Lemieux
19:19 18-12-2019 Федоскино, лаковая миниатюра
В последние 2 года каждый раз, когда едем на дачу под Талдомом, по Дмитровскому шоссе у ЛеруаМерлен близ Шолохова всегда вижу указатель "Музей народных художественных промыслов". Я не знал, что находится на той стороне и что может данный "художественный промысел" меня заинтересовать. Читая про Палех и Холуй, вот и узнал, что у нас, под Москвой, есть знаменитое Федоскино с его красиво расрисованными под художественный манер шкатулками.

Вот и это случилось. Я с женой посетили Московский областной музей народных художественных промыслов! Это было 7 декабря, в субботу.


[изображение]
Сам музей находится в доме купцов Лукутиных, два этажа экспозиции. Всё можно спокойно посмотреть за полчаса-час. На стенах висят достаточно информативные описания и истории этого промысла.


[изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Все шкатулки хранятся под стекло, что вообще неудобно фотографировать их, если тебе понравится какая то композиция

[изображение]
Один из залов общим планом. Зал про возникновение пролетарского артеля с образцами и материалами для шкатулки. Папье-машье, да.

[изображение]
Мне шкатулка понравилась, на рисунке много перламутра, что создается эффект свечения.
«Туристскими тропами», 1977. Автор И.И.Страхов

[изображение]
Вышли, перешли дорогу и зашли на местную фабрику миниатюрной живописи. Там есть магазин, где продают свои изделия. Федоскинские шкатулки - это недешевые предметы, там в основном свыше 10 тысяч рублей на небольшие. Там есть и за 100-300 тыс большие шкатулки. Красиво расрисованы, в основном реалистичные картинки и с картин известных художников. Там, в магазине, вариантов много. Даже можете договариваться и заказать под определенную картину. Шкатулки делают 2-4 месяца в зависимости от сложности рисунка.


[изображение]
Оказывается, что матрос Железняк, герой Гражданской войны, - уроженец села Федоскино


Почему называется "музей художественного промысла", хотя впору называть это "музеем лаковой миниатюры"? Просто, в советское время тут была экспозиция произведений таких известных промыслов, как Гжель, Дулево, Вербилки, Богородское, Жостово, Павловопосадские платки, Сергиевопосадские игрушки. Позднее, уже в наше время, каждый городок с такими промыслами решили свои музеи устраивать - вот и распределили экспозиции. Это правильно, надо развивать локальный туризм.
Комментарии:
Mostack
19:37 18-12-2019
Lemieux распределили экспозиции. Это правильно, надо развивать локальный туризм
Нуу не знаю. Оно и целым комплектом вызывает посредственный интерес, но хоть что-то. А отдельно куда то ехать на несколько шкатулок смотреть - не взлетит. Вот разве что как у тебя, "20 раз мимо ехал - что там за хрень то?"
Пушинка
19:38 18-12-2019
Интересный музей.
Посмотрела твои фото шкатулок, и внутренне воскликнула:"Это же Поленов!" Там где шкатулки крупным планом, его картина "Московский дворик".
Lemieux
19:57 18-12-2019
А отдельно куда то ехать на несколько шкатулок смотреть - не взлетит

Mostack Взлетит, если я поставлю на это цель. Что и сделал. А так, в остальном ты прав, сто раз проезжаешь - ну и однажды заехал
Вот и сейчас надо поставить цели...

Гжель - он недалеко от меня, не раз там был. Ну и гжельские узоры по мне так себе, надоедливые
Дулево - пару раз был, даже чайник заварной имею на рабочем месте
Вербилки - не был, это тоже по пути на дачу. Надо заскочить. (!!!)
Богородское - не был, если от дачи ехать через Сергиево-Посад - то можно заскочить (!!!)
Жостово - не был, узоры нравятся, надо ехать за так посмотреть (!!!)
Павловский Посад - пару раз был там, даже покупал платки жене да родням
Сергиево-Посад - был, недавно же писал про игрушки. Норм.

Вот и расписал цели на следующий год
Lemieux
20:10 18-12-2019
Пушинка да, "Московский дворик". Да там треть шкатулок - копии с художников разных музеев. Ну в 50-60 годы федоскинским художникам предоставили возможность работать в Третьяковской галерее в Москве, чтобы снять копии со знаменитых картин. Но сюжеты с картин ограничены, вот и в 70 годы прорыв творчества - свои сюжетные линии: переиначивание копии картин, космические темы, сказки
ленивец ёж
20:16 18-12-2019
Lemieux ну Клин же - музей ёлочных игрушек
Lemieux
20:16 18-12-2019
линки
https://anashina.com/fedoskinskaya-lakovaya-miniatura/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Федоскинская_миниатюра
Lemieux
20:19 18-12-2019
ленивец ёж а спасибо! я там не был, На школьной экскурсии моя жена и дети там были.
Ну, я не знаю, шарики-шарики-шарики да фигурочки раскрашенные. Для галочки посмотреть можно, вместе с посещением музея Чайковского
ленивец ёж
20:22 18-12-2019
Lemieux ну, кто-что любит [изображение]
а коломе6нский музей пастилы?
Lemieux
20:38 18-12-2019
ленивец ёж Дык, пастилу делаем сами, яблок вдоволь. Предпочитаем плотные, не взбивая.
Музей пастилы в Коломне частный, там дореволюционные коробочки под пастилы и мастер-класс, пара комнат. Взрослым там делать нечего.

Про Коломну там
https://journals.ru/journals_comments.php?id=4389015
https://journals.ru/journals_comments.php?id=4981541
Если там бываю, то беру медовые бальзамы да фабричные пастилы
Hill
08:04 19-12-2019
Насчёт цен. Можно купить за 1тыс вместо 10 тысяч. Сейчас умеют делать фотопечать и готов рисунок точная копия. И несколько слоев лака (это у тебя перламутр)))) и готова шкатулка. Мы с вами же покупали шкатулки в Тульской области на Ясной поляне, неплохие и сейчас же в отличном состоянии эта тульская шкатулка у нас дома.
ленивец ёж
10:20 19-12-2019
Lemieux
узей пастилы в Коломне частный, там дореволюционные коробочки под пастилы и мастер-класс, пара комнат. Взрослым там делать нечего

ну не знаю - разок съездить и взрослым очень даже чай попить а потом по городу погулять

но раз сами делаете, то да, смысл пропалдает
Lemieux
16:30 19-12-2019
Hill Да, есть у Даши шкатулка, которые мы брали в Ясной поляне. Она безыменная, ни к каким промыслам наверно. Напечатали и в лак. Еще подробно не смотрел. У Юли тоже есть шкатулка, в коридоре стоит с мелочами внутри - тоже ничем не подписана, похоже на холуйскую