Svetlanchik
09:58 16-02-2020
Сегодня я посмотрела третий спектакль с Барышниковым. И пока самым идеальным для меня остаётся Бродский/Барышников. Нет, я не сравниваю, это абсолютно разные спектакли! Просто мои ощущения после.
Бродский - это просто человек вышел почитать стихи. Письмо человеку - это форма, которая идет где-то впереди содержания, после него я еще смотрела Сказки Пушкина в Москае, в том же стиле Уилсона. Белый вертолет - классический сюжетный спектакль.
В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что без фантазийных вставок (а они прекрасны и очень красноречивы, идеально передают то, что Папа чувствует, но не проговорит никогда), играть Папу мог бы любой другой хороший артист. Только спектакль не продавался бы. А так режиссер может сказать то, что хочет публике на тему. Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, это полноценный спектакль на троих, с другой, это просто очень хорошая работа режиссера Алвиса Херманиса, я бы не назвала его супер выдающимся или гениальным.
И еще отмечу, что короля играет свита, а в данном случае, другие актеры, и они чудо как хороши на своих местах! Вот как раз эти актеры сделали большой прорыв, на мой взгляд, потому что они играют на итальянском, английском и периодически вставляют польский или немецкий. Причем делают это прям органично! Другой язык - всегда вызов, на мой взгляд.
Очень классная актриса, играющая служанку Папы. Она совершенно не потерялась в этих мужских разговорах, всегда что-то делала, я пару раз смотрела только на нее, а на фоне был разговор.
Барышников - гениальный танцовщик, но хороший актер. Пожалуй, это то, что нужно знать всем перед поездкой. И в какой-то степени это отлично, потому что никто не тянет одеяло на себя в спектакле. Нет такого, что я звезда, а вы около. Это вышел как бы на звезду спектакль, но не на звезду в реальности. Он очень хорошо вписывается в роль, в самом начале было даже жутковато. А какие костюмы и как они идеально выглядят!

Сама тема мне была интересна, пожалуй, почитаю побольше на досуге об этой истории. Диалоги с тонким юмором и иронией, игра ума Понтифика. Если переводить на современный лад, то Юрий Дудь (секретарь Папы) пришёл к Папе Римскому и задаёт часто провокационные вопросы о вере, Путине, Гитлере, Обаме, жизни в целом.

Спектакль в основном на английском, я брала наушники и слушала с одним ухом, чтоб голоса и интонации слышать, потому что в чистом виде слушать перевод - потерять добрую часть спектакля.

Наверно, второй раз я б не поехала. Хотя, только если слушать полностью без наушников, потому что иногда они прям мешают. Может, по этой причине у меня такой сумбурный отзыв.

Я ни капли не жалею, что поехала в Ригу. В любом случае Барышникова и все, что он делает, надо смотреть. Это и расширение кругозора, а новые темы, а главное- новые грани артиста и всех, кто делает спектакли.

Если еще что-то надумаю, запишу. Теперь я буду смотреть второй сезон Молодого Папы и фильм Два Папы, так сказать, для полного погружения.
Комментарии:
Люциферчик
12:59 16-02-2020
Спасибо, мне очень хотелось почитать твой отзыв. Во многом совпадает с моими ощущениями. Но я смотрела без наушников, а во второй раз, наверное, попробую с ними, потому что, мне кажется, я не все оттенки смысла уловила. Там все-таки местами каждое слово имеет значение.
Хочу, кстати, еще на что-нибудь сходить у Алвиса Херманиса. Ты видела другие его постановки?
Другой язык - всегда вызов, на мой взгляд.
Абсолютно согласна. И здесь это очень украшает спектакль.
Svetlanchik
15:22 16-02-2020
Люциферчик я смотрела только Бродский/Барышников Херманиса. В Москве уже лет 10 идут при полных аншлагах Рассказы Шукшина с Чулпан Хаматовой, Юлией Пересильд, Евгением Мироновым. Цены космос, зрители в восторге, а я до сих пор не посмотрела))
Есть запись этого спектакля, можно в интернете поискать. Но я записи не люблю, они не передают момента здесь и сейчас.
Люциферчик
15:32 16-02-2020
Svetlanchik Да, я смотрела эпизоды этого спектакля в записи, но для меня это слишком русское, пока не готова, хотя Шукшина люблю.
Svetlanchik
15:35 16-02-2020
Люциферчик его как раз за это русское хвалят все, мол, латыш так прочувствовал русскую душу.
Люциферчик
15:37 16-02-2020
А интересно, что снаружи иногда виднее, чем изнутри. Даже когда поживешь немного за границей, совсем иначе начинаешь видеть и любить свою родную страну.
Svetlanchik
16:47 16-02-2020
Люциферчик кстати да, после каждой поездки куда-либо я понимаю, что Москва абсолютно мой город, что я просто не прижилась бы в другой стране по менталитету. Как говорится, девушку можно вывезти из деревни, а деревню из девушки нет))