Svetlanchik
11:16 27-01-2020
Вчера был "мамин день". Ходили на выставку Поленова, а потом на абонементный концерт в зал Чайковского слушать небольшой рассказ про Фриду Кало, а потом слушать музыку.

На выставку приехали к открытию (ну почти) и без проблем прошли, а на выходе уже была очередь. Не знаю, это ждали своей очереди люди с билетами или это очередь в кассу, но мы порадовались, что стоять нам в ней не пришлось при любом раскладе.
В этот раз не было в приложении аудиогида для взрослых, но мы и с детским отлично прогулялись. Классно, что успели по времени на диораму посмотреть, а потом вышла девушка и показала, как это работает. Ничего сложного технически, но как классно продумано! Потом второй раз обошли то, что не охватил аудиогид.
Посетителей много, не всегда это удобно, но не так чтобы раздражало сильно. Если сравнивать выставку Репина и Поленова (хотя так, конечно, вообще некорректно), то Репин мне все же ближе, на выставку хотелось прийти еще. А на Поленова я бы сходила только посмотреть от начала и до конца диораму (уже не было времени на второй сеанс) и еще раз посмотреть на "Иисус и грешница", мощная картина (желательно еще, чтоб люди не толпились около нее).

Концерт вышел чудесный! Кажется, это пока лучшее, что было в абонементе! Рассказ о Фриде содержательный, думаю, маме было интересно, потому что для нее это была новая информация. Но самое крутое - музыка! Во-первых, мы слушали мексиканского композитора, который еще и наш современник. Перенеслись в Мексику в прямом смысле под данзон №2 Артуро Маркеса (теперь я знаю пару новых слов))). Во-вторых, мы слушали с мамой впервые бразильца Вила-Лобоса. Ну а потом моего любимого великого Астора и его танго. Сказать, что было потрясающе, ничего не сказать! Каждый раз слушаю Пьяццоллу и нахожу что-то новое в исполнении. Мне кажется, это тот композитор, который мне не надоест.

Теперь планируем в феврале на "мамин день" после балета или погулять, или пойти куда-нибудь. По настроению.
Здорово, что мама перестала сопротивляться разным вариантам культурной программы, с удовольствием приезжает и смотрит, слушает. Хотя я сама тоже ленивица, не всегда в выходные способна себя вытащить из дома. Надо будет на будущий сезон тоже подобрать абонемент воскресный, продолжить традицию.
Комментарии:
Пушинка
15:31 27-01-2020
Я у себя писала насчёт того что выставку Репина мы не успели обойти, настолько большая она была, а Поленова с лихвой хватило. Кто из них мне нравится больше - не могу сказать. Мой любимец- Айвазовский
Но "Христос и грешница" мне очень нравится. Мощная картина, заставляющая задуматься о том что люди- тупые сволочи по своей сути. И тогда и сейчас.
Всегда стою над этой картиной, когда приезжаю в Питер. Притягивает.
Svetlanchik
09:48 28-01-2020
Пушинка да, выставка намного меньше! Репина еще на первом этаже было несколько залов.

Теперь хочу выбраться на авангард, тоже выставка в Третьяковке на несколько залов. Авангард, список №1, кажется, так называется.
Еще случайно увидела, что в Манеж привозят выставку Дали, с 28 января по 25 марта. Может, тоже выберусь.