Тень в сумерках
19:42 01-12-2019 Для тех, кто тоскует об Осени...
И хотя сегодня - первый день Зимы, Тень расскажет о самой интересной и захватывающей бескровной охоте Японии, носящей название "момидзигари" - "охота на алые кленовые листья"! Небольшой рассказ о традиции любования осенними листьями клёна, о самих клёнах Страны Восходящего Солнца, и прогулка по пышному ноябрьскому убранству одной из красивейших стран мира)))
[изображение] [изображение] [изображение]
* * *
Уходящая осень
Красные листья кленов
По пути рассыпает.
Оцую.

Под морем - рассказ о момидзигари, японских клёнах и прогулка по кленовой Японии))))
[изображение] [изображение] [изображение]

Песня Татибана Нарамаро
Осенних алых кленов листья
Гостям достойным
Захотел я показать.
Я их сорвал и с ними к вам явился,
Хотя и льет с небес поток дождя!

Осеннее любование называют «момидзигари» (紅葉狩 ), что дословно расшифровывается как «охота на красные клёны», ведь «момидзи» — «красные листья». Клен по-японски "момидзи" (одно из названий клена по-японски означает "сто дней красный"). По-японски есть, по крайней мере, два названия этого сезона — akibare (Осенняя прозрачность) и nihonbare (Японская ясность). Это время года дает сухую солнечную погоду после окончания периода тайфунов и продолжается вплоть до зимы.
[изображение] [изображение] [изображение]

Песня принцессы Кумэ
Промокнув вся от мелкого дождя,
Что опадать заставил листья клена,
Пришла к тебе…
И алою листвою,
Тобою сорванной, украсила себя!

Любование кленами – момидзи – для японцев не менее важно, чем созерцание цветущей вишни. Сначала бордовые листья момидзи в Японии украшают горы Дайсецу на Хоккайдо – в сентябре. К октябрю краснеет весь остров, а в ноябре «пожар» перебрасывается в район Тохоку, Канто, Кансай. Ноябрь – начало декабря – время любования кленом на Кюсю. Осенние кленовые листья не опадают почти месяц в каждом из районов – ими можно любоваться довольно долго. Волна осенних кленовых листьев движется с севера на юг, словно отвечая обратному цветению сакуры. Многие японцы выбираются на природу, пьют чай, сакэ и пиво под кронами деревьев и наслаждаются красотой природы.
[изображение] [изображение] [изображение]

Песня Отомо Якамоти
Так жаль, что кленов алая листва
Уже с ветвей на землю опадает…
Любимые друзья,
Пускай же в эту ночь, когда я с вами веселюсь,—
Не рассветает!

Понятие японский клён объединяет в себе три вида клёна - Acer palmatum, Acer japonicum, Acer shirasawanum Aureum. Японские клёны представляют собой зрелище редкой красоты, образуя фантастически живописные кроны. Листья японских клёнов обладают поистине разнообразными формами и окрасками. Осенью они окрашиваются в яркие тона - желтый, желто-оранжевый, алый. Больше всего японцы ценят и любуются красными кленовыми листьями.
[изображение] [изображение] [изображение]

Как я завидую тебе!
Ты высшей красоты достигнешь
И упадёшь, кленовый лист!
Сико

Момидзи — не просто название вида растений, а камертон настроения времени года. Япония географически вытянута с севера на юг, поэтому фронт красных листьев начинает свой путь с северных районов, постепенно прокладывая свой путь на юг, страна неспешно меняет свою окраску с летней зеленой в пламенно красную и желтую. Вначале кленовые листья краснеют в районе горной цепи Тайсэцу-дзан на острове Хоккайдо, а затем фронт красных листьев три месяца медленно движется на юг. Если температура воздуха не выше 10 градусов тепла, то листья клена начинают приобретать красный и желтый цвет, а когда наиболее низкая температура снижается еще на 5 градусов – деревья моментально превращаются в бушующее море пламенных красок. Обычно это занимает около одного месяца.
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
Там, на Сахо-горе,
уж недолго багряной листвою
красоваться дубам —
а пока даже лунные блики
будто шепчут в ночи: «Любуйся!»
(Неизвестный автор)

С приходом сезона красных листьев, японцы отправляются любоваться листьями клена, наступает пора момидзи-гари — охота за красными листьями клена. Момидзи в переводе с японского означает «красные листья», а наиболее яркие оттенки в осеннюю палитру вносят именно листья клена каэдэ, поэтому в обиходе японцы часто называют сам клен момидзи.
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
Год за годом плывут
кленовые алые листья
но теченью реки —
уж не там ли, в гавани дальней,
и находит пристанище осень?..
(Ки-но Цураюки)

И для начала - небольшой рассказ о японских клёнах!
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
Торопясь в дорогу,
Мы даров собрать не успели,
О гора Приношений!
Но утешься: на склонах твоих —
Облетающих кленов парча.
Канкэ

Клён японский (лат. Ácer japónicum) — вид многолетних древесных листопадных растений рода Клён, произрастает в Японии на Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, а также в южной части Кореи. Описан в 1784 году Мюрреем по неопубликованной работе Тунберга.
В естественных условиях произрастания некрупное дерево, в культуре обычно крупный кустарник до 8—10 м высотой. Ветви красновато-серые. Кора серая, гладкая, не растрескивается. Листья округлые, 8—15 см в диаметре, по краям пильчатые, семи-, девяти-, одиннадцатидольные, супротивные. Рассечены менее чем на половину диаметра. Черешки длиной 3—5 см, часто слегка опушённые. Осенью листья оранжево-алые с жёлтыми крапинками.
Цветки яркие, фиолетово-красные, в довольно длинных поникающих щитках. Появляются прежде листьев в апреле. Крылатки длиной 3 см, часто опушённые, всегда висят под листьями.
Растёт в горных лесах на севере Японии, на островах Хоккайдо и Хонсю, на высоте 900—1800 м. В России проходит северная граница ареала клёна японского. Единственное местонахождение — по ручью Пограничному в южной части острова Кунашир в Южно-Курильском районе Сахалинской области.
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
О красные клены
На высотах горы Огура,
Когда у вас есть сердце,
Дождитесь еще одного,
Высочайшего посещенья.
Тэйсинко

Клён дланеви́дный (лат. Acer palmatum, яп. いろは 紅葉 или いろはもみじ — вид деревьев рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae) (по другим классификациям, Клёновые (Aceraceae)). Естественно произрастает в Японии, Корее и Китае. Выведено большое количество культиваров этого клёна, которые выращиваются также в различных частях света из-за привлекательной формы и цвета листьев. Пользуются большим спросом и имеют довольно высокую цену для деревьев своего размера.
[изображение] [изображение] [изображение]

Также сложено в последний день осени
Вот и осень ушла,
развеяв багряные листья,
как молений листки, —
если б только знал я дорогу,
то за ней бы пустился следом…
(Осикоти-но Мицунэ)

Листопадный кустарник или деревце, достигающее 6-10 метров в высоту, изредка до 16 метров, часто растёт в подлеске под густым пологом леса. Имеет несколько стволов, соединяющихся возле земли. Форма кроны шарообразная (особенно в молодости) или шатрообразная, обычно у более зрелых растений. Листья длиной и шириной 4-12 см, пальчатой формы с пятью, семью или девятью заострёнными лопастями. Цветы собраны в маленькие соцветия, каждый цветок имеет пять красных или пурпурных чашелистиков и пять беловатых лепестков. Плод — крылатка, 2-3 см в длину с семечком 6-8 мм. Чтобы прорасти, семена клёна дланевидного, как и похожих видов, нуждаются в стратификации.
Уже в природе этот клён проявляет значительную изменчивость. По существу, даже сеянцы от одного и того же родительского дерева могут демонстрировать различия таких свойств как размер, форма и цвет листьев.
Признано три подвида:
Acer palmatum subsp. palmatum. Маленькие листья, шириной 4-7 см, с пятью или семью лопастями и двупильчатым краем; крылатки семян 10-15 мм. Распространён в низинах в центральной и южной Японии (исключая Хоккайдо).
Acer palmatum subsp. amoenum (Carrière) H.Hara. Листья шириной 6-12 см, с семью или девятью лопастями и пильчатым краем; крылатки семян 20-25 мм. Распространён в горах Японии и Южной Кореи.
Acer palmatum subsp. matsumurae Koidz. Листья шириной 6-12 см, с семью (реже пять или девять) лопастями и двупильчатым краем; крылатки семян 15-25 мм. Распространён в горах по всей Японии.
[изображение] [изображение] [изображение]

При виде алых листьев, опадающих с дерев подле пруда
Стоит ветру подуть,
и чистую гладь устилают
алых кленов листы —
даже те, что еще не опали,
в глубину глядят отраженьем…
(Осикоти-но Мицунэ)

История красного японского клёна
Когда шведский ботаник Карл Тунберг путешествовал в Японию в конце XVIII столетия, он сделал рисунки маленького дерева, которое со временем стало синонимом высокого искусства восточного садоводства. Первый экземпляр прибыл в Англию в 1820 году и был назван Acer palmatum по напоминающей руку форме его листьев. Для японцев это вряд ли стало сюрпризом, так как по-японски эта группа клёнов называется словами каэдэ и момидзи, что значит, соответственно, «лягушачья лапка» и «ладошка».
Японские селекционеры столетиями выводили сорта клёнов, растущих в этой стране и в соседних Корее и Китае. В наши дни на рынке представлены сотни сортов Клёна дланевидного, из которых одним из самых популярных является Acer palmatum 'Atropurpureum' («тёмно-пурпурный»).
[изображение] [изображение] [изображение]

Где же полюбоваться на клёны в Стране Восходящего Солнца?
В столице Японии, Токио, есть несколько мест для любования клёнами:
1. Парк Синдзюку Гёэн/ Shinjuku Gyoen
Адрес: 11 Naitomachi, Shinjuku City, Tokyo 160-0014
2. Парк Уэно/ Ueno Park
Адрес: 110-0007 Tokyo, Taito City, Uenokoen, 4−・ 池之端三丁目
3. Сад Койсикава Кораку-эн/ Garden Koishikawa Kōraku-en
Адрес: 1-chōme-6-6 Kōraku, Bunkyō-ku, Tōkyō-to 112-0004
4. Сад Рикугиэн /Rikugien Garden
Адрес: 6 Chome-16-3 Honkomagome, Bunkyo City, Tokyo 113-0021
5. Парк Хамарикю/ Hamarikyu Gardens
Адрес: 1-1 Hamarikyuteien, Chuo City, Tokyo 104-0046
hamarikyu momiji.jpg
Лучшие места для любования клёнами в окрестностях Токио:
6. Гора Такао/ Mt. Takao
Адрес: Takao, Takaomati, Hachioji, Tokyo 193-0844
7. Гора Митаке/ Mount Mitake
Адрес: Mitakesan, Ome, Tokyo 198-0175
КАНАДЗАВА
8. Сад Кэнроку - эн / Kenroku-en Garden
Адрес: 1 Kenrokumachi, Kanazawa, Ishikawa 920-0936
НИККО
9. Водопад Кэгон в национальном парке Никко.
Адрес: Chugushi, Nikko, Tochigi 321-1661
КАВАГУЧИКО
10. Кленовая аллея / Maple Tree Tunnel by Lake Kawaguchi
Адрес: Kawaguchi, Fujikawaguchiko, Minamitsuru District, Yamanashi 401-0304
ХАКОНЭ
11. Озеро Аси/ Lake Ashi
Адрес: Motohakone, Hakone, Ashigarasimo County, Kanagawa 250-0522
КИОТО
12. Храм Киёмидзу-дэра/ Kiyomizu - dera temple
Адрес: 294 Kiyomizu, Higashiyama Ward, Kyoto, 605-0862
13. Храм Сисэндо /Shisendo temple
Адрес: 27 Ichijoji Monguchicho, Sakyo Ward, Kyoto, 606-8154
14. Парк Арасияма / Arashiyama park
Адрес парка Арасияма: Arashiyama Genrokuzanjo, Ukyo Ward, Kyoto, 616-0007
15. Сад Согэнчи/ Sogenchi Garden
Адрес: 68 Sagatenryuji Susukinobabacho, Ukyo Ward, Kyoto, 616-8385
ХИРОСИМА, ОСТРОВ ИЦУКУСИМА
16. Гора Мисен/ Mount Misen
Адрес: Miyajimayo, Hatsukaichi, Hiroshima 739-0588
САППОРО
17. Парк Накадзима/ Nakajima Park
Адрес: Япония, 〒064-0931 Hokkaidō, Sapporo-shi, Chūō-ku, Nakajimakōen, 1, 札幌市中央区中島公園1

А знали вы, что в Японии существует лакомство в виде обжаренного в муке кленового листика? Нет? Вот такой вот удивительный факт!
Более тысячи лет назад один монах гёдзя так проникся краснотой клёна у водопада в Мино (нынешняя префектура Осака), что нажарил в лампадном масле листьев да и стал угощать ими паломников. Такова легенда, но символом городка Мино стали момидзи. Как, кстати, и символом всей префектуры Хиросима. Изображения листиков даже наносят на канализационные люки!
Жевать кленовые листочки с радостью могут, пожалуй, только травоядные. Момидзи темпура, или мапла темп, готовится по-японски основательно и неспешно. Красивые красные листья собирают, начиная с сентября, тщательно моют, затем засаливают в бочках чуть ли не на год, как в России капусту квасят.
Перед жаркой в кипящем растительном масле листочки обмакивают в жидкое тесто (яйцо, мука, сахар, вода, кунжут). Несколько минут в глубокой сковородке во фритюре – и осенняя красота с золотистой корочкой готова! Кленовый сироп – по вкусу.
[изображение] [изображение] [изображение]
Ну и, конечно же, какая Япония без легенд! Есть легенды о глицинии, бамбуке, ликорисе, не обошли они и японский клён! И вот одна из них.

Давным-давно в Японии правил император по имени Такакура-но-Ин. Он любил природу, растения, и испытывал особую слабость к кленам. Их красота завораживала, околдовывала и умиротворяла его. Такакура-но-Ин приказал своим садовникам засадить гору, на вершине которой стоял его дворец, всевозможными кленами, какие они только смогут найти.
[изображение] [изображение] [изображение]
Прошло много лет, клены выросли и мечта императора сбылась. Вся гора была причудливо покрыта разноцветными кленами, которые росли в форме грибов, вазонов или водопадов, а их вычурные листья напоминали руки, кружевные веера и даже струны старой арфы. Каждый год император терпеливо ждал наступления осени, когда листва на его кленах приобретала особо яркие цвета. Откладывая все свои важные государственные дела, Такакура-но-Ин приезжал в нагорный дворец, чтобы полюбоваться ковром разноцветных кленовых листьев на земле.
[изображение] [изображение] [изображение]
Однажды холодным осенним днем на горе работал новый очень прилежный садовник, который ничего не знал о страсти императора. Стараясь произвести хорошее впечатление на хозяина, садовник и члены его семьи сгребли с земли буквально все опавшие кленовые листья и развели из них огромный костер, вокруг которого и расположились на ночевку.
[изображение] [изображение] [изображение]
А утром придворные, увидев оголенные клены, чернеющую землю и пепел на горе, начали всерьез опасаться за жизнь нового садовника. В это время Такакура-но-Ин в одиночестве поднялся на вершину горы, чтобы насладиться долгожданной красотой. Вместо разноцветного гобелена листьев, его глазам предстало унылое зрелище черной земли и остывшего пепелища, вокруг которого мирно спала семья садовника.
[изображение] [изображение] [изображение]
Император все понял. Вопреки опасениям самураев, внезапно лицо его озарила мягкая, добрая улыбка. Такакура-но-Ин вернулся во дворец и написал поэму об особом даре, которым обладают кленовые листья: они способны не только умиротворять наши души своей изысканной красотой, но и согревать наши бренные тела своим теплом.
[изображение] [изображение] [изображение]
А в завершении - несколько более длительных прогулок по кленовой Японии!
https://www.youtube.com/watch?v=dSf182dJ_rY
https://www.youtube.com/watch?v=j_s5F3kY8q8
https://www.youtube.com/watch?v=_Xrr9WjnAZM
https://www.youtube.com/watch?v=dSf182dJ_rY
https://www.youtube.com/watch?v=uO_ceOjErwQ
https://www.youtube.com/watch?v=k1e0nJ13Blc