i-lightning
14:43 16-02-2020 Музей науки и техники (15 февраля, суббота)
[изображение]

Выходные получились настолько роскошными, что я готова повторить. Суббота еще кочевряжилась и пыталась таковой не быть. И в 2 часа ночи Пуш гонял Димаса из-за компа, потом Марусян решила, что 2:30 – самое время сбегать в туалет, посидеть там, подумать о жизни. Потом в 4 утра эстафету переняла Сосисочка. Почему кошки чистят свои желудки в 4 или 5 утра? Да, Сосисочка это делает не часто, но тут уже, видимо, все сошлось. Так что в 10:30 мы с Пушем были весьма помятыми и бубубу.
Но сначала завтрак, потом все-таки проснулись и решили, что уж дню пропадать.
Собрались и попрыгали в Музей науки и техники. Огромный комплекс возле Большого парка. Мы его приметили по дороге в Зоопарк, а потом и в Сеулленд, но решили отложить на «неурожайные выходные» (дождь какой или просто неохота по горам скакать). И вот пришла его пора.
Роскошный Музей.
Димас, как водится, говнился типа «чего я там не видел», но бегал наравне со всеми. Ай, даже я, человек, кому вся эта физика-химия – чистое волшебство, получила удовольствие. Очень интересно!
На входе – (почему-то в Корее их любят, так что они везде), дальше – синематографичные
паровозы
, в которых на самом деле, расположена кафешка.
И «визитная карточка» - отдельно стоящее здание
планетария
планетария
[изображение]
– тут находится самый большой в Корее экран. Но в Планетарий мы не пошли – фильмы там идут по 40 минут, так что Машке еще рановато.

Космический сектор
Космический сектор
[изображение]
– тоже интересен, но мы решили чисто «посмотреть, что тут есть», так что не пошли изучать ракеты.
А
зашли в сам музей
зашли в сам музей
[изображение]
.
Тут совершенно роскошная «детская» часть, в которой есть просто всё))))
Оптика, механика, иллюзии, волны, электричество, биология, разнообразные тематические зоны, посвященные органам чувств, вестибулярке, чему только не.

Мы бродили от одного «аттракциона» до другого и немношк )))))

Построен музей настолько грамотно, что никто никому не мешает – в огромном помещении бесконечное число закоулочков, тупичков, комнат, экспонатов и чего только нет – можно заниматься чем угодно и всем найдется место.
В музее по времени в разных секциях проводятся презентации, открытые уроки и всяческие развлечения для детей.
Вообще, музей явно рассчитан на тех, кто постарше. На движущиеся «аттракционы» типа «путешествия по телу человека» или «землетрясения» берут только школьников от 120 и 40 кг, так что Машка пролетела по всем параметрам. Да, и тематика больше годится для младшешкольников даже в «детском» сегменте.
Но даже Машке было не скучно.

Из детского зала попали в «научный»: тут физика, химия, природоведение и чего только нет. Добывали электричество, смотрели на тепловизоры, радовались цунами и устраивали сейсмическую активность. Последнее – вообще вынос мозга! Строишь домики (можно построить просто «на земле», можно на площадке с жесткими сваями или на площадке на пружинах), потом включаешь «землетрясение» (2, 4 или 6 баллов) и смотришь, что разрушиться, а что – нет. Ааааа, домики на пружинах не разрушаются!!! Колдунство

Все , очень доступно. Изучать вот так физику или что там еще – одно удовольствие.
Димас даже обнаружил
ускорение свободного падения
ускорение свободного падения
[изображение]
и узнал его)))))))))))
Реально магия!

Настолько мы переполнились знаниями и эмоциями, что четверти музея нам хватило за глаза. Остальное решили осмотреть в другой раз.
Ну, разве что быстренько глянуть на
динозавров
.
Так что перебежали через
стимпанковый холл
стимпанковый холл [изображение]
и а втором этаже косточки посчитали. Там же Марусян кричала на интерактивных динозавров (которые появляются на экране и кажется, что ты гуляешь вместе с ними).: «Ну-ка, пошли вон отсюда! Не смейте есть мою маму!»
Мой смелый зайчик))))))
Там же обнаружили столовую. Столовая так себе – типичный фастфуд, но она там есть и весьма бюджетна!

Так что получили море удовольствия и чтобы его продлить поехали в Костко (ну, потому что решили в воскресенье делать омномном и не высовываться из дома). В Костко вместе с нами решил поехать весь Сеул. Давно я такого ажиотажа не помню.
Но свою клубнику, воду и что там еще мы купили и быстро-быстро домой.
К слову, купила себе бельгийский шоколад (
молочный с морской солью и карамелью
молочный с морской солью и карамелью
[изображение]
) и – вот, внезапность-то – Пуш, который шоколад не любит и не ест (кроме белого), внезапно попробовал и распробовал. Конкуренция, однако
Комментарии:
Подаренка
16:49 19-02-2020
Да, в Москве тоже несколько таких музеев, и я помню, что больше самого музея (у нас это был "Живые системы") меня удивил Колькин энтузиазм. Мой вечно угрюмый муж скакал довольным зайчиком впереди всех, крутил-вертел экспонаты, участвовал в опытах...)))) Это к слову про сопротивляющегося Димаса. Такие интерактивные музеи это реально очень увлекательно для любого возраста.
i-lightning
16:53 19-02-2020
Подаренка ваще! Даже я нихрена не понимаю (ибо все это немножко волшебство и чудо), но с удовольствием участвую)))))))
Подаренка
17:25 19-02-2020
i-lightning ну я вроде как должна понимать, но мне все так же как тебе, и все равно нравится.)))) При этом каждый раз ловлю себя на мысли, что опыт ну элементарнейший, но чего так цепляет?!
До сих пор как иллюстрацию к этому вспоминаю огромный язык (с меня ростом) с 5 кнопками: "сладкое", "соленое", "горькое", "кислое", "глутамат натрия". Опыт показывает карту расположения вкусовых рецепторов. Нажимаешь кнопки вкусов - загорается определенный участок языка. Нажимаешь на "глутамат натрия" загорается ВЕСЬ язык. Ааа! Это было так впечатляюще (немножко для меня малограмотной неожиданно), настолько доходчиво, что запомнилось вот на всю жизнь. А казалось бы чего такого то? Факт сей совсем не выдающийся, ну вылепить огромный язык, наверное, затратно.

Или в отделе физики был "макет черной дыры", стояла огромная (со стол) воронка, по желобу с краю пускаешь монетку, черная дыра ее "засасывает". И наблюдать за монеткой укатывающейся по спирали в "нутро" было так весело (совершенно не понятно почему), что мы просадили там всю мелочь.))))))) Гениально придумано! И совершенно не жалко, что из нас таким хитрым образом вытянули деньги.))))
i-lightning
17:49 19-02-2020
Подаренка
наблюдать за монеткой укатывающейся по спирали в "нутро" было так весело (совершенно не понятно почему), что мы просадили там всю мелочь.)))))))

я и не думала, что это модель черной дыры))))))))))))))))) До "Космоса" мы еще не дошли)))))
Я думала, это такие копилки стоят)