Volkodav
02:04 03-12-2019 A Plague Tale: Innocence
[изображение][изображение]


Отбегав компанией из взрослого мужика и девочки-подростка весьма недобрый мир недалёкого будущего(The Last of Us) и компанией взрослого мужика и пацанёнка аналогично не очень доброжелательные просторы отдалённого прошлого(God of War), выведем за скобки мужиков, оставив девочку-подростка и пацана, возьмём плюс-минус среднее по временной шкале и сложим весь мрачняк двух миров - получим A Plague Tale: Innocence. Страшная сказка, основанная на реальных событиях. До кучи из TLoU подтянулись мрачные мужики, которым очень интересны наши протагонисты, и типично godofwar'ная потусторонняя чертовщина в виде взбесившихся сухопутных пираний - крысиных орд, на форсаже лопающих землю, как вызревший прыщ, с одним намерением: жрать. Жрут, впрочем, с свойственной крысиному уму выборочностью: одних людей сразу до скелета, других почему-то только до половины, содержимым мешков с мясом могут чавкать, кажется, часами, но трупные развалы крупного и не очень скота игнорируют. Одно спасение - боятся огня.. ну, как огня. Почему-то мутят в подвалах интерьеры, вызывающие к памяти художества кордицепса по стенам из, понятно, TLoU, даже с вмурованными туда останками. Мрачные мужики, в свою очередь, падки на звуковые эффекты, как щелкуны оттуда же. Все три игры также роднят распиханные тут и там дырки, куда всегда, как за пультом от телевизора, лезет самый мелкий из компании. И, вообще, как в God of War чувствовалось впечатление от The Last of Us(точнее, у меня это срабатывало в обратную сторону в силу порядка прохождения - в tLoU не раз считывались элементы, позже реализованные и в GoW), так в APT:I чувствуется вдохновение от обеих первых игр. При драматически меньшем количество боёвки, но при том, что безнадёга в этих противостояниях ещё сильнее, чем в tLoU на высоких уровнях сложности(в GoW, напомню, на средней ощутимо пропотел только с валькирий). И, вообще, игра в целом больше про пространственные загадки, чем про экшн. Самый частый экшн тут, как я понимаю - это драп без оглядки. В остальном проходится по стелсу. Я, к слову, пока только в 4й главе, но меня уже пропёрло. Атмосфера прямо хороша, английский с акцентом у героев занятный, ощущение безнадёги заставляет порой вжиматься в доступный к тому рельеф помещений, а тысячи пищащих(спасибо, что хоть не в один голос) крыс с горящими глазками, норовящими цапнуть за пазуху, задержать, и стремительно разделить с товарищами - всё это доставляет. И это я ещё не встретил других играбельных сюжетных персонажей и наблюдаю за продуцированием химии между братом и сестрой, вмиг не то, что оказавшихся на краю пропасти, но и просто повисших на торчащей из скалы ветке. Графика, особенно осенних пейзажей, радует глаз. Персонажи, конечно, не Сенуа из Hellblade: Senua Sacrifice и слегка камневаты, но периодически годно отражают сюжетные эмоции.

Я сперва попробовал в демку, причём воспользовался тем счастливым случаем, что она есть как в Steam, так и в PS Store. PS4 показала симпатичную графику, удобный геймплей с контроллера(и, вообще, похоже, что я привык к нему), интригующее вступление. ПК показал ещё более красивые просторы, ставшее вдруг неудобным управление с мышеклавиатуры и периодические фризы на ультрах. В принципе, я догадывался, что старенький FX-6300 пора бы сменить на что-то лучше, а также долить работающей оперативки(проблема с использованием только 8Гб из установленных 16 так и не решилась и отдаёт глюками модели матплаты в принципе, как и неработоспособность самсунговых SSD после 740й модеди из-за неустранённой несовместимости с чипсетом. Но т.к. игра в PS Store оценивалась в 4к рублей, а в Steam по случаю распродажи - в 750 рублей, то вопрос "где брать" отпал сам собой, оставался вопрос удобства игры при полузабытых навыках игры на клавомыши. Но, внезапно, эта проблема перестала играть роль, т.к., оказывается, Steam замечательно подрабатывает эмулятором для сониевских DualShock'ов. Так и играю: чуть подпилил напильником игровые параметры, с консольным контроллером. Кроме пары мелких изменений, игра ведётся без проблем. К слову, на PS4 играл с английской озвучкой, на ПК сперва на каноничной(дело во Франции происходит) французской. Но если с английской я по привычке слушаю, что говорят персонажи, одновременно читая субтитры, то французская речь очень быстро скатилась в плохо различимый "журжур", начавший напрягать уже к концу первой демонстрационной главы. Так что продолжил играть на английской.

Как сказал, я пока только в 4й главе, и мне игра нравится. Впереди обещают захватывающий сюжет и драматическую историю. Всё, что я так люблю