Тень в сумерках
14:37 09-02-2020 Магистр. Зелень. Ч. 5.
Продолжаем рассказ о событиях "Зелени". Одна из самых тяжёлых её частей...Вообще, "Зелень" - довольно поучительная история, хотя, признаю - весьма грустного свойства. Когда Тень досмотрела всю арку, долго думала, почему автор избрала именно такой ход развития событий. Чтобы показать, что доброта бессильна изменить мир? Чтобы нагляднее показать негативные стороны человеческой натуры? Чтобы дать понять, что необходимо быть осторожнее в своих поступках, потому как неизвестно, чем они отзовутся в других людях? Чтобы показать пример разрушительных и безнадёжных отношений?.. Ещё одна загадка "Зелени"...
[изображение] [изображение] [изображение]
Вопщем, если что, моя предупредил - под морем суррровый ангст, кровь, кишки по хвое.
А начну-ко в этот раз я со строк знаменитого корейского стихотворения, ложащегося прямо в строку показанной истории...
Одинокий журавль.
Журавль всегда парил под облаками,
Но как-то с высоты спустился вниз.

Наверно, посмотреть он захотел
Как на земле у нас живётся людям.

Они его исправно ощипали -
И к небесам он больше не взлетел!
(Чон Чхоль)

[изображение] [изображение] [изображение]
...Так оказалось, что Сяо Синчень подарил Сюэ Яну самый необычный подарок - мирную жизнь в тишине и покое, - то, чего никогда не было у бродяги-некроманта. Постепенно А-Ян начал ценить оказываемое Журавлём доверие, ему самому льстила похвала в свой адрес, даже если это была всего лишь улыбка или же слова благодарности, - он с жадностью ловил её, и чёрные глаза уличного заклинателя так и вспыхивали от удовольствия. Привыкшему жить самому по себе, ему легко давались хозяйственные дела, и Сяо Синчень привык во многом полагаться на своего говорливого соседа. Найти лучшую лавку, где всегда продавали только свежие овощи, раздобыть досок и дранки, чтобы починить крышу или устроить очаг - всё это для Сюэ Яна не составляло большого труда.
[изображение] [изображение] [изображение]
...Но потом пришёл Сунь Лань...и мирной жизни неизбежно настал конец.
Конечно же, А-Цин, видевшая убийство Сунь Ланя, и услышавшая из уст Ястреба всю историю их взаимной вражды и ненависти, поспешила раскрыть Сяо Синченю личность незнакомца, составлявшего им компанию...Она упрашивала Журавля бежать вместе с ней, потому как видела, каков Сюэ Ян на самом деле, и увиденное ужаснуло её, но Сяо Синчень принял решение остаться. Его враг жил с ним под одной крышей, и не один год! Он должен был узнать, почему!
...А-Ян возвращался с рынка, когда дорогу ему преградил Сяо Синчень. Он заступил ему путь, прямой и строгий, словно стальной клинок. Прежде чем Сюэ Ян успел сказать хоть слово, молнией блеснул выхваченный из ножен Шуан Хуа, и морозное лезвие меча ударило ему в бок, окрасившись алым.
- Было забавно? - сухо спросил Белый Журавль. - Обманывать меня было весело?
"Ну, вот и всё, - испуганной птицей забилась в висках обречённая мысль. - Впрочем, чего же ты ожидал? Рано или поздно, именно этим бы всё и кончилось!"
Скрипнув зубами, он заставил себя рассмеяться.
- Очень! Даже не представляешь, насколько!
[изображение] [изображение] [изображение]
- Зачем? Зачем ты это делал? - тихо спросил Сяо Синчень.
Сюэ Ян прикусил губу. Действительно, почему? С чего же всё началось? В памяти всплыл залитый кровью двор клана Чан, тёмная, безлунная ночь и явившиеся по его душу двое незваных заклинателей.
- Больше всего на свете я ненавижу тех, кто смеет смотреть на меня сверху вниз, - медленно отозвался он. - Когда ты схватил меня тогда, то смотрел так, будто я - пыль у тебя под ногами. Справедливый, белый и праведный Сяо Синчень, ученик великой Баошань! Разве не так?..
- Разве человек, убивающий без причины, не заслуживает презрения? - ответил вопросом на вопрос Журавель.
- А что... - задохнулся от несбыточной надежды А-Ян, - что, если у меня была причина так поступить? Что ты скажешь на это?
- Меня она не интересует! - сказал, как отрезал Журавль, вытащив меч. Сюэ Ян не обращал внимания на рану.
- А я всё равно расскажу! И если после моего рассказа ты не переменишь своего отношения ко мне, тогда делай со мной, что хочешь! - лихорадочно сверкнул глазами бродяга. - Помнишь, я рассказывал тебе сказку о мальчишке, что мечтал хоть раз в жизни попробовать сладости? Это был я! Думаю, сейчас самое время завершить эту историю!
[изображение] [изображение] [изображение]
Вырвавшись их рук слуги, мальчишка медленно брёл по улице, едва переставляя ноги. Но вдруг перед ним снова оказался давешний богач, чья записка причинила ему столько бед! Мальчишка набрался смелости, и подбежал к нему, требуя выполнить уговор, но у мужчины, по всей видимости, испортилось настроение. Похоже, что здоровяк отыскал своего обидчика, и тоже от души поколотил его, а потому избитый неудачливый гость из чайной просто отшвырнул надоедливого босяка прочь.
- Эй, я выполнил всё, что ты велел, где же мои сласти? - не отставал мальчишка. - Прошу, купи мне их, ведь ты же обещал!
Богач подозвал экипаж - и к нему подъехала повозка, запряжённая волами.
- Пошёл прочь! - рявкнул на голодранца гость из чайной, забираясь в повозку. Мальчишка упорно преследовал экипаж, и тогда разъярённый господин отобрал у извозчика кнут, и отходил им маленького бродяжку. Сбитый с ног, бродяжка полетел под колёса возка, и тот проехался прямо по его руке, дробя палец за пальцем.
Сяо Синчень застыл. Голос Сюэ Яна дрожал от едва сдерживаемой ненависти.
- Ему было семь!!! Руку раздробили, а мизинец оказался размозжён в кровавую кашу, и навсегда остался там, в дорожной грязи! В экипаже сидел глава клана Чан! Тогда, когда ты выговаривал мне все мои преступления, твоя речь была такой справедливой и правильной, и с нею, конечно, невозможно было не согласиться! Может быть, как раз потому, что это не ты выл от боли, и не твою руку пришлось собирать заново из осколков костей?!! Глава клана Чан пожал лишь то, что посеял сам!
- Вот как? И за один-единственный палец ты положил 50 человек клана Чан? - холодно переспросил Сяо Синчень. - Не слишком ли большая цена? Конечно, если боль твоя была настолько сильна, ты имел полное право явиться к главе клана Чан, и взять взамен один...Два...Да даже все 10 пальцев, но никак не вырезать весь клан целиком!
- Нет! - закричал Сюэ Ян ему в лицо. - Конечно же, дело стоило того! Ведь палец принадлежал мне, а все они были чужие люди!
[изображение] [изображение] [изображение]
- А как же обитель Байсюэ? Зачем ты уничтожил её? Зачем ослепил Сунь Ланя? В чём они провинились перед тобой?
- Это всё ты! Ты один виноват! - запальчиво воскликнул Сюэ Ян. - Зачем ты захотел мне помешать? Зачем испортил мои планы? Зачем вступился за тех отбросов из клана Чан?!
Журавль с отвращением отвернулся. Его лицо сковала ледяная маска презрения. Сюэ Ян ощутил подкатывающий к горлу горький комок. Ничего не менялось. Ничего и не могло измениться. Дурак же он был, коли считал иначе! Какая разница, что он пытался жить по-другому, ведь, сколько стараний не прикладывай, всё бесполезно! Его по-прежнему презирали, и горше всего на свете было осознавать, что человек, который стал ему дорог, никак не хотел понять его.
Для Сяо Синченя он так и остался бездушным убийцей, - подзаборная шваль, недостойная никакого другого отношения, кроме омерзения.
- Ты отвратителен, - ледяным тоном ответил Сяо Синчень. - Меня от тебя тошнит!
Надо же, оказывается, простые слова могут ранить куда больнее остро заточенной стали.
[изображение] [изображение] [изображение]
- Как же я ненавижу таких наивных дураков, как ты, которые самодовольно считают, что их добрые дела способны изменить наш мир к лучшему! Как мне ненавистны те, кто похваляются своей возвышенностью, чистотой и праведностью! - отчаянно закричал в ответ А-Ян. - Тебя от меня тошнит? Да, ха! Мне ли бояться подобного! Можно подумать, что мне есть до тебя хоть какое-то дело!
"А, вот, значит, как. Ну, раз для тебя я шваль, и ничто иное, тогда получай!"
Он зло усмехнулся. "Я всё равно заставлю тебя принять меня!"
- Ну конечно...конечно! Куда уж мне, низкому и вероломному убийце, добиться оправдания в глазах такого праведного и благочинного человека, как Сяо Синчень! Но всё же, позволь мне усомниться в твоей праведности!
- Что ты имеешь в виду? - переспросил Белый Заклинатель.
А-Ян продолжал - теперь говорил он тихо и вкрадчиво, и напоминал кобру перед смертоносным броском.
[изображение] [изображение] [изображение]
- Помнишь те временя, что мы ходили с тобой истреблять злобных тварей? Это было так благородно - взяться за столь опасное дело, не требуя за него никакой платы, не так ли? Жаль, что ты не мог видеть, ведь ты отдал свои глаза другу! Действительно, и впрямь, какая досада! Ведь те, кого ты принимал за тварей, были живыми людьми, отравленными мной, и лишёнными языка! Как же они просили, умоляли тебя не убивать их, либо пощадить хотя бы стариков, женщин и детей! Но ты не мог их ни видеть, ни слышать, и убил их всех! Твой меч, Шуан Хуа, забрал их жалкие жизни, все, одну за другой! Ну, как? Весело ли тебе узнать об этом?
- Нет!!! Ты лжёшь!!! - ужаснулся Сяо Синчень. - Ты всегда обманывал меня, лжёшь и на этот раз!
- Вот как? - прищурился А-Ян. - Вот уж действительно...Конечно же, я обманывал! И всю-то ложь, что я скармливал тебе до этого дня, ты полностью принимал на веру...Кто мог подумать, что ты не поверишь мне сейчас, когда я говорю слова правды!
Сюэ Ян уже не мог остановиться. Его душил гнев, и он выплёскивал его на Журавля, нимало не заботясь, как и чем отзовутся его слова...
[изображение] [изображение] [изображение]
- Я ходил с тобой на Ночную Охоту, но на ней ты убивал не взбесившихся тварей, а живых людей! Как же они просили тебя спасти их, но без голоса не могли этого сделать! Твой меч убил их всех, и их кровь теперь на твоих руках!
- Ложь, всё это ложь!!! Это не может быть правдой!
- А вот и нет! Ну, как, всё ещё считаешь себя достойным судьёй моих поступков?.. Сяо Синчень, Сяо Синчень, не нужно было тебе спускаться с гор, жил бы в своей обители, и не лез бы в дела людей! Здесь, внизу, знаешь ли, свои законы, и свои правила! Что есть порок? Что есть добродетель? И как посторонний может со всем этим разобраться?
Сюэ Яна трясло. Вскрикнув, Синчень налетел на него, но бродяга-некромант легко отбил удар.
- Замолчи!!! - исступлённо закричал Журавель, закрыв уши, чтобы не слышать.
- Хм, - усмехнулся А-Ян, поднеся палец к губам. - Хорошо, как пожелаешь. Я замолчу! Впрочем, есть ещё кое-что, о чём ты не знаешь. Посмотри-ка, кого я привёл.
А-Ян щёлкнул пальцами.
- Эй, давай, поздоровайся! - хлестнула кнутом команда.
[изображение] [изображение] [изображение]
Белый Журавль замер. За его спиной стоял превращённый в марионетку Сунь Лань. Глаза - два смоляных омута темноты, раздёрганность движений, подчинённых чужой безжалостной воле, - даже будь Синчень зрячим, он не сразу сумел бы узнать своего друга...
- Можете даже обменяться парой ударов. Что, звон этого меча знаком тебе? - в голосе Сюэ Яна скрывалась издёвка.
Сяо Синчень отбил удар, и отшатнулся, смертельно побледнев. Конечно, путешествуя с Сунь Ланем, он долгое время тренировался с ним бок о бок, и знал его меч - "Фусюэ", "Сметающий снег". Вовсе не нужно было обладать зрением, чтобы узнать его.
Сунь Лань послушно держал меч так, чтобы пальцы слепого могли коснуться лезвия. В чернильно-чёрных глазах плескалось отчаяние. К несчастью, он не был волен в своих поступках, - чужое принуждение не отпускало его. Если бы только можно было разжать пальцы!
- Что?.. - рука Сяо Синченя дрожала. Вот же она, знакомая гравировка! - Фусюэ?!! Сунь Лань?!! Что ты делаешь здесь? Что с тобою случилось? Что произошло?.. Скажи же что-нибудь! Почему же ты молчишь?!! Эй, кто-нибудь может мне всё объяснить?..
[изображение] [изображение] [изображение]
Сяо Синчень до боли сжал клинок ладонью - кровь заструилась по побуревшему лезвию.
- Об этом лучше спросить тебя самого! - зло выкрикнул А-Ян. - Ведь это же ты своими собственными руками убил своего драгоценного друга!
- Нет!!!
Не в силах вынести подобного, Журавль упал на колени перед Сунь Ланем. Раны, оставшиеся на месте глаз, снова открылись - и кровь просачивалась сквозь повязку, будто слёзы.
- Пощади! - взмолился Синчень. Рука не в силах была удержать Шуан Хуа, - клинок вылетел из враз ослабевших пальцев.
- Что же ты? Просишь пощады? Не ты ли минуту назад хотел пронзить меня мечом? - мстительно сверкнул глазами Сюэ Ян, расхохотавшись; вот только в смехе его звучали горькие нотки.
- Спасти мир! - в голосе А-Яна слышался ядовитый сарказм. - Умираю со смеху! Да ты и себя-то самого спасти не можешь! Сяо Синчень! У тебя ничего не вышло! Ты разбит в пух и прах, и это только твоя вина! Ты сам напросился!
Сяо Синчень замер.
[изображение] [изображение] [изображение]
..А он-то думал, что нашёл место, где был нужен, в то время, как его просто использовали злые, испорченные люди! Они продолжали творить Зло его руками! Надо же, как легко оказалось его обмануть, впрочем, он и сам рад был обмануться! Вот чем закончились все его попытки нести Добро и Свет - гибелью невинных людей и смертью друга, которого он так уважал и ценил! Всё это время он продолжал обманывать себя, а на деле был просто слепым орудием в чужих руках! Вот чем обернулась его доброта и всепрощение! Вина за происшедшее - на нём, и только на нём! Он, и только он в ответе за случившееся!
"Хватит. Этому больше не бывать!"
Белый заклинатель зашарил вокруг в поисках выроненного меча. Рукоять Шуан Хуа удобно легла в руку. Он перехватил клинок, успев подумать об одном: "Сюэ Ян в чём-то действительно прав. Мне не нужно было покидать обитель Баошань. Сколько жизней тогда удалось бы спасти!"
Удар был меток и точен - Белый Журавль со всей силой провёл ледяным клинком себе по горлу...
[изображение] [изображение] [изображение]
...Смех замер и оборвался. Сюэ Ян внезапно задохнулся от неожиданной, острой, нестерпимой боли. Нет! Быть такого не может! Невозможно! Немыслимо! А ну, верните всё назад! Сяо Синчень, его Белый Журавль, упал на булыжную мостовую бездыханным...
А-Ян так и не смог осознать происшедшее. Поступок Сяо Синченя ошеломил его. Горе было таким внезапным и тяжёлым, что буквально сбило его с ног. Он смотрел на погибшего, и никак не мог поверить в случившееся.
Тихий голос, светлая, чуть рассеянная улыбка, спокойствие, которое всегда ощущалось в его присутствии, и чудо нечаянной доброты, что он дарил тем, кто был с ним рядом.
...Ничего этого больше нет.
[изображение] [изображение] [изображение]
Мир вокруг таял и колебался в расплывающейся радужной дымке.
- Ну и пусть! Так даже лучше! - закричал он, подавив глухое рыдание, поднимая обезумевший взгляд к серому пасмурному небу. - Труп даже лучше! Мёртвым он будет послушнее!
Равнодушные Небеса не пожелали ему ответить...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
В финале - клип, в котором хорошо показана вся история, и есть возможность увидеть всё своими глазами.