не стал рисковать, и “срезал” его выстрелом выхваченного из кобуры пистолета. Не насмерть, хотя и имел такое право. Пуля попала куда-то в живот. Нападавший рухнул, как куча грязного тряпья и, скрючившись и скуля, попытался отползти. Если вовремя заберут, то успеют спасти, машинально отметил курьер. Государству нужны катордники. И штрафники - тоже нужны. Война выматывала все соки. Курьер опустил рукоятку пистолета на затылок напавшего сзади, которого он все еще фиксировал, после чего, отпустив оглушенного, навел пистолет на главаря.
- А сам, значит, в атаку ходить ссышь, да? - Габриэль подошел к нему, и, перехватив пистолет, нанес удар налетчику по переносице. Тот, взвыв, опустился на корточки, зажимая руками разбитый нос. - Гнида здесь только одна - это ты. Руки убрал!!! За спину, сволочь!!!!! За спину, я сказал!!!!! - Габриэль достал самозатягивающиеся наручники и зафикисровал руки так и не поднявшегося грабителя за спиной, после чего пинком под зад отправил его на мостовую. Тот взвыл - видимо приложился сломанным носом. Плевать! С такой поганью еще в гуманизм не играли. Курьер сковал руки оставшимся, не забыв наложить перевязочный пакет раненому, и задумался, куда их девать. У одного - гарантированный сотряс, у второго - брюхо продырявлено, третий явно теперь будет шеголять красивой ложбиной на переносице и заливать смазливым официанткам в портовых кабаках, что это след ранения, полученного в “окопной войне” при штурме вражьего окопа. Когда выйдет с каторги. “Если выйдет”. По идее, можно было бы так валяться и оставить в качестве подарка местному околотку - вроде далеко разползтись, да еще и в наручниках не должны. Хотя ... Габриэль подумал, что если бы ему светила каторга, он бы и с дурой в пузе, да с руками за спиной все равно бы уполз в ближайшую нору. Все же - не курорт. А стеречь, к сожалению, времени нет, и так на потасовку драгоценные минуты ушли. Курьер подошел к ломоносому главарю и взял его за шкирку.
- Ну-ка, вставай, пошли. - Рывком он поднял налетчика на ноги, так же за ворот отвел к фонарному столбу и обратным рывком усадил его на бетон рядом с ним.
- Сидеть, мразь! Даже не думай попытаться встать. - С этими словами Габриэль таким же манером подтащил к осветительной опоре двоих оставшихся и, усадив их рядом (оглушенный так в себя и не пришел), принялся расстегивать ремень у главаря на штанах.
- Э! Ты че творишь, легавый! Кончу, сука, как выйду - сразу кончу!
- Если выйдешь. Ну-ка, повернись, дай хлястик выну!
- Э-эээ!... Не надо!!!
- Да не ссы ты за свою анальную девственность и не переоценивай свою привлекательность - мне от тебя нужен только твой ремень.
Габриэль, вынув ремень, продел его через руки всех троих, после чего обвязал его вокруг столба, для надежности завиксировав в закрытом положении пластиковой стяжкой.
- Вот теперь не денетесь никуда. - Курьер достал рацию - Вызываю отдел полиции портового района, курьер ССК 2257-12, как слышно, прием?
- Слышу вас хорошо, прием подтверждаю, дежурный по отделу на связи. Что у вас случилось, прием? - отозвалась рация.
- Нападение с целью завладения грузом, трое местных гопников, как поняли, прием?
- Вас понял, нужно подрепление, прием?
- Нет, спасибо, злоумышленники нейтрализованы, нужно забрать. Прием?
- Вас понял, назовите место, прием.
- Грузовая набережная, крайние со стороны центра пакгаузы доков, улица. Я их к фонарному столбу привязал. У одного - ранение брюшной полости, применил силу при обороне. Нужна будет скорая или, хотя бы, фельдшер, как поняли, прием?
- Вас понял, принято, выезжаем. Прием?
- Вас понял. Ждать не буду, у меня доставка, как поняли, прием?
- Вас понял, принято - найдем сами, прием?
- Отлично. Конец связи.
- Подтверждаю.
Курьер повесил рацию на пояс и осмотрел вынутый из кобуры пистолет. надо аккуратнее в следующий раз. Приложил по привычке по носу, а тут рамка - пластиковая. Раньше у него был надежный и прочный, прекрасно подходящий для таких целей девятимиллиметровый ствол с открытым затвором. Больше килограмма стали. Но недавно он сменил его на пистолет ударниковой схемы с пластиковой рамкой. Легкий и всегда готовый к выстрелу в боевом режиме, а не самовзводом. Прекрасный пистолет во всем, кроме одного - бить по морде им не рекомендовалось. А Габриэль еще не привык ... В этот раз пронесло - рукоятка была цела. Он аккуратно засунул пистолет назад в кобуру, стараясь держать палец подальше от спуска - пердохранитель он не переводил принципиально. Потому что пистолет курьера должен быть готов к немедленному встрелу всегда. Ведь ничто не должно остановить курьера ... Он посмотрел на разбитый нос главаря, которому уже основательно залило кровью лицо.
- Не переживай, до штрафбата заживет - медкомиссию пройдешь, - Габриэль ухмыльнулся.
- Э! Какого еще штрафбата?!
- Обыкновенного - должен же кто-то ядерные мины разминировать ...
- Э, я не пойду в штрафбат!!! Лучше - каторга!
- А это не тебе выбирать ... Ну давай, пока, жди ментов.
Габриэль пошел дальше вдоль улицы, слушая пролятия, несущиеся вслед и размышляя, нафига адмиралов селят в двух шагах от мест обитания подобной швали. Хотя, понятно пчему - квартира-то служебная, а адмирал отвечал за флотский склад, который как раз в этом портовом комплексе и нахзодился - логично. Дальнейший путь курьер проделал без приключений и, показав жетон морпеху на входе в апартаменты адмирала, прошел внутрь. Адресат вышел к нему навстречу в халате и тапочках, видимо уже собирался готовиться ко сну.
- Добрый вечер, курьер, чем могу быть полезен!
- Господин адмирал, у меня для вас особый пакет, сообщение чрезвычайной важности, возьмите. Распишитесь, пожалуйста. - Адмирал поставил подпист в ведомости доставки. - И расшифровку тоже, с полным именем, званием и должностью. Да, вот так, спасибо. - Габриэль убрал ведомость в сумку. - Господин адмирал, это - чрезвычайный пакет. Вы должны дать ответ немедленно, прямо мне.
- Да, я вижу гриф, - адмирал уже вскрывал пакет. Гриф чрезвычайности был прямо поверх линии отрыва. Чего адмирал пока еще не видел, так это того самого белого кода, который был нанесен в шапке самого текста приказа, маленькой, но заметной, цветовой пометкой. На конверте такой информации нет, она как бы секретная, но курьеров о белом коде всегда уведомляют заранее - во избежание различных эксцессов. Адмирал тем временем уже достал лист из конверта. Его взгляд упал на верхний угол, после чего морской чиновник цветом лица сравнялся с бумагой, что была у него в руках. “Видимо код белый именно по этому -лицо адресата становится того же цвета” - мысленно сыронизировал Габриэль. Адмирал пробежал глазами текст, после чего перевел взгляд на курьера.
- Дайте мне, пожалуйста минуту. Ответ будет. Вы же тоже офицер, должны понимать. Я буду в кабинете, вот эта дверь.
- Да, конечно. Оставьте только дверь открытой, пожалуйста.
- Да-да, разумеется, я понимаю. Там, кстати, только одно окно, его от двери видно.
- Я вас понял.
Адмирал удалился в свой кабинет (как Габриэль успел заметить, его письменный стол был немного в стороне от центрального прохода, а потому его было не видно от двери - было видно окно), оставив дверь нараспашку. Послышалась возня с ящиками стола. Прошло полминуты тишины, нарушаемой только дыханием.
И вдруг тишину адмиральской квартиры разорвал выстрел. Габриэль вошел в кабинет и увидел адмирала, лежащего на полу рядом со стулом. Из простреленной груди на толстенный восточный ковер растекалась лужа крови, в отвалившейся в сторону правой руке лежал маленький пятизарядный хромированный пистолет. Самое то, чтобы красиво уйти из жизни ... Габриэль присел рядом на корточки и проверил тело. Пульса не было ... Что ж, сообщение вручено. В комнату вбежал морпех от входа и узрел развернувшуюся картину.
- Доложите куда положено - адмирал Коррино покончил жизнь самоубийством. Застрелился, как видите.
Морпех перевел взгляд с погибшего на курьера. В глазах блеснула искра понимания. Конечно, ему никто не говорил про белый код, но морпех был таким же военнослужащим этой державы и все прекрасно знал и понимал.
- Да, синьор! - Морпех повернулся и вышел из комнаты.
Габриэль застегнул хлястик оперативной кобуры, расстегнутый перед входом в апартамент и кинул взгляд на стол. Злополучный лист с белым кодом лежал на столе. Видимо, адмирал был склонен к красивым жестам. Хотя должен был убрать секретное сообщение перед этим в сейф. За халатность с него уже не спросишь ... Белый код. Сообщение особой важности. Обвинительное заключение и приговор в одном документе. Приказ покончить с собой. Последняя милость, оказываемая проштрафившемуся офицеру или чиновнику в память о его былых заслугах. Традиция, сохранившаяся в их обществе еще со времен блистательной порты и уходящая в глубь веков. Славная традиция, позволявшая уйти из жизни с чистой репутацией, без уголовного процесса и проблем для семьи - последний шанс выйти из скандала с честью. Только для особо заслуженных людей. Габриэль знал, что ему самому, случись что, белый код - не светит. Впрочем, если возникнет ситуация типа утери груза, то он реализует свой “белый код” сам. Габриэль повернулся на каблуках и вышел из кабинета. Выходя из квартиры, он бросил через плечо озраннику-морпеху:
- И организуйте периметр! У адмирала остались не убранные секретные документы.
- Да, синьор!
Габриэль вышел на улицу и поднял ворот форменной куртки - с моря начал задувать совсем не теплый сырой ветер. Курьеру осталось только вернуться в штаб, сдать смену вместе с ведомостью и пойти домой. Чтобы завтра снова приступить к исполнению своих обязанностей и доставлять специальную корреспонденцию адресатам. Даже если это снова будет очередной белый код. И доводить дело до конца. Даже если адресат откажется принять такое соообщение. Габриэль положил руку на кобуру. Потому что ничто не остановит курьера ...