Тень в сумерках
19:38 09-02-2020 "Потерянная Япония" от Алекса Керра.
Давненько Тень ничего не писала про книжки! А читается много, и разного. Вот этой книгой Тень решила-таки поделиться. "Потерянная Япония" - необычная книга, хотя бы потому, что написана она вовсе не японцем. Алекс Керр - американец, но каждая страница его книги пронизана бесконечной, нежной и трепетной любовью к этой стране, очаровавшей его раз и навсегда. Не случайно книга получила премию Shincho Gakuge - за лучшую публицистическую литературу о Японии, написанной не японцем.
[изображение]
Утро. Засыпал
Снег высокие горы
За моей спиной.
Омо.

Труд Алекса Керра - это история его взаимоотношений со Страной Восходящего Солнца, неразрывно связанными с его жизнью. Это и, в какой-то мере, автобиография, и воспоминания о прошлом, может быть, именно поэтому странички книги пронизаны такой щемящей грустью и ностальгией. Написана книга давно, да вот на русский язык переведена недавно, засим мы увидим Японию 1980-ых - начала 2000, а никак не современные реалии.
Оправдался ли прогноз автора об исчезающей культуре? Всё-таки, думаю, нет - ибо и театр Кабуки остался блистать, и новые звёзды и имена зажигаются на его подмостках, и точно так же популярны традиционные искусства, и каллиграфия, икебана, сочинения хайку точно так же продолжает жить и радовать своих почитателей новыми удивительными творениями.
На страницах книги оживают те далёкие времена, когда Япония оставалась всё ещё самой загадочной и непознаваемой страной, о которой было крайне мало известно на западе. Перед читателем встают яркие, образные портреты городов - застывший в изысканной утончённости Киото, древняя элегантность Нары, буйная и неукротимая Осака, с неподражаемым юмором и сценическим искусством мандзай.
Алекс Керр расскажет о своих попытках спасти старинные японские усадьбы, о тайных местах страны - Гокасо в Кюсю, Хида-Такаяма в Гифу и долине Ия, где он сумел приобрести дом, подаривший ему множество счастливых лет жизни и самые непредсказуемые знакомства. Оказывается, в долине Ия укрывались беглецы клана Тайра, уцелевшие в разрушительной клановой войне Да-да, неутомимые Хэйкэ, которых так любит Тень, продолжали бороться с 1190 вплоть до 1920 годов!!!
Сколько всего интересного узнает заинтересованный читатель! Особенности соломенных кровель деревенских домов, посуда Имари, обрядовые "Ёбаи", Кадзурабаси - подвесной мост из огромных виноградных лоз, храмы Бёдоин и лисицы Фусими Инари, храм Акисино и статуя бога искусства, Гигэйтен, легендарный гончар Родзанзин, Сирасу Масако - единственная женщина в истории, официально танцующей Но, и незабвенный Бандо Тамасабуро V, одна из ярчайших звёзд Кабуки, с которым автор книги знаком лично. Рассказы о его ролях - одна из интереснейших глав книги, образ Саги Мусумэ - "Танец девушки-цапли" - один из самых лиричных образов мирового искусства!
Мампукудзи и Ингэн, занявший важное место в распространении дзэн, рассказы о стилях каллиграфии и икебаны, керамике и ширмах...
А какие яркие портреты людей, встреченных Алексом в самых разных частях земного шара! И о каждом автор нашёл самые добрые и светлые слова!
Настоящая бесценная сокровищница живого опыта!
В общем, если хотите увидеть Японию глазами Алексаа Керра - попробуйте прочесть! Надеюсь, книга вас не разочарует!