Svetlanchik
10:27 13-01-2020
Ну что ж, пожелания счастья и здоровья в этом году явно прогибаются в одну сторону (хотя, кто в них верит?).
В субботу я успела поругаться с женщиной на ресепшене в одном отделении стоматологии, пойти в другое отделение в надежде на адекват там (и он там был, да), сходить на прием к ортопеду (мне ж когда-то было показано, а терапевтов все равно не было) и выяснить, что мне все-таки надо ставить коронку (жизнь-боль). И это обойдется мне в районе 18 000 рублей, что называется, под ключ. Но я уже мысленно докинула до 20 тысяч. Соседние зубы трогать не будут (и на том спасибо). Теперь надо сходить к обычному терапевту, чтобы прочистить каналы, удалить нерв и закрыть цементом, а потом уже снова к ортопеду.
По срокам ортопед сказал 3-4 недели, но с учетом того, что я к терапевту записалась только через 2 недели, вангую, чтобы к 8 марта всё сделать и улететь благополучно в отпуск.
И да, девочка, которая уволилась, мне всё абсолютно правильно сделала тогда и сказала.
Теперь жду приема врача, посылаю запросы в космос, чтобы ничего больше не случилось с этим зубом, потому что он у меня ничем не прикрыт (врач сказал, мол, за две недели ничего не случится с ним).

Ну и гулять так гулять, я начинаю мысленно подходить к тому, что зубы мудрости все-таки стоит начать удалять. Но сначала коронка, так сказать, сначала надо решить более острый вопрос.

Еще, просто для информации и на память. Если вывалилась пломба, и ползуба теперь нет, то это не острая боль, ни разу тебе срочно не надо к врачу. Надо просто брать талон и записываться к терапевту. А вот если полщеки раздуло, температура, кровища, то да, это острая боль. То есть, в случае выпадения пломбы, жди пока раздует щеку или будешь помирать от боли, только тогда экстренно примут, а то, что ползуба нет, ну нет и нет, твои проблемы. И врач, если увидит, что это не острая боль, может отказать в приеме. Интересно, как выглядит со стороны эта ситуация? Сидишь ты в кресле, врач смотрит и говорит, а не пошла бы ты отсюда, врунишка.
Это всё, что надо знать об отношении к пациенту в бесплатной поликлинике. Благо я вспомнила о необходимости визита к ортопеду.

И последнее о стоматологии) Если вас направил на рентген терапевт, то вам его сделают бесплатно, а если ортопед или это платный прием, то вы будете платить. В моей поликлинике это стоит 350 рублей (делала снимок 1 зуба). Видимо, логика такая: если тебе нужны платные услуги, плати за всё. Вот такие странные двойные стандарты.

Что сказать по итогу? В поликлинике есть нормальные врачи, нужно только набраться терпения и попасть к ним. Ортопед максимально адекватный и спокойный, всё разложил по полочкам, возможно, это еще и потому, что у него нет толпы и записи.
Комментарии:
Пушинка
10:42 13-01-2020
Ой, Света. Про бесплатную поликлинику давно галоп забыть. Ну НЕТ у нас по факту уже бесплатной медицины. Я по доброте душевной нет нет да и давала районной поликлинике шанс реабилитироваться: ходила в поликлинику в надежде что "ну может теперь то там все по другому". Но нет. Ничего ну меняется. К ним как ни приди, так только хуже сделают.
С зубами- да, всегда проблема. У самой сейчас из за кариеса отломилась стенка зуба, все тяну и не иду ко врачу, тк нужен удобный момент. А у меня то насморк, то у свекрови завтра юбилей, то скоро гав экскурсию надо.
Насчёт острой боли- в платной принимают сразу, были бы врачи свободные. Крайний раз пришла с острой болью, была суббота. Моя врач занята-у нее вся запись забита. Так они вызывали с выходного другого врача. Та приехала и пролечила мне зуб.
Svetlanchik
11:02 13-01-2020
Пушинка я все еще даю шанс, потому что в частной поликлинике тоже лотерея со специалистами (разве что аккуратно и без нервов всё), но за большие (если не огромные) деньги.