i-lightning
17:13 23-01-2020
[изображение]

Чтобы Новый год встретить достойно, погода выдала прекрасные +10, так что мы с Машкой, пользуясь случаем, поскакали гулять.
До этого мы воевали с Димасом, который с новым компьютером просыпается теперь в 8 утра (в выходной!) и бежит выполнять свои миссии. Так что пришлось его от важных дел отрывать, Чан Кайши и Мао с Махатмой в мозг впрыскивать, а чтобы и мне не простаивать - подогнаны процессы сплайсинга.
Познавательная страничка, а не учебник биологии! Оказывается, в организме человека кодирующие последовательности генов составляют меньше 2% общего количества ДНК.
А это:
показать
Кэп, 5'-кэп или кэп-структура (от англ. cap — шапка) — структура на 5'-конце матричных РНК (мРНК) и некоторых других РНК эукариот. Кэп состоит из одного или нескольких модифицированных нуклеотидов и характерен только для транскриптов, синтезируемых РНК-полимеразой II. Наличие кэпа — один из признаков, отличающих эукариотические мРНК от прокариотических, которые несут трифосфат на 5'-конце. Это и другие отличия обуславливают существенно более высокую стабильность, особый механизм инициации трансляции и другие особенности жизненного цикла эукариотической мРНК.

Не знаю, нахуя это знать 15-леткам, но песня же!

Начинаю подозревать, что, получив третье среднее образование, я таки досконально пойму весь этот прекрасный процесс реализации генетической информации у эукариотов.

Но не эукариотами едиными мы живы. Еще были права человека и права ребенка, ЕСПЧ и КПЧ и Димасу, если что, предложено писать не в Спортлото, а в прочие структуры.

С Марусяном полдня играли в чо попало (вообще, пускали самолетики, но чтобы усложнить задачу, устраивали соревнования "попади самолетиком в ведро". Попали Сосиске в глаз, но то такое), а потом ребенок не выдержал, сказал, что пора заканчивать заниматься фигней, и давай, мама, чо-нить поделаем интересного.
Из интересного играли в математику (ну, во что еще, ага) и поняла для себя, что зная, что такое "этаж", считать этажи ребенок у нас умеет только из лифта. Так что рисовали до усеру домики с окошками и считали этажи, чо.