morbid
13:36 10-01-2020 За удаленку из Таиланда
А есть у нас тут специалисты, ну или хотя бы любители, тайского трудового законодательства?


Собственно вопрос такой:

Есть ли какие-то схемы официальной удаленной работы в королевстве Таиланд?

Конкретнее - ты работаешь удаленно, сидя где-нибудь в Сураттани, на иностранную компанию, возможно при этом платишь чотатам, но работаешь официально и у полиции к тебе нет никаких претензий.


Я знаю, что можно прекрасно работать удаленно и без всего этого, если работа у тебя связана с ноутом, но меня интересует именно официальное разрешение, чтоб комар носа не подточил.
Комментарии:
nut
13:55 10-01-2020
Я ниразу не спец, но с точки зрения здравого смысла - для осуществления деятельности на какой-либо территории нужно представительство на оной. Иначе деятельности как бы и нет.
morbid
14:11 10-01-2020
Было б представительство - вообще б проблем не было.... :( А так вот выкручиваться приходится.
nut
14:17 10-01-2020
ну да, тогда по логике ты не можешь быть сотрудником чужой компании на работе, но можешь быть частным предпринимателем, имеющим контракт с зарубежной компанией...
За Тайланд не скажу, а в России это бы имело за собой последствия в виде валютного контроля, полной бухгалтерии с аудитами и прочем гемором.
morbid
14:19 10-01-2020
nut ну я скорее ищу схему, где я типа по воркпермиту якобы работаю на тайскую или европейскую компанию (похуй какую, я там только числюсь ради воркпермита) и уже это дает мне право находиться в стране и если вдруг полицию интересует чо это я делаю на контупере - я показываю им воркпермит и они отъебываются.
Понятно, что за это нужно что-то отстегивать, но если сумма подъемная - то чего бы и нет.
nut
15:09 10-01-2020
Ну это значит надо гуглить "ворк пермит" и всё... а там уже найдутся разные схемы...
morbid
15:30 10-01-2020
nut похоже не вариант...
nedo
15:58 10-01-2020
Думаю, здесь с другого конца надо зайти - а именно искать ЛЮБОЙ легальный способ нахождения в стране сроком полгода и дольше: учеба, лечение, изучение истории и быта Таиланда, временное воссоединение с разделённым при родах тайским братом-близнецом))
Ну то есть вот какие в принципе визы сейчас там существуют?
morbid
19:23 10-01-2020
Легальный способ находиться в стране - это как раз несложно. Сложно то, что если тебя вдруг жопят - то это обычно происходит так: приезжает полиция, у тебя забирают ноут, а тебя сажают в местную тюрячку. После чего (закон трактуется как и у нас - как удобно) на твоем ноуте или стационаре обнаруживают фотошоп, рабочую переписку по скайпу-почте и считается, что ты все это время нелегально работал в Таиланде. За что опять же, в зависимости от того, как повезет, тебя могут посадить-депортировать-вписать нужное.
Мою компанию такая ситуация не устраивает, в чем я их в целом-то, могу понять. Поэтому вот ищу какой-то легальный способ, но пока как-то не особо получается.

Можно получить там воркпермит, но это или свою компанию открывать или устраиваться к местному работодателю, оба варианта мне не очень.
Terra
20:12 10-01-2020
Вообще не владею вопросом, но чисто ради "поучаствовать в беседе": а нельзя там, типа, устроиться работать каким-нить абстрактным "уборщиком"/"барменом"/ и т.п., но при этом на работу не ходить? А платить вместо работодателя какую-нить херотень, которую он обязан платить ?)))
Ну это так нашару сказано, не бейте ногами )))))
morbid
20:30 10-01-2020
Terra вот это первое, что мне пришло в голову:) Но пока подобную возможность не нашел, написал в несколько юрконтор, жду ответов.
Wildberry
01:38 11-01-2020
А остальные "удаленщики" там по какой схеме сидят? или уже никак не сидят?
morbid
14:12 11-01-2020
Они сидят незаконно. Массово. Но незаконно. А мне надо легально.
Deprave
15:18 11-01-2020
А ты открой там маленький кальян-бар на полтора рыла и "подрабатывай" за ноутом. "На что живёте?" - "на чаевые".
Wildberry
16:54 11-01-2020
morbid и реально часто жопят народ?
morbid
00:35 12-01-2020
Не так, чтоб часто. Но у меня шведская компания, которачя даже в теории, подобные инцеденты не хочет. И я их , в целом, понимаю, ибо сам не хочу даже пару месяцев тайской тюрячки, ни под каким соусом.
nedo
03:13 12-01-2020
А мне кто-нибудь может объяснить, на каком основании?
Ну то есть ты в стране легально (в отпуске/по приглашению друзей/по дипломатическому визиту), но решил поработать на удаленке.
Физически ты находишься в Тае, но услугу ты оказываешь в Россию, деньги за услугу, оказанную в России, ты получаешь в Росси же. на российский банковский счёт, и с этих денег ты платишь налоги (подоходные) той стране, где произошла сделка и налог с прибыли той стране, налоговым резидентом которой ты являешься.
При чем тут Тай и тем более полиция?
Какой криминал ты совершаешь?
Terra
03:17 12-01-2020
nedo ППКС.
Я тоже не врубаюсь.
Если пребывание в стране официально и законно, то кому должно быть дело до того, кем и как ты работаешь?

Я вот езжу в отпуск и всегда там работаю. Уже несколько лет полноценного отпуска не было. И что, я что-то незаконное совершаю, что ли?
morbid
14:34 12-01-2020
Все зависит от того - как в стране сформулировано определение работы. Прецеденты неоднократно уже были....
Blangr
02:07 13-01-2020
запрос в их посольство, не?
nut
18:19 13-01-2020
nedo ну простой же криминал. Тай - отдельное королевство, и ты из России когда едешь, указываешь цель визита, а они тебе этот визит разрешают (или не очень). Если просто покурить кальян под белый русский - это типа туризм и отдых, вот и занимайся. А если поработать на благо своего кармана, то это другая виза. И лавешечку надо в государство отстёгивать в виде налогов, как любой другой трудовой человек.

А с ноутом получается и рыбку съесть и на елку взобраться, такого нигде не любят.

В РФ, между прочим, та же схема. Просто мы в большинстве своем граждане и нам эти проблемы как бы пофиг, а вот мой барабанщик бывший, имел украинский паспорт. И страдал, т.к. непросто ему было крутиться вертеться, пусть даже и в такой благословенной земле, как ДС.
morbid
18:26 13-01-2020
nut ну по-идее и по курению кучи форумов - пока ты не резидент, то ты вполне имеешь себе право работать, так как ты не участвуешь никак этой своей работой в экономике таиланда. Ну то есть представь себе ситуацию - ты приехал отдыхать на пару-тройку месяцев, с женой и ребенком. И у тебя свой бизнес в москве. Или ты работаешь копирайтером на фирму в Томске. И вот ты во время этого самого отдыха - периодически работаешь, проверяешь почту, общаешься по телефону-скайпу, пишешь, как копирайтер, какой-то текст. Но все это не считается работой в таиланде, так как ты не резидент, ты не отбираешь у тайцев их рабочих мест, не занимаешься ничем, завязанным экономически на таиланд и в целом нельзя сказать, что ты работаешь в Таиланде.
Иначе любой звонок тебе на телефон по-работе, если ты даже в отпуске, любой ответ на емейл или просмотр документа - это уже тоже нарушение закона. А это - не так.

Вот если ты проживаешь там больше 180 дней, но продолжаешь работать - то к тебе уже возникают вопросы. Но еще раньше они возникнут у наших служб, так как если ты - не резидент РФ, но работаешь на фирму в РФ, то она за тебя платит уже не 13 процентов, а 30.

В общем, я так понял, если на небольшой срок - типа до полугода, можно реально забить хуй и не париться. Если срок дольше - вот тогда уже что-то придумывать надо.
nedo
19:11 13-01-2020
nut да не получается, Морбид всё популярно расписал.

morbid
Вот если ты проживаешь там больше 180 дней, но продолжаешь работать - то к тебе уже возникают вопросы.

А в Таиланде вопросы налогообложения точно регулируются уголовным кодексом, не административным?
morbid
19:16 13-01-2020
Административным, думаю. Но просто есть много неприятных историй, когда люди живут подолгу, при этом работают как-то где-то что-то, а потом их или вкладывает кто-то полиции или еще что-то такое происходит. И тут же выясняется, что работают они нелегально, налоги не платят, находятся в стране по многократной турвизе, которая не дает им ни малейшего права на работу, в общем вот это все - легко может привести их к тюрьме и последующей депортации.
Судебное производство и трактование законов в Таиланде - как и в РФ - очень и очень разнообразное и зависит от миллиона факторов. То есть за одно и то же преступление - ты можешь получить как легкий штраф и пойти дальше работать в свой съемный домик, так и присесть на год в тюрячку до выяснения обтоятельств, потом еще полгода отсидеть по решению суда, а потом еще полгода - отсидеть потому что у тебя нету средств для собственной депортации.

Мне просто как-то хотелось, чтоб если я поеду туда надолго, то все было как-то максимально безопасно и без всех этих вот штук.
Вероятность того, что кто-то там тебя зажопит за работу с ноутбука в собственном домике - бескрайне мала и стремится к бесконечности. Однако ж она таки есть.
Люциферчик
03:12 15-01-2020
если ты - не резидент РФ, но работаешь на фирму в РФ, то она за тебя платит уже не 13 процентов, а 30.

Извини, что не по теме, за Тай ничего не скажу, но с российскими налогами я эту проблему решила, зарегистрировав ИП. Теперь 6% и ниибет, работодателя на тот момент это более чем устроило, т.к для него это тоже экономия.
morbid
13:31 15-01-2020
Люциферчик ну мне ИП не нужно, с работодателем и налогами-то у меня все налажено. Главное чтоб можно было это делать удаленно.