Aleosha
00:54 28-12-2019 Мадрид, пятница
В 9 утра город ещё полувымерший. Единственные люди на улицах - те, кому надо выгуливать своих собак.
Идем в Royal Palace. Гида, крошечную девушку не выговаривающую слов вроде origin (звучит как “ориин&rdquo, по началу было сложно расслышать. Когда выдали наушники стало получше.
[изображение]
Фотографировать во дворце запрещено. Может быть это и к лучшему. Когда уходили в 11, во дворце уже толпились китайцы. Одна из китаянок была в ярко красном плаще, золотых сапогах и леопардовом платье. Хорошо, что во дворце нельзя фотографировать.
[изображение]


Все, что нужно знать о испанских королях - они были наполовину подбородчатыми Хапсбургами, наполовину носатыми Бурбонами. Насаждая всем католицизмы, сами они тащились от римского пантеона, считая себя чуть ли не богами.
[изображение]
Еще более трогательно что гноившая всю Европу нация считала, что те же голландцы должны быть им благодарны. Даже фреска на тему есть, в самом главном зале дворца.
В целом же, считаю этот музей обязательным для посещения. Особенно для муслимов. Там каждая вторая картина и статуя рассказывает о том, что именно испанцы изгнали мавров. И как именно они их изгнали.
Еще во дворце очень симпатичный арсенал. Он небольшой, но красивый.
Потом отправились за churros и горячим шоколадом. 1902 была забита битком, зато churriria рядом с квартирой оказалась открыта. Узнал, что кроме собственно churros есть еще porras, которые толще.
[изображение]
Потом вернулись в квартиру и хорошо отдохнули.
Недалеко от квартиры есть магазин, который продает бумажные куклы-вырезки. Я их помню только по нищим совковым временам, и тут на тебе.
[изображение]
Нашли прекрасный кофе в La Collectiva Cafe. В Мадриде вполне можно жить.
[изображение]
Вечером поужинали бургерами из SteakBurger. Мясо за такую цену довольно безвкусное. Но хоть готовить не пришлось.