emergency
21:47 30-12-2019 Шахматы
Сегодня закончились чемпионаты по рапиду и блицу. И таким образом, Карлсен стал чемпионом вообще во всех внекомпьютерных дисциплинах. Карякин значительно сдал, как и все прошлые претенденты (Ананд, Каруана) - все начинают пикировать, после того как их срубил Магнус. Новички типо Алирезы и Дюды до сих пор подрастают, "старички" все разгромно побиты. Среди них минимально бодро выглядят разве что Крамник и Раджабов. Единственный реальный противник Карлсена сейчас это Накамура, но он неизменно сливает и даже чисто психологически неизменно выглядит подавлено по сравнению с Магнусом.

До сих пор единственная интрига, которая остается - буллет, где да, Накамура уже однажды Карлсену слил, но он там хотя бы выглядит бодро и на что-то до сих пор претендует. Сам же Карлсен к сожалению чемпионаты по пуле продолжает игнорировать после своей ипической победы в 17 году.

В целом 2019 это год полного доминирования Карлсена везде, что-то около десятка чемпионатов он выиграл подряд в этом году. Что-то похожее было только у Каспарова в восьмидесятые-девяностые, а так же у Фишера в шестидесятых.