morbid
14:11 30-01-2020 Про запреты
Из дискуссии на лепре, про запреты на легкие вещества:

Почему в РФ в ближайшее время не планируется легалайз. Почему всем кажется, что легальный алкоголь - чем-то лучше легких наркотиков? Потому что в нашем обществе все превентивно понимают, что курить-то да, начнут, а вот пить не бросят и любой человек, который сейчас люто бухает - будет просто к этому еще и добавлять что-нибудь эдакое. И что с ним потом будет - не знает никто. Но приятного, скорее всего, мало. Ибо культуры употребления даже алкоголя у нас как таковой нету - не умеют люди спокойно выпить и пойти домой спать, обязательно ищут приключений на жопу.

А запрет - это как с запретом на бухло в общественном месте или к примеру, в самолете. Вот пока оно не запрещено — все люто бухают и кладут на все хуй.

Вспомните — 10 лет назад любой двор, метро, сквер или чо угодно — везде все люто бухают и от этого шум–гам–пизделово–мусор–стекло.

И в самолетах тоже — весь самолет в дьюти фри закупился и хуячит, как в последний раз. Из–за чего скандалы, периодически винтилово и всякое такое.

И что же мы видим сейчас?
Все это потом резко запретили. И что теперь?

Бухают и в скверах и в подъездах и в парках и даже порой в метро. И в самолетах тоже побухивают, все из того же дьюти фри.

Но есть одно серьезное НО.

Сейчас все знают, что так делать в целом–то нельзя и полагается штраф и все в курсе, что они на самом деле однозначно нарушают закон. И поэтому бухают уже не так разнузданно, по–тихому, не кипешат, бутылки не разбрасывают, а носят степенно в урну, а самые талантливые так даже вон в пакетики их обувают. И если раньше всякие возмущенные жильцы увидев в своем дворе люто распивающих людей — ничего не могли с ними сделать, потому что выйди к таким — еще и пиздюлей ввалят, хотя формально ты вроде как и прав, то теперь — все эти компании обычно разбегаются по первому шику, потому как второго уже скорее всего не будет, а будет патруль ППС и разбирательство уже с ними, а с полицией обычно никому просто так на ровном месте проблем не хочется, даже по пьяни.

И в самолете — как объявили штрафы по 50 к рублей за распитие спиртного — так вся движуха в массе своей и прекратилась. Причем побухивают естественно по–прежнему, потому что кому летать страшно, кому просто заебись отпуск начать с бухла. Но при этом все делают это так, чтоб никто не дай боже не пропалил, потому что кому охота штрафы такие платить?
Причем на самом деле все знают, что и принималово за бухло в скверике и штраф в 50 000 рублей в самолете — это вещи крайне редкие и скорее всего ни полиция не приедет, ни стюардессы не запалят, а даже если и запалят, скорее всего договориться можно будет. Но все равно как–то уже не так приятно и фривольно себя ощущаешь, когда осознаешь, что нарушаешь общепринятые нормы.

Короче, подобные запреты они вот так вот ограничивают БОЛЬШИНСТВО людей. То есть все знают, что наркотики — это плохо, противозаконно и некузяво. И большинству этого уже хватает, чтобы с ними не связываться. То есть кому надо — тот и в парке насинячится и веществ себе найдет и другого человека и опиздюлит и ограбит и убьет, если сильно будет этого жаждать, и ты его никакими запретами все равно не остановишь. Но на БОЛЬШИНСТВО людей — это таки работает и общество такое вот ограничение В ЦЕЛОМ устраивает.

То есть из ста человек — дай–то бог десять человек найдут себе развлечения супротив общественной морали. А остальные помнутся, да и подумают, да на хуй оно им надо, проще пойти в "Кружку" выпить говнопива с фейри, заесть картофаном фри и пойти себе спать.

То есть в целом такой метод — вполне работает. Как бы это кому ни казалось печальным в целом - такая вот страна, где все работает вот так, а не иначе. И это ни плохо, ни хорошо, это вот так.
Комментарии:
Martin Riggs
15:18 30-01-2020
https://journals.ru/journals_comments.php?id=5101273
morbid
15:41 30-01-2020
Martin Riggs я думаю оборот Гидры - в разы больше сейчас...
nut
16:29 30-01-2020
Разумно мыслишь - ставишь общественное благо выше личного. ))
morbid
16:34 30-01-2020
nut я - не ставлю. Мне в целом фиолетово. Просто речь идет о целой стране, а это - весьма большая группа людей. То, что может быть разумным, эффективным, гуманным и вообще олично работать в компании на 100 человек - совершенно не работает на группах в 1000 и более человек. Поэтому для таких больших сообществ, как страна, вырабатывают совершенно другие законы-правила-ограничения.

Я сам с удовольствием прибухиваю в самолете. Прибухивал и когда было можно и легально и прибухиваю, когда нельзя и нелегально. И мало того, даже стюардессы прекрасно знают кто прибухивает - и по запаху и тупо они зоркие и прекрасно понимают все. Но, если ты при этом не вызываешь общественного резонанса и вообще ведешь себя нормально, не афишируешь это дело и в целом - вполне законопослушный гражданин, они тебе слова дурного не скажут и вообще сделают вид, что ничего не видели.
Это такой общественный баланс - когда есть правила, их в целом надо соблюдать и на большие массы они действительно работают. А есть частный случай, когда есть возможность личного подхода к каждому человеку индивидуально. И тут можно делать вполне себе исключения, на свой страх и риск.

У нас собственно так вся страна и работает. В целом воровать нельзя, ибо это плохо и фу. Но если ты крупный чиновник и работаешь с серьезными людьми, а сумма крупная и ты ей еще и делишься с уважаемыми гражданами страны - то как бы никто не против, особенно если об этом мало кто знает и ты воруешь так, что никто тебя официально не спалил.
nut
17:10 30-01-2020
morbid всё верно подметил, в этой стране есть законы и есть понятия. И работают понятия исправно, они как бы надзаконные акты, неисполнение которых включает уже всю карательную систему по полной. Другое дело, что на словах много говорится только про закон и это приводит к когнитивному диссонансу у тех, кто начинает верить исключительно в него, без учета понятий.

Ну это я так, лирически отступил.