Виль
00:41 23-11-2019 2 годика материнства
Отпраздновали Сонин др и я осознала, что, кажется, привыкла. Срослась с новой ролью и перестала испытывать внутренний конфликт Я отдельно VS Я с ребенком. В смысле Я теперь все время Я, и мне естественно и так и так. Да, я уже писала о чем-то таком, но это ощущение сильно углубилось. Во многом этому поспособствовал выход на классы, где я подпитала свою самость, подлечила ее и она перестала пытаться доказать, что ей 16 и какие вообще дети. Теперь ей 16 и 32 одновременно)

Мне, правда, все равно хочется везде. И я не свободна. Более того, не тяну ресурсно. Хорошо, что расстраиваться хоть почти перестала.
Теоретически можно успевать больше. Фактически, когда я добавляю в ежедневник еще чего-нибудь, не важно, дело или развлечение, то у меня потом лапки. Или коньки... откинутые...

Последний месяц постоянно засыпаю вместе с Соней. Не могу проконтролировать и не заснуть аще. Могу проснуться в 2 часа ночи потом и встать посмотреть таки сериальчик, но это такое...

Соня играет в ролевые игры, у нее в руках постоянно всякие игрушки, которые общаются между собой. Хотя больше она любит, когда вторым игроком является взрослый, поэтому постоянно сует второго друга в мамины руки.

Горошина часто выбирает какую-то фразу и начинает применять ее везде. Например, «ну тогда ладно». Диалоги звучат примерно так:
Соня: ррррррр! Мама, ты боишься тигра?
Я: дааа
Соня: ну тогда ладно)

Еще из частого «а теперь...». После этого следует пауза, а потом вид занятия, например, гулять!, на площадку!, домой!, и, мое любимое - обнимашки!

Лежа в кровати перед сном разыгрываем ритуал:
Мама, печенье!
Мама,
-помазать (дерматит)
-печенье
-водички
-а где Пятачок?
-печенье
-попить...
- а теперь… обнимашки!
и хватает меня своими ручками 😍

С садиком, вроде, прогресс. Мелочь начала общаться с воспитателем и нянечкой. Я даже стала выходить в коридор. Жду, когда будет устойчивый успех.

Сходили на др в беби театр. В целом Соне понравилось, но сборы и дорога вышли ужасно утомительными, так что вместо этого лучше ходить на развивашки. Благо, они в соседнем дворе и Соне там нравится.

Мультики вошли в нашу жизнь основательно. И от 10-15 мин раз в пару дней сразу перешли в часы. Соня, правда, достаточно быстро наелась и теперь они играют фоном, пока Сова занимается чем-то еще. В экран, конечно, все равно посматривает. Но я успокаиваю себя тем, что мультики хорошо развивают ее речь.

Из самого сложного в быту остался сон. Зимой все же холодно спать на улице часами. А дома укладывания разрушительны и занимают в случае дневного сна, порой, больше времени, чем сам сон. Впрочем, после завершения гв я уже готова и через это пройти, чтобы переучить.

Как верно заметила Юля, по мере взросления ребенка действительно становишься более свободным в плане прокачки дзена. Рассыпала чай - уберу, залезла на стол и кричит «помогите» - сниму, заснула после полуночи - ну и ладно. Если раньше очень многие вещи будили внутреннюю злость, то теперь я могу разозлиться только если очень голодна или физически истощена. И в добавок к этому куда-нибудь опаздываю по делам, связанным с другими людьми, т.е. ответственность высокая. В остальном «обнимашки!»)