Тень в сумерках
20:19 30-01-2020 Магистр. Зелень. Ч. 4.
Собственно говоря, событий этой части в дораме не показали, но сказка Сюэ Яна играет большую роль в повествовании, и на неё ссылаются в дальнейшем действии, вот моя и решилась поделиться событиями, пересказанными другими преданными магистролюбами.
События, что описаны в этой части, произошли задолго до убийства Сунь Ланя...
[изображение] [изображение] [изображение]
..Дождь барабанил по крыше Похоронного дома, словно обиженный путник, которого не желают пускать внутрь, оставляя на милость бушующей непогоды.
Стоял один из тех долгих тоскливых осенних вечеров, что длятся, и длятся, и длятся, без конца и края, и, кажется, никогда не закончатся. Мрак, и сырость, и бесприютность - поздняя осень, самое злое и одинокое время года.
Они собрались втроём возле горящего очага. Сюэ Ян подкармливал шипящее пламя мокрыми ветками. Сяо Синчень плёл корзину - тонкие пальцы ловко переплетали гибкую лозу, и только А-Цин хмурилась и хандрила.
- У, какие вы оба скучные! - не выдержала она. - Сидите и молчите, будто ни до чего и дела нет!
- Что же ты хочешь? - обернулся к ней Синчень.
- Сказку! - схватила его за рукав белого монашеского одеяния дерзкая девчонка. - Расскажи мне сказку, старший братец!
- Прости, - неловко высвободился Журавель. - Я не умею.
- Да чего тут уметь-то! - не поверила А-Цин. - Дело-то совсем простое! В такие долгие ноябрьские вечера хочется чего-нибудь доброго и светлого! Это же так просто, взять, да придумать какую-нибудь волшебную историю!
- Видишь ли, - оправдывался Сяо Синчень, - я воспитывался в обители, и сказок нам там не рассказывали.
- Вот ведь невезенье, - разочарованно протянула А-Цин.
Сюэ Ян шевельнулся. Свет очага порождал пляску теней у него за спиной - зачарованный лес, в котором бродило его прошлое. Он передёрнул плечами; сырость пробиралась под одежду, и левая рука в кожаной перчатке отозвалась застарелой болью. Как же он ненавидит дождь!
[изображение] [изображение] [изображение]
- Сказку? - усмехнулся он. - Почему бы и нет! Хочешь, я тебе расскажу?
- Ты? Ещё чего! Что ты можешь рассказать! - пренебрежительно хмыкнула девчонка.
- Послушаем, - согласно кивнул ему Сяо Синчень.
Сюэ Ян остро глянул на даоцзана.
- Хорошо. Тогда слушайте! Жил да был мальчик, и больше всего на свете ему хотелось попробовать сладости. Да вот бнда, денег на них у него никогда не было.
Пламя в очаге вспыхнуло, и по стенам Похоронного дома заметались тени. А-Ян вздохнул - с каждым новым словом он уходил всё дальше и дальше по тропинке, что вела его сквозь дебри давно случившихся событий. Вот исчез Похоронный дом, и полутёмная комната, и сидящие рядом внимательные слушатели, а на смену дождливому ноябрьскому дню пришёл погожий летний денёк. Вот вокруг него снова закружилась пёстрая городская сутолока, послышалось ржание лошадей, крики торговцев, ворчливая брань прохожих, лай собак, вспыхнули яркие краски открытых в честь праздника лавок. Он снова стоит у маленькой чайной, с тоской рассматривая сидящих заезжих гостей за столами, уставленными едой и питьём.
[изображение] [изображение] [изображение]
- Как-то раз летним погожим днём он, по своему обыкновению, оттирался возле известной в городе чайной, в надежде найти случайный заработок. Ему повезло - в чайную заглянул гость. Судя по богатой одежде, посетитель был не из простых горожан. Хозяин отвёл ему лучшее место и поставил перед ним чайник самого дорогого чаю вместе с блюдцем, на котором горкой возвышались усыпанные сахарной пудрой сласти.
Гость поймал голодный взгляд нищего мальчишки.
- Эй, босяк, пойди сюда! - покровительственно подманил он к себе маленького побродяжку, и указал на тарелку с сластями. - Хочешь?
- Да! - сглотнул слюну голодранец, не веря своему счастью, и быстро протянул руку к лакомству.
- Э, нет, - отдёрнул блюдце незнакомец. - Не так быстро! Придётся тебе их отработать!
- А что нужно сделать? - спросил мальчишка.
- Отнесёшь записку человеку, на которого я укажу, - усмехнулся богач.
Мальчик задумался - поручение казалось совсем безобидным, а лакомство - вот же оно, лежало на тарелке, совсем рядом! Подумав, мальчишка кивнул:
- Хорошо! Я отнесу!
Гость подозвал хозяина, и приказал принести кисть, бумагу и тушечницу. Зловеще усмехаясь, он за минуту начертал записку, и передал её посланцу. Мальчик не умел читать, и взял послание, даже не подозревая, о чём же оно. Ему подробно описали, как выглядит тот, кому оно предназначалось, и указали, где же его искать. Дело оказалось хлопотным, там, где хозяин сластей предполагал найти адресата, того не оказалось.
Бродяжка пробежал не одну улицу, прежде чем наткнулся на здоровяка, подходящего под описание. Он обрадованно подлетел к нему, и передал послание, весьма гордый тем, что так успешно смог выполнить поручение. Здоровяк развернул записку, и заревел, размахивая кулаками - похоже, записка-то была весьма оскорбительного свойства. Конечно, злость здоровяка предназначалась тому, кто её написал, но за неимением лучшего, посланец тоже сойдёт, и здоровяк схватил бродяжку за хвост волос с такой силой, что у мальчишки слёзы брызнули из глаз.
- А ну, стоять! - отвесил он ему затрещину. - Говори, кто тебе это передал?
Мальчишка попытался было вырваться, да куда там...На него обрушился шквал ударов, а он только и мог, что стараться закрыть руками разбитое в кровь лицо.
- Хорошо, хорошо, я покажу!
И, хлюпая разбитым носом, он повёл здоровяка к чайной. В голове гудело, руку ему упорно выворачивал оскорблённый незнакомец, а впереди, похоже, намечалась ещё одна головомойка.
Богач, написавший записку, уже ушёл, и его разгневанный враг разнёс уважаемое заведение, к огорчению безутешного хозяина, потерпевшего от него немалые убытки. Голодранец, про которого успели позабыть, дёрнул за рукав проходящего мимо слугу. Он пробегал весь день по чужим поручениям, по самой жаре, его избили, голова гудела, а он был всё так же голоден, и, похоже, так и не сумел заработать себе на обед.
- Мои сласти? - требовательно произнёс он, указывая на перевёрнутый стол. - Мне оставили их в уплату за поручение! Где же они?..
[изображение] [изображение] [изображение]
- Вот дурачок, - хмыкнула А-Цин. - Уносил-ка бы лучше ноги, подобру-поздорову! А что же дальше?
Сюэ Ян встряхнулся - прошлое таяло горьким дымом, растворяясь в янтарной игре пламени. Здесь и сейчас рядом с ним были только А-Цин и Сяо Синчень.
- Дальше? А ты угадай, - хищно усмехнулся он. - Ты же у нас догадливая девочка, так?
- Его снова побили, да? Вот так сказка! - негодующе закатила глаза А-Цин. - Ну спасибо, удружил!!! А сколько волшебства и доброты! У меня прямо нет слов! Вот не знала, что в детстве ты был таким глупым! Я бы ни за что это дело так не оставила! Обязательно нашла бы того сволочугу, что меня кинул, и отомстила ему с лихвой! Он бы ни за что не ушёл безнаказанным!
- Да-да, конечно, - рассмеялся Сюэ Ян, - нисколько в тебе не сомневался!
- Ладно, ладно, хватит сказок, - прервал спор Сяо Синчень. - Кое-кому пора спать.
Он подхватил А-Цин на руки и отнёс её в гроб, служивший девчонке постелью, закутав в одеяло.
- Спокойной ночи, сестрёнка. В следующий раз я сам попробую сочинить сказку для тебя, хорошо? А пока спи!
[изображение] [изображение] [изображение]
...Сюэ Ян всё так же сидел у очага, играя кинжалом. Стальное лезвие вспыхивало золотым в ярком свете огня. Сяо Синчень, помолчав, присел рядышком.
- Что было дальше? - тихо спросил он.
А-Ян разжал ладонь, и кинжал звякнул, вылетев из почему-то ставших неловкими пальцев. Что-то он разболтался сегодня. Это всё дождь...
- Ничего, - отвернулся он. - А-Цин угадала верно - мальчишку ещё раз избили, только и всего.
Журавль тихо коснулся его плеча - прикосновение было лёгким, почти невесомым, так снег бесшумно опускается с небес.
[изображение] [изображение] [изображение]
- Забудь. То, что было - уже в прошлом, разве не так? Сейчас ты в безопасности, с тобой всё в порядке, и никто не причинит тебе вреда.
А-Ян до боли сжал левую руку в перчатке с отсутствующим мизинцем.
- Конечно, в порядке, - ровным, спокойным голосом отозвался он. - А как же иначе!
"Забыть. Как будто можно взять, и вот так просто это сделать!"
...После этого вечера Журавель приходил с рынка, и всегда приносил с собой пару конфет. Одну он отдавал А-Цин, вторую клал перед Сюэ Яном. Тот никогда не показывал, что ценит этот знак внимания, - но и никогда не отказывался от угощения...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...