emergency
16:15 15-11-2019 "Дом правительства" Слезкин
Монументальная совершенно серия из трех романов, описывающая судьбы большевиков-революционеров в период 1900-1940 годов. Первая книга до 1918. Вторая с 1918 до массовых расстрелов. Третья после.

Книги подходят к делу серьезно. Идет абзац текста. Потом стоит источник. Снова абзац. Снова источник. Практически все источники это свидетельства очевидцев, мемуары, дневники, письма. Перелопачен какой-то невменяемый объем.
Блин сейчас мои попытки победить книжный список выглядят так - я десять книг прохожу мельком. Потом залипаю на одной, и пока ее читаю - накидываю в список еще двадцать новых книг.

На этой есть полное ощущение что залипну.

"Помню такой случай. Я витийствовал на открытом летучем митинге, забравшись на площадку товарного вагона. Внизу передо мной стояла толпа железнодорожников. Я самозабвенно предвещал «час мести и расплаты», убеждал вдохновенно «не поддаваться провокации», «стоять до конца», неистовствовал в призывах и не скупился на лозунги, но в припадке революционного пафоса я не заметил, как вагон лязгнул, толкнулся с места, и на глазах удивленных рабочих я поплыл сначала тихо, потом быстрей — вперед и дальше, размахивая руками и бросая пламенные слова"

О революционерах и революции:
"Принц пришел разбудить спящую красавицу, а не ее уродливых сводных сестер."

"Темная ночь, колючая степь, мы все шагаем к лесу, где ожидал нас 1 товарищ, который указал место собрания. На собрании присутствовало человек 50. Доклад делал какой то молодой человек, другой выступил против него. Этот спор мне не понравился, и я очень жалел, что они не поладили между собой. С таким осадком я возвратился домой. И если осталось, что ценное, из этого собрания — это слова одного из товарищей, что нужно вооружаться."