luna-ta
15:06 05-01-2020
Отвезли бедную соседку в больницу, она там за 10 дней уже успела всех против себя настроить.
Звонит сейчас: приезжай, забери меня, я умираю.
На минуточку, чтобы забрать ее, надо ее как-то с 3 на 1 этаж сволочить, она еле на костылях передвигается. Потом посадить в такси, вытащить из такси и поднять на 5 этаж. У нас это запланировано на завтра. Зачем ехать сегодня и забирать без выписки? Она "Меня вышвыривают, считают наркоманкой". Я "Даже наркомана не имеют права оставить без помощи и вышвырнуть". Она "Я умираю", я "как я помогу, скорую вызову? Ты уже в больнице". Она "Я умираю, курить хочу". То есть, я должна через весь город ехать к ней с сигаретами. Да и где она там курить будет? В палате? Емана.
Походу у нее с психикой беда, на фоне отмены валерьянки. Она, пока дома была, и я к ней ходила, употребляла по 10 флаконов ежедневно. Потом я заставила ее снизить до 5, но даже это чудовищно много. Теперь она 10 дней без своего допинга, и подозреваю, это у нее разновидность белочки. Жалко ее, она много лет за своей лежачей матерью ухаживала, потом за мужем. Не удивительно, что психика повреждена после таких проблем и смерти мужа (он был неадекватен после травмы головы). Все это грустно, но бля, при чем тут я?! Есть сын, он весь в карьере, в Москве и скоро уедет в Таиланд, а потом у него операция, ему не до матери.
Комментарии:
Likani
16:51 05-01-2020
К сожалению, это последствия доброты: люди нередко думают, что, если ты им несколько раз помог, то теперь это твоя прямая обязанность - помогать и дальше. Даже если под "помощью" подразумевается исполнение всяких хотелок. Мне кажется, есть риск, что она теперь тебе на шею может сесть, ведь тяжело взять и прервать помощь больному человеку, если уже начала. Наверное, стоит как-то проговорить, где начинается и где заканчивается твоя помощь, какие пункты ты выполнять не собираешься (например, бегать за сигаретами). А еще можно попробовать связаться с его сыном, если ему не совсем наплевать на мать, может, он что-то придумает, например, наймет ей сиделку.
luna-ta
16:56 05-01-2020
Likani она давно просила сына перевезти ее в Москву, но ему видимо не хочется быть в доступности от нее. Насчет сиделки даже не знаю, сын пытался договориться в собесе, там есть услуги для беспомощных пенсионеров, но ему почему-то отказали, якобы раз он прописан с матерью, то помощь не положена. Кажется, это чушь, есть еще одна соседка, слепая, у нее дочь тоже в Москве, ей помогают. Правда, может дочь тут не прописана, но это вряд ли. Кто бы стал от своей доли в квартире отказываться. Брешет сын небось.
Я скоро на работу выхожу, я уже давно ей сказала, что тогда помогать так не смогу. Но вообще да, изначально мне не стоило ждать адекватного завершения этой ситуации. Меня уже попросили полы помыть в квартире. Ну, я помыла, интересно, что дальше.
Likani
17:19 05-01-2020
luna-ta Не знаю, честно говоря, выписаться и отказаться от доли - одно ли это и то же или нет, не юрист. Но если ребенок один, ему же и так достанется все наследство, разве нет? Подумаешь, есть доля, нет доли. Возможно, та дочь выписалась потому, что ей есть, где в Москве прописаться. А сын твоей соседки снимает жилье, наверное (просто предполагаю) и потому выписаться не может.
Вообще, можно его понять, "перевезти в Москву" сложно. Либо снимать второе жилье и нанимать сиделку, что дорого, либо селить ее у себя, что вряд ли хочется мужчине со своей собственной личной жизнью (его можно понять). Еще вариант - дом престарелых, но у нас почему-то народ уверен, что гуманнее оставлять больных стариков доживать свой век в одиночестве, чем отправлять их в специальные учреждения. Возможно, в Москве или в Ростове есть платные дома престарелых с нормальными условиями, которые обходятся дешевле, чем квартира с сиделкой. Я читала про один такой статью где-то.
В общем, на твоем месте я бы попыталась поговорить с сыном, объяснить ему ситуацию. Может, мать ему и не говорила, насколько ей плохо, и он убежден, что все в порядке. Если он будет готов взять уход на себя - прекрасно. Если сольется - ограничить уход до минимума, ну, там, приходить, проверять иногда. Но, конечно, не мыть полы. Мне кажется, это прямой путь к тому, что от тебя будут ждать полного обслуживания...(
luna-ta
18:17 05-01-2020
Likani она его в покое не оставляет ни на день, постоянно звонит и рассказывает, насколько ей плохо. Там все хороши. А куда ей в дом престарелых, ей всего 60. Я очень удивилась, когда узнала, думала, ей все 70. Да, там было много проблем в семье и много горя. Плюс она еще очень много курит, плюс валерьянка.
Likani
20:37 05-01-2020
luna-ta Даже так, надо же. Наверное, он ей уже и не верит. Думает, что ей просто скучно и одиноко. Искренне надеюсь, что там не полный урод, который надеется, что она скоро умрет и оставит ему квартиру, а просто уставший мужчина, привыкший к ее жалобам и потому игнорирующий их.
Мда, тяжелая ситуация. Еще вот что тут подумала: может, у вас в городе есть какие-то некоммерческие организации, помогающие одиноким пожилым людям? Бывают такие, по грантам работают. И я бы все-таки попробовала поговорить с сыном напрямую. Может, он согласится нанять сиделку за свой счет: можно сказать ему, что так мать будет мучить его меньше, ведь ей явно одиноко, да еще и приглядывать за ней будут. А работу сиделки можешь ты время от времени проверять (родители мужа нанимали сиделку для его бабушки, рассказывал, что они часто были так себе, вели себя неадекватно и воровали, но это потому что контроля за ними не было никакого).
Мне кажется, тебе бы сейчас выстроить границы и отстраниться, хорошо, что на работу выходишь, вот и повод будет веский. Я представляю, как сложно отказать больной и несчастной женщине, но ведь ты же не можешь заботиться о ней, как о своей матери, тебе она никто и у тебя своя жизнь есть. Она это может просто не понимать, реально рассчитывать, что ты теперь все время так и будешь к ней ходить.
luna-ta
08:02 06-01-2020
Likani Она тоже постоянно говорит, что он ждет, когда она умрет. Но ей 60 лет, еще лет 20 ждать как минимум. Да, он именно устал от ее жалоб и наездов.
Она это может просто не понимать, реально рассчитывать, что ты теперь все время так и будешь к ней ходить.

Вчера, когда я отказывалась привозить к ней сигареты, она сказала: "я больше просить не буду". Берега она уже точно попутала. Понимает или нет, но явно считает, что я обязана.