morbid
16:01 03-12-2019 За фастфуд
А что вообще считается фастфудом, а что не фастфудом?

Вот я приготовил себе макароны с гречкой дома. И вроде как это вполне домашняя еда. Ну может кого-то смущают сосиски, ладно, давайте заменим их куриной грудкой. Вот у нас тарелка, на ней гречка с куриной грудкой. Это вроде как домашняя еда.

А если я то же самое купил в сети "Теремок" - там тоже есть гречка и куриная грудка и сеть вроде как позиционируется, как фастфуд. И вот там я купил куриную грудку и гречку. Стали они фастфудом или можно их считать домашней едой?


А вот испек я дома блины и они - вроде как вполне себе домашний уют, колорит, русское посконное-исконное блюдо и все такое.

А если вот я блин в том же "Теремке" купил - стал он фастфудом?

А если я в "Сбарро" купил себе спагетти с тефтельками - это считается фастфудом?

Проясните уже, что такое фастфуд? А то я никак не могу определиться - я питаюсь фастфудом или нет.
Комментарии:
nut
16:14 03-12-2019
Ну тут всё просто. Фастфуд подразумевает, что от заказа до исполнения проходит несколько минут. Потому что фаст.
А это накладывает определенные требования на саму еду - она должна быть не просто полуфабрикатом, а каким-то недофабрикатом, чтобы ее только разогреть максимум. При этом быть вкусной.
Т.е. при заказе гречки никто не поставит колодежную воду в печь, чтоб закипела, не переберёт и не промоет ядрица от чернушек, не засыпет и не поварит, чуть помешивая. А просто засунут в микроволновку ту самую гречу, что сварили и заморозили месяц назад - и всё.
morbid
16:19 03-12-2019
nut ага, то есть я и дома фастфуд ем:)
nedo
16:22 03-12-2019
Согласна с nut
Кроме того, в северном полушарии, например, фастфуд - это именно про НЕ ресторан, а вот джанк фуд - это про качество пищи.
В основном, от домашних блюд с тем же названием отличается качеством ингредиентов и многочисленным использованием отработанного масла.
Так, например, в том числе и в некоторых ресторанах можно попросить картофель фри (для ребёнка, например чтобы заткнулся), но это с 99%-ной вероятностью будет приготовлено в масле «третьей перегонки» (так как отработанное масло для фритюра из ресторанов забирают фирмы по очистке этого масла, и в рестораны же потом его продают).
Wildberry
16:26 03-12-2019
Тинькофф точно считает всякие Бургер Кинги и Теремки, неважно что ты там ешь или пьешь. Кофе же в эту категорию включает - а кофе сам по себе можно пить и со слоуфудом, простите.
Martin Riggs
16:29 03-12-2019
Съел борщ быстро — фастфуд.
morbid
16:30 03-12-2019
nedo ну вот я прям сейчас ем блин из теремка. Он приготовлен на масле, которое одноразовое. Это фастфуд или нет?

Вот с картошкой фри мне как-то очевидней - она вредная по-любому, даде если масло одноразовое..
nedo
16:39 03-12-2019
morbid это фастфуд по оформлению. Но это не джанкфуд по составу ))
morbid
17:01 03-12-2019
Ну я как-то просто вот считал все время, что фастфуд, он же джанкфуд (это синонимы, несмотря ни на что) это как раз вот плохо приготовленная из заморозки на плохом масле и комбижирах быстроеда. Ну типа вот бургеров или картошки фри.

А вот оказывается православный "Теремок" тоже под это определение в целом подходит, хотя там вполне себе правоверные блинчики, на одноразовом масле поджаренные добрыми руками... И каша гречневая с грудкой или сосиской и всякие супы, пельмешки и прочее...

И сбарро получается тоже подходит под фастфуд, хотя там вполне себе спагетти с тефтельками и салат "Цезарь" с заправкой чесночным маслицем и лимонным соком...
nut
17:03 03-12-2019
morbid вот приятель мой, работавший в сбарро (или эль патио) как раз и рассказывал мне про вареные макароны глубокой заморозки, которые подают на стол "аль денте" после микроволновки.
но тут срачика не выйдет ) ибо все границы условны
morbid
17:08 03-12-2019
nut макароны эти лежат в лоточке подогреваемом вон прям на прилавке и можно на них посмотреть. Да и в целом будь они даже разогреты - их это как-то делает структурно немакаронами что ли?

Я вот и дома приготовленную еду в холодильнике держу, а потом в микроволновке разогреваю. Это что делает ее как-то сильно недомашней?
nedo
17:15 03-12-2019
morbid дак ведь хуй его знает, что у вас в России с лицензированием? - может, на "фастфуд-точку" всяких разрешений в разы меньше, огнетушитель дешёвый можно иметь и санэпидстанция ходит через раз?
Но Теремок же по определению фастфуд, даже если там бланманже с киселём - это же ларёк, возле которого ни сесть, ни пёрнуть - в смысле, даже туалета у них нет.
Или я что-то упустила, и с 2006 года он стал рестораном а ля карт?
Я ни в коей мере не ругаю их за качество еды - я именно про легальную разницу между "рестораном" и "точкой питания по типу фастфуд".
morbid
17:19 03-12-2019
nedo у нас в России ты даже чтоб туалет открыть - заебешься собирать справки-разрешения, я думаю даже, что просто ресторан открыть проще, чем фастфудную.

Теремок - это обычно кафеха где-нибудь в Фудкорте, и туалет там есть (на тех же правах, что и у Макдональдса где-нибудь там же рядом. Это у них раньше были палаточки мелкие на улице. А сейчас вот такая вот обычно штука:

[изображение]

А вот ровно на тех же правах рядом бургеркинг, который как раз куда больше фастфуд, как по-мне, потому что там-то ничего даже особо не готовится вживую, а все из замороженных префабов:

[изображение]
Control_Freak
17:20 03-12-2019
я различаю так - фастфуд - быстрые углеводы, блины всякие, гамбургеры

гречка - медленные углеводы, соответственно не фастфуд
morbid
17:21 03-12-2019
Control_Freak а если в теремке купить гречку, то это будет не фастфуд. А если сделать блины дома - то это фастфуд (так как быстрые углеводы) или все же домашняя еда (как как хендмейд дома из известных тебе продуктов?)
nedo
17:26 03-12-2019
morbid а кстати, если дома нарезать стальным японским ножом биологически чистый картофель с тёщиного огорода, выросший исключительно на чернозёме и коровьем козяке, и обжарить его во фритюрнице на extra virgin olive oil первого отжима, настоянном на трюфелях, и затем присыпать нормандской fleur de sel, собранной руками девственниц... Это всё равно будет джанкфуд? )))
Terra
17:45 03-12-2019
nedo morbid у нас в Окее недалеко от моего дома Теремок отремонтировали и сделали вполне такой цивильный ресторанчик по оформлению, очень стильно даже. И называется он у них на сайте "ресторан с залом" :D
morbid
17:49 03-12-2019
nedo ну картошка фри - это по-сути своей обжаренный крахмал в канцерогенном жире. Можно ли это считать джанкфудом? Как по-мне, так да. Ну то есть это однозначно не очень полезная еда, как ни крути.

Причем мне кажется по степени негативного воздействия на организм - что такой картофель, что картошка из макдачни - будет примерно одинаковым.

Terra ну они как-то слегка подросли из совсем палаточек на улице в такие вот ресторанчики. Хорошо, что расширились, но при этом не испортились, как многие другие, крошка картошка, к примеру.
Wildberry
17:50 03-12-2019
nedo nope, это будет, как у нас недавно в "Элементаре" были "авторские фиш-энд-чипс от шефа", "авторская фри" )))
Control_Freak
19:09 03-12-2019
Короче фаст фуд все что вредно. Норм фуд полезно.
nedo
19:23 03-12-2019
morbid
обжаренный крахмал в канцерогенном жире

и тем не менее, стакан картошки фри - это 350 калорий, а стакан виски - 600))
morbid
19:29 03-12-2019
nedo ну это прям стакан полноценный. И даже больше. 250 миллилитров.

И опять же - стакан виски залпом насколько я помню, не считается полезным?
SnowTiger
02:48 09-12-2019
Если это быстро и дешево, потому что вредное и некачественное, то это фастфуд.

nut убил - колодездая вода для гречки))) походу, у нас дома тоже сплошной фастфуд))
morbid
12:00 09-12-2019
SnowTiger ну вот блин в "Теремке" это довольно быстро, недорого, но при этом не вижу в нем особого вреда. При этом сеть - вроде как фастфуд.... да и в спагетти с тефтелькой тоже вроде нету какой-то особой быстроты-вредноты....