emergency
05:23 19-11-2019 "Дом правительства" о коммуналках
С 1930 начинается вторая часть книги (собственно в 1931 закончилась постройка самого "дома правительства")

Описывается, что по изначальной задумке большевиков именно жизнь в коммунальных квартирах должна была разрушить институт брака, который они считали чем-то средним между буржуазной и религиозной традицией. Планировалось, что смысла в браке вообще нет, так как нет личной собственности, и значит нечего делить после развода и семье не нужен кормилец, так как государство само позаботится о гражданах. В конечном итоге государство позаботится и о ребенке, фактически став его родителем, см бесплатное образование, ювенальная юстиция и вот это вот все.

Планировалось что как раз живущие по распределению в коммуналках люди-муравьи станут чем-то типо братства в едином обществе будущего с единым надмозгом вождем на всех, отношения будут свободными, и короче говоря это Оруэлл очевидный.
И кстати все это описывалось еще Марксом-Энгельсом-Лениным (см. манифест коммунистической партии, но и до него было).

Это наверное первое с чем облажались большевики, потому что институт брака в гробу их видел, коммуналки особой народной любви не снискали, разве что в роли наименьшего зла. А на базе бесплатного образования вместо людей будущего стабильно росли диссиденты (что кстати полностью повторялось при любом политическом строе везде - студенты всегда становятся ядром протестов).

Всю книгу автор старательно толкает тему, что большевизм был вариацией сектантства, и в этом смысле коммунальные квартиры были аналогом монастырских келий, в которых люди должны обращаться в правильную веру. Конечно, католические монахи проповедовали отсутствие половых связей (или традиционные ценности, смотря какие монахи) а большевики 20-30х - вообще полный отказ от традиционной морали. Однако и том и в другом случае секта стремилась управлять личной жизнью своих членов.

По идее с разрушением семей следующим шагом было создание кластеров, где живут люди разных профессий, таким образом чтобы человеку было максимально просто добираться до работы и государство могло как можно проще предоставить ему все необходимое.
Все эти планы, как не сложно догадаться, пошли лесом уже на этапе уничтожения семьи. От них фактически остались только коммунальные квартиры.
Комментарии:
голоса в моей голове
09:52 19-11-2019
У вас очень интересный набор литературы. Где вы такое откапываете?
Вы не думали вывесить свой список к прочтению? Я бы с удовольствием ознакомился.
emergency
10:04 19-11-2019
Вот так сейчас список выглядит, сверху я читаю, вниз накидываю новое.

"Дом правительства" Слёзкина, Рейхенбах о времени, "Пациент разумный" Водовозов, история квантовой механики, гипотеза других миров Эверетта, "Современная термодинамика" Пригожин, теория диспассивных структур, теория катастроф, теория М. Эйгена о гиперциклах, тектология, Васисуалий Лоханкин, Сэлинджер, Generation P, Пушкин - Борис Годунов и Скупой рыцарь, Анри Валлон "История рабства в античном мире", древнерусские тексты (old-ru.ru), Мильтон, "Чудовища и критики, и другие статьи" Толкин, теория экономического равновесия, теория формирования цены, экономическая история, теория оптимальных механизмов, "Дело Корнилова", "Мемуары" Керенский, "Очерки русской смуты" Деникин, чуть полистать "Сговор остолопов", Black Flags: The Rise of ISIS, Hirohito and the Making of Modern Japan, Августовские пушки, "Октябрьский переворот" Сталин, Некрасов, "О жизни" Толстой, Дзержинский ("Дневник и письма" "Сталин и Государственная безопасность"), "Что делать" Ленин, Спор Бернштейна с Каутским, Плеханов, Мартов, мемуары Бьюкенена, Почему и как идут химические реакции, мегатен (оригинальные книги), Кара-мурза, New York Times bestseller list, Шатобриан, гойя, премия Букера, My Favorite Thing Is Monsters, Речные Заводи, Сон в красном тереме, A Trekkie's Tale, Русский комикс, Священный вертеп, Origin of Videogames, Искусство оскорблять, Криптономикон, Наукоучение, Интуитивные решения: интеллект подсознательного, Думай медленно решай быстро, сократические беседы, эвристический анализ, Дорожная карта шоуранера - Ландау, оскар уайлд, добролюбов, горький, Аросев - Как это произошло, Островитянов - Октябрь в Замоскворечье, Мальков - Записки коменданта московского кремля, Станкина - О работе Секретариата ЦК РКП(б), Бажанов - Воспоминания бывшего секретаря Сталина, Плотников - Правда истории Гибель царской семьи, Алексеев - Гибель царской семьи: мифы и реальность, "Жизнь и судьба" Гроссмана
голоса в моей голове
10:12 19-11-2019
Крутяк, утащу.
Криптономикон мне не зашёл.
Канеман — мастхэв!